Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные культуры в дубравах





 

Дубравы характеризуются самыми разнообразными лесными почвами – супесчаными, подстилаемыми суглинками, суглинистыми, перегнойно-глеевыми, перегнойно-карбонатными, перегнойно-торфяными и др. Лесные насаждения в этих условиях отличаются разнообразным составом (дуб черешчатый, ель европейская, сосна обыкновенная, клен остролистный, ясень обыкновенный и др.). Хорошо выражен подлесочный ярус из лещины, рябины, крушины ломкой, черемухи, бересклетов и т. д. В напочвенном покрове преобладают кислица, сныть, копытень, папоротники, медуница, печеночница, крапива, вороний глаз и другие виды.

Лесные культуры в свежих и влажных дубравах (Д 2, Д 3). Основной лесообразующей породой в этих условиях местопроизрастания является дуб черешчатый. У дуба различают две фенологические формы: ранораспускающуюся и позднораспускающуюся. Установлено, что в Беларуси на повышенных участках рельефа с дерновоподзолистыми песчаными и супесчаными почвами произрастает дуб позднораспускающийся (93–98%), а пониженные с богатыми дерновоподзолистыми, супесчано-суглинистыми и перегнойно-карбонатными почвами занимает дуб ранораспускающийся (82–99%). Поэтому при создании лесных культур дуба черешчатого обязательно должны учитываться его фенологические формы, особенности рельефа и почвенно-грунтовые условия. Кроме того, выявлены определенные закономерности и в территориальном распространении форм дуба. В северной части республики в подзоне широколиственно-еловых лесов преобладает ранняя форма, а подзонах елово-грабовых дубрав и грабовых дубрав – поздняя. Следовательно, при искусственном лесовосстановлении дубрав необходимо использовать желуди местных сборов.

При создании лесных культур дуба необходимо учитывать биологические свойства данного вида. Дуб является породой требовательной к почвам, не переносит бедных почв и застойного увлажнения. Уже в первые годы жизни молодые растения образуют сильный стержневой корень и мощные боковые корни, в то время как надземная часть развивается медленно. В связи с этим дубовые насаждения отличаются ветро- и засухоустойчивостью. Вместе с тем при использовании в лесокультурном производстве сеянцев и саженцев дуба необходимо своевременно проводить в питомнике подрезку корневых систем, иначе приживаемость растений в лесных культурах будет низкой. В первые годы дубки растут медленно в высоту и могут заглушаться травянистой растительностью. При формировании дубовых насаждений необходимо дубу создавать подгон из сопутствующих пород (т. е. боковое отенение), что приводит к хорошему росту деревьев в высоту и образованию качественных стволов.

При производстве лесных культур дуба предпочтение следует отдавать смешанным культурам, а чистые насаждения можно создавать главным образом в более бедных условиях местопроизрастания. Основными спутниками дуба являются липа и клён, которые выполняют роль подгонных (теневых) пород, а также лещина. Между дубом и данными породами в насаждении складываются благоприятные взаимоотношения. По вопросу влияния ясеня обыкновенного, который часто произрастает в дубовых насаждениях в качестве второй главной породы, нет однозначного мнения. Например, М. В. Ко-лесниченко [ ] считает его отрицательным компонентом в аллелопатическом отношении в смешанных дубовых насаждениях.

Сплошные лесные культуры дуба черешчатого рекомендуют создавать рядовым или биогрупповым способами. Биогрупповые культуры обычно устойчивы к заглушению травянистыми растениями, а также активно противостоят быстрорастущим мягколиственным видам. Однако производство таких культур сопряжено с большими трудностями, поскольку они требуют интенсивного лесоводственного ухода. В связи с этим в настоящее время в основном создают рядовые культуры дуба. Обработку почвы проводят полосным, бороздовым способами, а также площадками и микроповышениями (в условиях влажных почв). При создании сплошных рядовых культур дуба используют рядовой, кулисный, шахматный способы смешения с введением в культуры сопутствующих видов и кустарников. Наиболее распространенные схемы смешения следующие:

 

1. Д–Д–Д–Д К–К–К–К …………. 2. Д–Д–Д–Д Т–Т–Т–Т ………… 3. Д–Д–Д–Д К–К–К–К Т–Т–Т–Т К–К–К–К ………… 4. Д–Т–Д–Т Т–Т–Т–Т …………

где Д – дуб; Т – теневая порода; К – кустарник.

 

Кроме введения теневых пород можно создавать сосново-дубовые и елово-дубовые культуры, применяя кулисный способ смешения (например, 4–6рД 1рК 4–6рС 1рК и т. д.).

Густота посадки лесных культур дуба сеянцами 4–5 тыс. шт./га. Возможно создание лесных культур дуба посевом желудей, норма их высева составляет 80–100 кг/га. Посадку сеянцев осуществляют лесопосадочными машинами МЛУ-1, а посев – желудевыми сеялками СЖН-1, СЖУ-1.

В течение первых четырех лет за культурами дуба надо проводить интенсивные агротехнические уходы (2–3–3–2), а в последующие годы – лесоводственные.

 

Date: 2016-11-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию