Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.





-Тиреоидин=тироксин+трийодтиронин. -/с-з и активность дегидрогеназ в дых цепи, /с-з РНК и белка, /р-цию тканей на катехоламин, ускор метаболизм холестерина, с-з Hb, мобилизация Ca, выработка тепла. –При гипотиреозе, ожирении, эндемическом зобе. –Поб: /Ps, аритмии, /возб-сть ЦНС, потливость, обострение ИБС.

--Антитиреоидные средства – при пипертиреозе и тиреотоксикозе.

-Мерказолил. –Блокада йодизации тирозина. –Поб: лейко- и тромбоцитопении, тошнота, рвота, сыпь, /лимф узлов.

-Дийодтирозин. –Тормозит выработку тиреотроп Г-на.

-Карбонат лития. –Нарушает освоб-е тиреоидных Г-нов из тиреоглобулина.

-Перхлорат калия. –Тормозит захват йода железой.

 

Гормонопрепараты, регулирующие обмен Ca.

Препараты щитовид и околощит ж-з

-Кальцитрин – из щит ж свиней. Содерж кальцитонин. -\резорбции костей, /отложения P/Ca солей в кост тк, \уровень щел фосфатазы в крови, \секрецию гастрина, \обр-е простагландинов, анальгетич эффект. –При системной патологии кост тк: б-ни Педжета, гипервитаминозеD, остеопорозе, фантом болях. –Поб: аллергич р-ции, тошнота.

-Паратиреоидин – из околощ ж-з скота. Содерж паратгормон. -/всас Са в киш-ке, /реабсорб Са в почках, мобилизация Са из костей. –При гипопаратиреоидизме. –Поб: общ слабость, вялость, рвота, мыш атония, летаргия, кома.

 

Препараты инсулина.

-Инсулин для инъекций, суинсулин – коротк д-я

-Инсулин Б, суспензия цинк-инсулина аморфного для инъекций – сред прод д-я

-Суспензия инсулин-протамина для инъекций, протамин-цинк-инсулин – длит д-я.

Через фосфатидилинозитол. Биол эффекты:

-Оч быстрые – изм-е мембр тр-та глю и ионов, вхождение К в клетку.

-Быстрые – акт-я ф-тов в метаболизме глю.

-Медлен – /поглощ а/к-т клетками, процесс трансляции.

-Самые медл – размножение клеток, с-з РНК и ДНК.

-П: инсулин-завис диабет, гипотрофии, анорексия. –Поб: гипогликемич кома, судороги, \сердеч деят-сти, пот, голод, бледность, липодистрофич изменения на месте инъекций.

 

Date: 2016-11-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию