Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по применению минеральных удобрений





 

В настоящее время в лесном хозяйстве минеральные удобрения применяются на различных объектах лесовыращивания, которые в порядке значимости можно привести в следующей последовательности

1. Лесные питомники – для повышения выхода стандартного посадочного материала и сокращения сроков его выращивания.

2. Лесосеменные плантации и участки – для повышения плодоношения древесных видов и улучшения качества лесных семян.

3. Плантационные лесные культуры – для обеспечения быстрого роста деревьев, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам.

4. Лесные насаждения на осушенных и рекультивируемых землях – для улучшения роста, повышения сохранности и быстрого формирования сомкнутого фитоценоза.

5. Ослабленные насаждения лесов зеленых зон – для улучшения роста и повышения устойчивости к неблагоприятным факторам антропогенного характера.

6. Приспевающие и спелые насаждения ценных пород – для повышения запасов стволовой древесины и выхода крупных промышленных сортиментов.

7. Средневозрастные насаждения и молодняки.

При выращивании эксплуатационных лесов наиболее рентабельно минеральные удобрения вносить в приспевающие и спелые насаждения за один класс возраста или 10–15 лет до главной рубки, так как затраты быстро окупаются. При этом рекомендуется в условиях минеральных почв автоморфного и полугидроморфного рядов увлажнения внесение только азотного удобрения в дозировке 90–120 кг/га по действующему веществу в два срока с интервалом в 10 лет. В то же время на гидроморфных почвах лучшие результаты дает внесение калийно-фосфорных и полных азотно-фосфатно-калийных удобрений. Исследованиями установлено, что в условиях Беларуси наиболее чутко реагируют на удобрения сосняки вересковые, брусничные, мшистые и черничные. Удобрения следует применять в высокопродуктивных древостоях I–III классов бонитета. Наиболее чувствительны к действию удобрений оказались деревья высших и средних ступеней толщины. Отставшие в росте деревья слабо реагируют на улучшение условий минерального питания. Многие исследователи рекомендуют в качестве калийного удобрения использовать сульфат калия, т. к. хлористый калий даёт значительно меньший эффект, а сильвинит часто даже отрицательно влияет на рост сосны и ели.

Удобрение средневозрастных насаждений имеет особое значение, так как в этом возрасте в результате обострения взаимоотношений между деревьями наблюдается их интенсивная дифференциация. В этот период рекомендуется перед внесением удобрений или одновременно с ним проводить рубки ухода. Для условий Беларуси большинство исследователей рекомендуют вносить только азотные удобрения в дозе 120–200 кг/га по действующему веществу или полные удобрения в дозировке N80-120P60–80K60-80 кг/га. Положительное действие внесенных удобрений прослеживается на протяжении 5–9 лет. Рекомендуется в этом возрастном периоде одно-двухкратное внесение указанных выше доз удобрений.

Разработаны различные варианты внесения минеральных удобрений в молодняках. Наиболее полной и обоснованной представляется схема неоднократного внесения удобрений. При обработке почвы вносят 0,5–1,5 т/га извести (при рН = 4,0 и менее) и 60–120 кг/га по действующему веществу фосфатного удобрения. На второй год после посадки лесных культур рекомендуется произвести подкормку азотом и калием (N40–60 K40–60 кг / га д. в.), на четвертый – азотом (N40–60 кг / га д. в.), на восьмой – азотом и калием (N40-90K40-60 кг / га д. в.). При подкормках лучше применять локальное внесение удобрений в мае – июне непосредственно в посевные или посадочные места.

Наряду с применением минеральных удобрений важным агротехническим приемом является известкование лесных почв, так как их избыточная кислотность является одной из основных причин низкого плодородия. Известкование снижает содержание в почве подвижного алюминия, что ведет к повышению содержания в корнеобитаемом слое подвижного фосфора. Его необходимо проводить при рН солевой вытяжки почвы 4–4,5. Дозы внесения извести зависят не только от величины рН, но и от гранулометрического состава почв и составляет в среднем от 2 до 6 т/га.

В целом эффективность использования минеральных удобрений при лесовыращивании зависит от климатических, почвенно-грунтовых, гидрологических условий, рельефа местности, форм удобрений и многих других факторов.

 

Date: 2016-11-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию