Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельной работы студентов





Дисциплина «История и культура Чувашии» – мировоззренческая гуманитарная дисциплина, требующая системного подхода в её овладении. Поэтому студенты должны опираться главным образом на знания и умения, сформированные на лекционных и практических занятиях. Опираясь на них, студент получает возможность для дальнейшего углубленного изучения дисциплины. Однако этот потенциал необходимо активизировать.

Квалифицированный специалист должен разбираться в прикладных вопросах этнической культуры для того, чтобы грамотно строить отношения с её носителями, повышать свой культурный уровень, разбираться в культурных процессах современности. Этой проблематике уделяется большое внимание в процессе изучения дисциплины.

Для самостоятельной подготовки можно рекомендовать следующие источники:

- конспекты лекций и материалы практических занятий;

- учебную литературу соответствующего профиля для вузов;

- специализированную литературу – монографии, статьи в научных и научно-популярных изданиях;

- средства массовой информации, Интернет-ресурсы и др.

Из учебной литературы в первую очередь рекомендуются учебные пособия с рассмотрением общетеоретических вопросов и основной фактографии, из научной – литература конкретной тематики, где разрабатываются актуальные проблемы, включённые в программу курса. При поиске литературы следует пользоваться, библиотечными каталогами, справочными изданиями, программными операционными поисковыми системами и др.

Хорошие результаты дает занятие студентами научной работой, формами которой являются участие в студенческих научных конференциях как внутривузовских, так и региональных и всероссийских, выполнение самостоятельной творческой работы-эссе и др.

В целях промежуточного контроля проводится контрольная работа, которая позволяет определить уровень текущих знаний студентов по предмету. Опираясь на него, преподаватель корректирует учебную работу студента, да и сам студент делает соответствующие выводы.

Одной из форм самостоятельной работы является выполнение творческой работы (реферата). Данный вид работы позволяет студенту углубить свои знания по конкретному вопросу и приобрести общие навыки и умения по работе с литературой, подготовке научного сообщения и устного выступления.

Самостоятельная, мотивированная работа студента при изучении курса служит гарантией успешной сдачи зачёта, что предусмотрено учебной программой.

 

Самостоятельная работа включает несколько видов активной умственной деятельности студента:

 

1. Изучение источников, научной литературы – труды историков и этнографов, наиболее полно отражающие разные стороны жизни чувашского народа.

2. Работа над лекциями.

3. Изучение учебника, совмещенное с работой над лекциями, позволяет сформировать целостные знания по истории и культуре чувашей.

4. Составление доклада, подготовка к выступлению.

5. Работа в библиографическом отделе библиотеки Чувашского государственного университета и сети Интернет по подбору литературы (кроме указанных преподавателем интернет-адресов студенты самостоятельно ищут необходимую информацию).

6. Контрольная работа.

7. Подготовка и работа на консультации.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию