Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День, полный событий





 

Этот урок строится на контрастном музыкальном материале. Разворот Учебника «Ярмарочное гулянье» украшен репродукцией картины Б. Кустодиева «Ярмарка» (с. 52). Восприятие учащимися многоцветья этого живописного полотна дает повод подобрать музыкальный ряд для ее «озвучивания». Поэтому в начале урока могут прозвучать русские народные песни и наигрыши, известные ребятам[15]. На уроке также учитель может сыграть пьесы из «Детского альбома» П. Чайковского – «Мужик на гармонике играет». «Камаринская», «Русская песня».

На этом развороте записаны две песни, мелодии которых использовал П. Чайковский в опере на сюжет романа А. Пушкина «Евгений Онегин» – хор «Девицы, красавицы» и русская народная песня «Уж как по мосту, мосточку». Пусть учащиеся не только разучат эти песни, но и исполнят их, передавая их содержание выразительными движениями. Двухголосный вариант хора «Девицы, красавицы» можно разучить с ориентацией на нотную запись с ансамблем девочек. Пусть четвероклассники вспомнят и то, в каких произведениях русских композиторов «цитируются» подлинные народные напевы (П. Чайковский «Симфония № 4» – песня «Во поле береза стояла»; Н. Римский-Корсаков опера «Снегурочка» – народные мелодии в сцене «Проводы масленицы» и др.).

Святогорский монастырь, в котором часто бывал Пушкин, славился своей звонницей. Колокольные звоны монастыря могли послужить для поэта поводом для создания некоторых сцен драмы «Борис Годунов». Композитор М. Мусоргский, сочинивший одноименную оперу, включил в нее симфонический эпизод «Великий колокольный звон», под который происходит венчание Бориса Годунова на царство. Восприятие этого фрагмента из оперы должно быть направлено на то, чтобы учащиеся услышали в нем удивительные возможности симфонического оркестра – изображать тембрами инструментов различный характер звона – то тревожного, то торжественного, то радостного.

Изображение кельи монаха-летописца Пимена (с.55) помогает школьникам «войти в атмосферу» древней старины, которая получает свое воплощение во вступлении к опере «Борис Годунов». Оркестр «поет» суровую, сдержанную русского склада мелодию (см. нотную запись на с. 55). Перед прослушиванием вступления к опере можно предложить учащимся напеть эту мелодию, а затем, следя за ее развитием, представить себя в роли дирижеров и продирижировать звучанием симфонического оркестра.

Чтобы в сознании четвероклассников закрепилось представление о том, что и вступление, и увертюра к опере (балету, мюзиклу) создают обобщенный образ событий, которые будут происходить в музыкальном спектакле, можно вместе с ними вспомнить уже знакомые им темы вступлений или увертюр: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского, «Океан – море синее» из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова, увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, вступление к балету «Спящая красавица» П. Чайковского, увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.-А.Моцарта.

В качестве домашнего задания предложить учащимся подготовить чтение любимых стихотворений А. Пушкина, которые могут прозвучать на следующем уроке. Школьники, которые учатся игре на каких-либо музыкальных инструментах, могут также принять участие в создании сценария следующего урока, согласовав свой репертуар с учителем музыки.

 

Урок № 8

Date: 2016-11-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию