Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные культуры в суборях





 

Условия местопроизрастания в суборях более благоприятны, чем в борах. Они характеризуются более плодородными почвами (песчаные с прослойками супесей и суглинков или мелкопесчаные). В суборях произрастают чистые сосновые, сосново-еловые, сосново-дубовые, сосново-дубово-еловые, сосново-березовые насаждения. Дуб и ель находятся во втором ярусе. В этих условиях на сплошных вырубках обильно разрастается травяной покров и естественное возобновление мягколиственных видов.

Лесные культуры в свежих суборях (В 2). Свежие субори широко распространены в Беларуси. Для них характерны дерновоподзолистые слабооподзоленные супесчаные почвы, а также песчаные с прослойками супесей или суглинков. Глубина залегания уровня грунтовых вод 2–4 м. Естественные насаждения представлены сосной, произрастающей по Ia–I классам бонитета со вторым ярусом из дуба и ели. В подлеске распространены рябина, сосна, крушина, можжевельник, бересклет бородавчатый и другие виды. Живой напочвенный покров значительно богаче, чем в борах. Здесь распространены брусника, орляк, земляника, майник, грушанка, черника, ландыш, чабрец, дрок и др.

Главный лесообразующий породой в этих условиях является сосна обыкновенная, а сопутствующими – дуб черешчатый, дуб красный, ель европейская, береза повислая. На необлесившихся вырубках, полянах, прогалинах создают сплошные лесные культуры густотой 5–6 тыс. шт./га. Культуры сосны с березой (до 20%) следует создавать на менее плодородных почвах, при этом необходимо применять кулисный способ смешения, так как в этих условиях береза растет интенсивно и может угнетать сосну. Желательно вводить буферные ряды из кустарника – рябины, можжевельника, бересклета бородавчатого, акации желтой. Схема смешения может быть следующей: – 4–5 рядов сосны, 1 ряд кустарника и т. д. Обработку почвы следует проводить путем безотвального рыхления (РН-60, РН-50) или фрезерования (ФЛУ-0,8), а также мелкими плужными бороздами.

Лесные культуры во влажных суборях (В 3). Для влажных суборей характерны супесчаные и песчаные почвы с прослойками суглинков и уровнем грунтовых вод 2–3 м. В этих условиях местопроизрастания основной лесообразующей породой является сосна обыкновенная. Рекомендуется выращивать чистые культуры сосны, а также сосновые культуры с примесью березы пушистой, ели европейской, дуба черешчатого (до 30%). Целесообразно между рядами древесных видов вводить буферные ряды из кустарника. Следует отметить, что в условиях свежих и влажных суборей в подзонах елово-грабовых и грабовых дубрав хорошим компонентом является дуб черешчатый. Его опад нейтрализует почвенный раствор и обогащает почву питательными веществами. Даже незначительная примесь листьев дуба (до 7% массы общего опада) ускоряет разложение подстилки в сосновых насаждениях и повышает содержание в почве гумуса.

Обработку почвы в условиях влажных суборей рекомендуется производить путем образования микроповышений (с целью предотвращения вымокания и выжимания растений) с использованием серийно выпускаемой техники. Густота посадки при создании сплошных лесных культур составляет 5–6 тыс. шт./га сеянцев. Необходимо предусмотреть в условиях свежих и влажных суборей проведение интенсивных агротехнических уходов в первые четыре года выращивания лесных культур (1 – 2 – 2 – 1), а также ранних лесоводственных уходов (через 4–5 лет после создания культур).

 

Date: 2016-11-17; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию