Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация междугородних и международных перевозок





Межгосударственное регулирование международных автомобильных перевозок (МАП) обеспечивается посредством двусторонних и многосторонних договоров. В связи с расширением международной торговли все большее значение приобретают многосторонние договоры, для реализации которых создают специальные международные организации. Основные нормативные доку менты в области регулирования МАП готовятся в рамках Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), которая располагается в Женеве. Законодательные документы Европейского союза подразделяют на группы:

конвенции {договоры) — документы, определяющие обязательные для выполнения требования подписавшими их сторонами. Договоры обычно согласовываются и подписываются на межправительственной основе и в необходимых случаях утверждаются национальными парламентами для согласования с внутренним законодательством;

правила — документы, обязательные для исполнения во всех странах, входящих в Европейский союз, независимо от внутреннего законодательства. Однако штрафные санкции, налагаемые за нарушение правил, определяются законодательством конкретной страны;

директивы — определяют необходимый уровень требований и не ограничивают средства для их достижения;

определения — обычно вносятся по конкретным проблемам, масштаб которых носит локальный характер (например, недостаточная пропускная способность на конкретном таможенном переходе). Определения обязательны для всех стран, которым они адресованы;

рекомендации и мнения — разрабатываются Советом Европейского союза или ЕЭК ООН и не имеют обязательной силы.

Действующие на настоящий момент основные нормативные документы в сфере МАП перечислены в табл. 6.6.

 

 

Международные автомобильные перевозки выполняются на основе разрешений. Порядок и условия получения разрешений в большинстве случаев определяются двусторонними соглашениями о международном автомобильном сообщении, заключенными между государствами на уровне правительств. Российская Федерация заключила такие соглашения практически со всеми европейскими странами (кроме Португалии) и со странами, с которыми имеется общая сухопутная граница.

В настоящее время Минтранс России на основе подписанных межправительственных соглашений ежегодно согласовывает со странами контингент выдаваемых сторонами разрешений для международных перевозчиков. Это позволяет, ограничивая число разрешений, регулировать важный для экономики страны рынок МАП, защищать интересы российских перевозчиков.

Если перевозки осуществляются между странами, не заключившими между собой двусторонних соглашений, разрешения могут выдаваться в разовом порядке при обращении к компетентным органам или эти органы могут в одностороннем порядке устанавливать контингент разрешений для перевозчиков другой страны.

Участие перевозчиков в МАП определяется Положением о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2001 № 730 (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.10.2002 № 731). Положение определяет порядок предоставления российским перевозчикам специального разрешения на выполнение МАП — допуска к осуществлению указанных перевозок.

Для обеспечения возможности получения объективной информации о режимах работы ПС при осуществлении МАП АТС с разрешенной максимальной массой более 3,5 т должны быть оснащены контрольными устройствами.

Тахограф — это контрольное устройство для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения АТС, времени работы и отдыха водителя. Тахограммы (регистрационные листки) представляют собой картонные диски и используются для документальной регистрации режимов движения АТС в тахографах.

В последнее время дисковые тахографы постепенно заменяются электронными. Диск тахограммы дублирует специальная идентификационная пластиковая карточка водителя с его фотографией, на которую записывается информация о режимах движения ПС в течение длительного времени. Сам электронный тахограф, похожий на автомобильную магнитолу, оснащен объемом памяти, которой достаточно для хранения информации в течение 1 года эксплуатации. Одновременно в тахограф могут быть установлены две карточки. Электронный тахограф может быть соединен с другими системами АТС и записывать дополнительную ин-' формацию, которую могут использовать работники контролирующих и технических служб.

Электронный тахограф будет предупреждать водителя, если тот превысит допустимое время безостановочного или суточного вождения. Соответственно предусмотрено и много дополнительных функций: например, вывод информации на принтер, подключение к спутниковой связи и автоматическая передача данных в АТО, противоугонные функции и т.п.

Использование тахографов определяется Правилами использования тахографов на автомобильном транспорте в Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 07.07.1998 № 86.

Тахографы, применяемые в Российской Федерации на ПС, предназначенном для междугородних и международных перевозок, должны соответствовать требованиям международного договора ЕСТР и иметь выданный Госстандартом России сертификат об утверждении типа средств измерений, допускающий тахографы к применению в Российской Федерации, а также действующее свидетельство о проведении их государственного метрологического контроля (поверки) или поверительное клеймо. Свидетельство о поверке тахографа хранится в течение установленного срока и предъявляется по требованию инспектирующих органов.

В Российской Федерации в настоящее время наиболее распространены тахографы Kienzle 1318 производства ФДО «Автомобильные компоненты» (Россия) или VDO Kienzle (Германия) и тахографы Veeder-Root 8400 (Великобритания).

Водитель АТС:

обеспечивает правильную эксплуатацию тахографа, его своевременное включение и переключение ручек тахографа на соответствующие режимы работы;

своевременно производит установку, замену и надлежащее заполнение регистрационных листов, обеспечивает их сохранность;

использует регистрационные листы каждый день, в течение которого управлял АТС, начиная с момента его приемки;

при выходе тахографа из строя ведет запись режима труда и отдыха на обороте своего регистрационного листа от руки с использованием нанесенной на него сетки с соответствующими графическими обозначениями и информирует об этом владельца АТС;

имеет при себе и предъявляет для контроля сотрудникам инспектирующих органов заполненные регистрационные листы за текущую неделю и за последний день предшествовавшей недели, в течение которого управлял АТС;

предоставляет возможность сотрудникам инспектирующих органов производить контроль оттиска клейма и установленных на тахографе табличек с параметрами его настройки.

Владелец АТС:

выдает водителям достаточное число регистрационных листов установленного образца, пригодных для использования в тахографе, которым оборудовано АТС, имея при этом в виду персональный характер регистрационных листов;

хранит заполненные регистрационные листы каждого водителя в течение не менее 12 мес. со дня последней записи и свидетельства о поверках тахографов — в течение 3 лет с момента их выдачи и предъявляет указанные документы для контроля сотрудникам инспектирующих органов;

проводит анализ данных в регистрационных листах и в случае установления нарушений принимает меры по их пресечению.

Междугородние и международные перевозки имеют ярко выраженные отличительные признаки, такие как большие расстояния перевозки, длительная работа вдали от производственной базы, высокая стоимость перевозимых грузов, более сложная система оформления путевой документации, связанная с таможенными формальностями. По этой причине и с учетом особых требований к ПС для выполнения таких перевозок они, как правило, выполняются специализированными АТО.

Маршруты движения при междугородних и международных автомобильных перевозках грузов называются автомобильными линиями. Основная особенность автомобильных линий заключается в том, что в связи с большой протяженностью оборот ПС может составлять несколько суток. Это осложняет работу водителей, отрывая их на значительный срок от места нахождения АТО и проживания, затрудняет проведение технического обслуживания ПС и организацию диспетчерского руководства. При выборе метода организации движения и работы водителей необходимо определить время оборота, которое складывается из следующих составляющих:

где tдв — время движения; tп-р — время на выполнение ПРР; tот — время отдыха водителей (включая кратковременные перерывы); tTO время на выполнение технического обслуживания и ремонта ПС в пути следования; tпр — время простоев на таможенных переходах, карантинных пунктах и т.п.; tдр — время простоя ПС, связанное с другими причинами.

На рис. 6.3 представлены варианты организации движения при выполнении междугородних и международных автомобильных перевозок и связанные с ними варианты организации работы водителей.

При сквозном методе движения каждое АТС проходит весь путь от начального до конечного пункта и обратно. Автотранспортное средство, а следовательно, и водитель находятся в рейсе продол-

жительное время. В этом случае к организации работы водителя предъявляются особые требования, связанные с необходимостью обеспечения БДД.

При системе турной езды АТС в течение всего оборота обслуживают два водителя. Турная езда по сравнению с одиночной обеспечивает сокращение времени оборота, так как частично водители могут отдыхать во время движения АТС на специально оборудованном спальном месте.

Организация движения со сменой водителя позволяет исключить простои, связанные с длительным отдыхом экипажа, но требует дополнительных затрат на размещение или найм водителей по трассе маршрута.

При участковом методе движения автомобильную линию разбивают на отдельные участки. Подвижной состав работает только на отдельных участках. Груз на стыках участков (оборотных пунктах или грузовых терминалах) передается, а ПС возвращается на начальный пункт своего участка.

Протяженность участка выбирается исходя из условия, чтобы время оборота АТС составляло 1 — 1,5 продолжительности смены водителя. Это позволяет водителю в тот же день возвращаться к месту постоянной работы. Тогда длина участка движения может быть определена по следующей формуле:

где Qcyт — суточный объем перевозок; γ — коэффициент использования грузоподъемности; qH номинальная грузоподъемность автопоезда; п0 — число оборотов, выполняемых автопоездом за смену.

Организация перевозок участковым методом без перегрузки груза путем перецепки полуприцепов называется перевозкой по системе тяговых плеч и позволяет существенно повысить их эффективность.

При выполнении междугородних перевозок по территории Российской Федерации действуют сроки доставки грузов, приведенные в табл. 6.7.

В соответствии с Уставом AT за каждые сутки опоздания по вине перевозчика с него может взиматься штраф в размере 12% провозной платы, но не более 60 % общей стоимости перевозки.

Для гарантированного соблюдения сроков доставки при устойчивых грузопотоках организуют движение ПС по расписанию (регулярные автомобильные линии).

Еще в самом начале широкого развития МАП в 1958 г. в Женеве было принято Соглашение о принятии единообразных условий утверждения и признания предметов оборудования и частей механических транспортных средств. Наша страна присоединилась к этому соглашению в 1987 г., что обусловило введение в Российской Федерации сертификации АТС. В настоящее время разработано более 90 правил ЕЭК ООН и более 50 директив Европейского союза (ЕС), которым должны удовлетворять новые АТС, перемещающиеся по европейским дорогам. Практически все эти правила касаются производителей АТС. Для перевозчиков важны два правила, касающиеся экологичности ПС, и весовые и габаритные ограничения.

Правило ЕЭК ООН № 49 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения двигателей с воспламенением от сжатия и двигателей, работающих на природном газе, а также двигателей с принудительным зажиганием, работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ), и транспортных средств, оснащенных двигателями с воспламенением от сжатия, двигателями, работающими на природном газе, и двигателями с принудительным зажиганием, работающим на СНГ, в отношении выделяемых ими загрязняющих веществ» накладывает ограничения на

 

токсичность отработавших газов двигателя АТС. Основные требования этого Правила приведены в табл. 6.8.

Автотранспортное средство, отвечающее требованиям Евро-1, обозначается буквой U (umwelt) белого цвета в зеленом кружке, размещаемом на кабине, а требованиям Евро-2 — буквой S (supergrun).

Правило ЕЖ ООН № 51 (ГОСТ Р 41.51 — 2004) «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств, имеющих не менее четырех колес, в связи с производимым ими шумом» накладывает ограничения на уровень шума, производимого АТС. Уровень внешнего шума при разгоне АТС с двигателем мощностью более 150 кВт не должен превышать 80 дБ, а при выпуске сжатого воздуха из пневматической системы в атмосферу — не более 72 дБ. Автотранспортное,средство, отвечающее этим требованиям, обозначается буквой L (larmarn) белого цвета в зеленом кружке на кабине. Грузовики с еще более низким уровнем шума обозначаются буквой G (gerauscharm).

Комиссией по транспорту Европейского сообщества установлены следующие ограничения на габаритные размеры грузовых АТС {Директивы 85/3, 86/360, 88/218, 89/338, 89/460, 89/461, 9//60, 96/53 ЕС и стандарт ISO 1726):

• высота не более 4 м;

• ширина не более 2,55 м (2,6 м для рефрижераторов и ПС с изотермическими кузовами);

• длина для одиночного АТС не более 12 м, для тягача с полуприцепом — 16,5 м, для автопоезда с одним прицепом — 18,75 м, с двумя прицепами — 25,9 м;

• минимальный дорожный просвет не менее 160 мм и не менее 190 мм, если расстояние между осями прицепа более 11,5 м;

• автопоезда с полуприцепом, общая длина которых превышает 15,5 м, должны обладать способностью выполнять разворот внутри концентрических окружностей радиусом 12,5 и 5,3 м (кроме АТС, перевозящих автомобили).

Предельные полные массы АТС и распределение полной массы по осям в соответствии с требованиями директив ЕС приведены в табл. 6.9.

Ограничения на габаритные размеры, полные массы и допустимые осевые нагрузки в отдельных странах могут существенно отличаться от стандартов Европейского союза. Директивы ЕС не обеспечивают полного согласования, а лишь устанавливают определенную норму, которая должна быть принята каждым государством. Однако отдельные страны оставляют в силе национальные нормативы, чтобы не допустить снижения эффективности перевозок или учесть местные дорожные условия. Например, в Бельгии допускается ширина АТС до 2,6 м, в Голландии максимальная полная масса для шестиосного ПС составляет 50 т, а в Финляндии для трехзвенного автопоезда — 60 т.

Примечание. Данные в скобках для двойных шин и пневматической подвески.

* Допускается 38 т при расстоянии между осями полуприцепа свыше 1,8 м.
** Допускается 44 т при перевозке контейнеров стандарта ISO трехосными тягачами.

Согласно Директиве 3821/85 ЕС грузовые АТС, использующиеся для коммерческих перевозок, полной массой более 3,5 т должны быть оснащены аттестованным в Европейском союзе тахографом. Автотранспортные средства полной массой более 12 т согласно Директивам 92/6, 92/24 ЕС должны иметь ограничитель скоростного режима, настроенный на предельную скорость 86 км/ч.

Date: 2016-11-17; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию