Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представители нормальной микрофлоры растений





Эпифитная микрофлора

Erwinia herbicola, Pseudomonas fluorescens,

Bacillus mesentericus, B. putidam, грибы, E. coli

Микрофлора ризопланы

Псевдомонады, грибы (микориза)

Микрофлора ризосферы

Псевдомонады, микобактерии, грибы,

Актиномицеты; бактерии cпорообразующие;

Азотфиксирующие,

Аммонифицирующие

ЗАСЕЛЕННОСТЬ МИКРООРГАНИЗМАМИ
РАСТЕНИЙ ЗАВИСИТ ОТ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ:

1. Больше м/о на растениях окультуренных почв, чем в лесах и лугах;

2. Осенью больше, чем ранней весной.

3. На верхних листьях меньше, чем на нижних.

4. Особенно много микроорганизмов на растениях, произрастающих на свалках, полях орошения, местах выпаса скота. На этих растениях могут быть и патогенные для человека м/о.0

К нормальной микрофлоре растений относятся: эпифитная микрофлора (обитает на поверхности стеблей, листьев, цветков, плодов); микрофлора ризопланы (находится на поверхности корней); микрофлора ризосферы (обитает в почве, прилегающей к корням).

ЗНАЧЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ РАСТЕНИЙ

Эпифитная м/фл биологический барьер для проникновения фитопатогенных м/о, повышает иммунитет растений.

Грибы ризопланы вступают в симбиоз с корнями растений (микориза), увеличивают поверхность всасывания корней, улучшают питание растений.

М/фл ризосферы а) участвует в питании растений (переводит труднодоступные соединения в доступные, вырабатывает витамины, ростовые в-ва, стимулирующие рост растений); б) антагонист фитопатоген. м/о; в)роль санитаров в почве, разлагают токсичные для растений соединения.

ФИТОПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

ГРИБЫ МИКОФИТОЗЫ

ВИРУСЫ МОЗАИЧНЫЕ БОЛЕЗНИ,

ЖЕЛТУХА, КАРЛИКОВОСТЬ

БАКТЕРИИ БАКТЕРИОЗЫ

I.по локализации: II.по механизму

поражения:

А) ОБЩИЕ

Б) МЕСТНЫЕ 1.ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ

А) ГНИЛИ;

Б) ОЖОГИ,

В) ПЯТНИСТОСТЬ

СОСУДИСТЫЕ;

ОПУХОЛИ

ВИРОИДЫ

Передача фитопатогенных м/о происходит через зараженные семена, почву, грунтовые воды, дождевые капли, насекомых, моллюсков, нематод, воздух. Эти м/о проникают в растения через устьица, чечевички, нектарники, гидатоды, царапины.
Фитопатогенные м/о синтезируют ферменты пектиназы, целлюлазы, протеазы и др., разрушающие межклетники и клеточные оболочки; образуют токсины, которые инактивируют ферменты растений, нарушают фотосинтез, дыхание и другие физиологические процессы.

 

Микофитозы

РАК

ГАЛЛЫ

ГНИЛИ

ПЯТНИСТОСТЬ (БУРАЯ, БЕЛАЯ)

РЖАВЧИНА

ГОЛОВНЯ

СПОРЫНЬЯ

МУЧНИСТАЯ РОСА

ПАРША

ФУЗАРИОЗ

Date: 2016-11-17; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию