Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории студенческих отрядов в России





История и развитие студенческих педагогических отрядов Иркутской области

Из истории студенческих отрядов в России

Начало самого движения студенческих строительных отрядов связывают с работой студенческого отряда МГУ в Казахстане. Тогда в 1959 году 339 студентов-добровольцев физического факультета МГУ отправились на освоение целины в Казахстане.

Уже летом 1962 года 9,5 тыс. юношей и девушек из 32 вузов ударно трудились на стройках Целинного края. У студенческих отрядов появилась своя пресса – вышел первый номер многотиражной газеты «Молодой целинник» на студенческой стройке.

Наряду со строительными отрядами, направляемыми на целину по решению ЦК ВЛКСМ, многие тысячи будущих специалистов трудились и на других важнейших народнохозяйственных объектах страны. Студенты химических вузов возводили Уфимский химзавод, Салаватский нефтехимкомбинат. 350 студентов Московского института химического машиностроения вели монтаж оборудования на 7 химических предприятиях. Юноши и девушки принимали участие в строительстве железнодорожной магистрали Тайшет-Лена, Караганда-Карагалы, газопровода Бухара-Урал, аэропорта Домодедово, московской кольцевой автодороги. Более 2,5 тыс. студентов Москвы, Иркутска, Харькова трудились на строительстве железной дороги Абакан-Тайшет.

Именно в 1965 году активно начали свое развитие студенческие отряды в Иркутской области.

1966 год для студенческого трудового движения стал знаменательным. 13 декабря в Кремлевском Дворце съездов открылся Всесоюзный слет студенческих строительных отрядов, на котором была отмечена первая ударная работа советского студенчества на освоении нефтяных и газовых месторождений в Тюмени, на строительстве железных дорог Хребтовая - Усть-Илимск, Тюмень-Сургут, на Кольском полуострове.

Уже в 1967 году всесоюзный студенческий отряд СССР насчитывал около 100000 человек.

1974 г. – строительство БАМа. В это же время строился г. Усть-Илимск, который прозвали первой международной стройкой студенческих отрядов.

К 1980 г. численность студенческих отрядов перевалила за 800000 человек.

 

Date: 2016-11-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию