Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и признаки вещного права. Виды вещных прав. Права собственности.





§ Вещные права даны в гражданском кодексе: правоспособность, право пожизненного наследования владения земельным участком (им право владеть, пользоваться, передавать его в аренду, или в безвозмездное пользование, но не имеют право совершать сделки, связанные с отчуждением земельного участка), право бесспорного или постоянного ее использования (в этом случае земельные участки передаются гражданам на основании решения гос или муниципального органа. Граждане владеющие такими земельными участками не имеют право совершать какие либо сделки с данным земельным участком без согласия собственника),сервитуты –это право ограниченного пользования чужим земельным участком, право хозяйственного ведения (субъектами права хозяйственного ведения яв-ся гос и муниципальные унитарные предприятия. Предприятия обладающие правом хозяйственного ведения могут пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему собственному усмотрению. Но не могут продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог недвижимое имущество без согласия собственника) право оперативного управления (такое право принадлежит учреждениям). Большинство вещных прав носит срочный характер, объектом яв-ся индивидуально определенное имущество.

§ Право собственности яв-ся совокупностью 3-х основных правомочий: право владения- это фактическое обладание вещью, право пользователя – это извлечение из вещи ее полезных качеств, распоряжение вещью – это возможность определения юридической судьбы вещи.

§ Понятие права собственности:

§ • в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

Date: 2016-11-17; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию