Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка больного к наркозу.





Анестезиолог принимает непосредственное участие в подготовке больного к наркозу и операции. Больного осматривают перед операцией, при этом не только обращают внимание на основное заболевание, по поводу которого предстоит операция, но и подробно выясняют наличие сопутствующей патологии. Если больной оперируется в плановом порядке, то при необходимости проводят лечение сопутствующих заболеваний, санацию хронических очагов и полости рта. Врач выясняет и оценивает психическое состояние больного, аллергологический анамнез (у женщин гинекологический), уточняет, переносил ли больной в прошлом операции или наркоз, обращает внимание на форму лица. Грудной клетки, строение шеи, выраженность подкожной жировой клетчатки. Все это необходимо, чтобы правильно выбрать метод обезболивания и наркотический препарат.

Важным правилом подготовки больного к наркозу является очищение ЖКТ (зондовое промывания желудка, очистительная клизма). Накануне операции разрешается легкий ужин, в день операции преем пищи ЗАПРЕЩЕН.

Для подавления психоэмоциональной реакции и угнетения функций блуждающего нерва больному проводят премедикацию.

Перед плановой операцией.

Вечерняя Утренняя
Накануне: Снотворное (фенобарбитал), Нейролептики (дроперидол), Транквилизаторы (реланиум, седуксен) Седативные (нозепам,фенозипам) Антигистаминные (димедрол, тавегил) И если необходимо анальгетики   За 40 мин. до операции внутримышечно или подкожно: Наркотические анальгетики (омнопон, промидол 1мл. 1-2%, фентанил 2мл) Антигистаминные (димедрол, супрастин, тавегил) Атропина сульфат 0,5 мл 0,1% раствор

Перед экстренной операцией если нет противопоказаний, то промывают желудок, а премедикацию проводят на операционном столе внутривенно.

ВИДЫ НАРОЗА:

Внутривенный наркоз. Преимуществами в/в общей анестезии являются быстрое введение в наркоз, отсутствие возбуждении, приятное для больного засыпание. Однако наркотические препараты для в/в введения создают кратковременную анестезию, что не дает возможности использовать их в чистом виде для влительных оперативных вмештельств. Производные барбитуровой кислоты – тиопентал – натрий, гексенал, виадрил, пропанидид, оксибутират натрия, кетамин, диприван вызывают наступление наркотического сна; стадия возбуждения отсутствует, пробуждение быстрое. Используют свежеприготовленные растворы барбитуратов.

Ингаляционный наркоз. Достигается с помощью легко испаряющихся жидкостей – эфира, фторофтана, метоксифлюрана трихлорэталена, хлороформа или газообразных наркотических веществ – закиси азота, циклопропана. Для проведения данного вида наркоза применяются специальные приборы – наркозный аппарат. Основные узлы: - баллоны для газообразных веществ, - дозиметр и испарители для жидких наркотических веществ, - дыхательный контур. Виды ингаляционного наркоза:

Масочный (врач становится у изголовья и накладывает на его лицо маску, закрепляет ее лямками и руками плотно прижимает ее к лицу. Больной делает несколько вдохов, затем дают подышать кислород 1- 2 мин, подключают наркотическое средство).

Недостатки:

- трудная управляемость

- значительный расход наркотических препаратов

- риск развития послеоперационных осложнений

- токсичность из-за глубины наркоза

Эндотрахеальный (наркотическое вещество поступает из аппарата в организм через трубку, введенную в трахею). Показан при больших операциях, совместно с миорелаксантами

Преимущества: свободная проходимость дыхательных путей, возможность оперировать на шее, лице, голове - исключается возможность аспирации рвотных масс, крови - уменьшается расход наркотических препаратов

Эндобронхиальный.

Критерии адекватности наркоза:

1. Отсутствие тахикардии и стабильный уровень АД.

2. Нормальная окраска и сухость кожных покровов.

3. Мочеотделение -30-50 мл/ч

4. Нормальный уровень насыщения крови кислородом и содержание СО2

5. Нормальные показатели ЭКГ

Во время наркоза медсестра ведет анестезиологическую карту больного, в которой фиксируют показатели гомеостаза: Ps, АД, ЦВД, ЧДД, параметры ИВЛ. Так же этот документ отражает все этапы анестезии и операции, указывают дозы всех препаратов используемых при наркозе, включая трансфузионные среды, делается запись о всех осложнениях в ходе наркоза и операции. Карта подклеивается в историю болезни.

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию