Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите пример выработки условного рефлекса





Например, ставится задача выработки у собаки рефлекса по слюноотделительной методике, т. е. вызвать слюноотделение на световой раздражитель, подкрепляемый пищей – безусловным раздражителем. Сначала включают свет, на который собака реагирует ориентировочной реакцией (поворачивает голову, уши и т. д.). Эту реакцию Павлов назвал рефлексом «что такое?». Затем собаке дают пищу – безусловный раздражитель (подкрепление). Таким образом действуют несколько раз. В результате ориентировочная реакция появляется все реже, а затем и вовсе пропадает. В ответ на импульсы, которые поступают в кору из двух очагов возбуждения (в зрительной зоне и в пищевом центре), укрепляется временная связь между ними, в итоге слюна у собаки выделяется на световой раздражитель даже без подкрепления. Это происходит потому, что в мозговой коре остался след перемещения слабого импульса в сторону сильного. Вновь сформировавшийся рефлекс (его дуга) сохраняет способность воспроизводить проведение возбуждения, т. е. осуществлять условный рефлекс.

2. Дайте определение понятия «условный рефлекс»

Условный рефлекс-это приобретенная в онтогенезе реакция организма на раздражитель, ранее индифферентный для этой реакции.

3. Чем отличаются условные рефлексы от безусловных?

1.Безусловные рефлексы- врожденные, условные-приобретаются в течение всей жизни, поэтому первые отражают видовые особенности, а вторые индивидуальные.

2.Безусловные рефлексы относительно постоянно в течение жизни особи, условные образуются, изменяются и исчезают, когда они становятся неадекватными жизни особи.

3.Безусловные рефлексы реализуются по анатомическим путям, определенным генетически, а условные по функционально организующимся временным связям.

4.Безусловные рефлексы свойственны всем уровням цнс и преимущественно осуществляются е низшими отделами (спинной мозг, стволовый отдел, подкорковые ядра). Условные рефлексы для своего образования и реализации требуют целостности коры больших полушарий, особенно у высших млекопитающих.

5.Каждый безусловный рефлекс имеет свое специфическое рецептивное поле и специфические раздражители. Условные рефлексы могут образовываться с любого рецептивного поля на самые разнообразные раздражители.

6.Безусловные рефлексы возникают на действие наличного раздражителя, которого уже нельзя избежать, а условные приспосабливают организм к действию стимула, которое еще предстоит испытать,т.е. имеют сигнальное(предупредительное) значение.

4. Каковы правила выработки условных рефлексов?

1.Необходимо неоднократное совпадение во времени действия индифферентного раздражителя с безусловным.

2.Условный стимул должен предшествовать безусловному.

3.Условный рефлекс образуется на базе безусловного рефлекса.

5. Как классифицируются условные рефлексы?

Date: 2016-11-17; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию