Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корневые гнили древесных пород и мероприятия по ограничению их вредоносности.





Корневые и комлевые гнили наиболее распространенные и вредоносные болезни. Чаще поражает хвойные породы. Вследствие поражения корней у зараженных деревьев нарушается поступление воды и питательных веществв надземные органы. У них изменяется процес метаболизма, ослабляются ростовые процессы, снижается устойчивость к стволовым вредителям. При сильном поражении зараженные деревья отмирают и часто подвергаютс ветровалу.

Корневая губка (сосны или ели) поражает хвойные и значительно реже лиственный породы первые признаки зараженности проявляются в возрасте древостое 30-40 лет. Меры борьбы: назначение санитарных рубок в еловых к сосновых насаждений, одновременно проводится уборка ветровала и бурелома. В чистых сосновых л еловых насаждениях 1-2 классов возраста, произрастающих на почвах вышедших из-под длительного сельскохозяйственного пользования, при проведении рубок ухода необходимо обрабатывать пни свежесрубленных деревьев 10% раствором сульфата аммония, ели 5% раствором буры.

При поражении осенним опенком проводят выборочные санитарные рубки в зараженных насаждениях с корчевкой и удалением пней, своевременной уборкой валежной древесины, создание изолирующих канав или химических барьеров вокруг очагов опенка, реконструкции насаждений путем введения в их состав пород слабо поражаемых опенком.

 

 

59. Особенности л/х производства. Доходы л/х, показатели его эффективности.

Особенности:

1. Длительное время получения конечной продукции(спелый лес на корню от 40 до 100 лет)

2. Необходимость больших производительных площадей для правильной организации ведения л/х (средняя площадь лесхоза в РБ 84-85 тыс. га, миним 35 тыс га, макс 145 тыс. га)

3. Необходимость поддержания на корню в виде незавершенного производства огромных запасов древесины(7-20 млн м куб, в РБ запас на корню равен 1,5 млрд м куб)

4. Многообразие продукции, которая обеспечивает отрасль(древесина, продукция прижизненного использования леса, побочного пользования, продукции подсобного с/х, продукция охотхозяйства). Многообразие защитных и охранных функций леса.

5. Лес выступает в качестве средства труда(ОФ), предмета труда(оборотные средства), и продукты трута.

6. Особенности влияния на лес: большое влияние на конечную продукцию оказывают природно-климатические условия, чем влияния человека.

Доходы

В связи с тем, что не все виды работ Л/х позволяют получать конечную продукцию и реализовывать ее сразу на рынке существует специфика в определение эффективности л/х производства. Затраты (расходы)группируются следующим образом:

- производственные расходы – вкл зарплату рабочим, основные и дополнительные начисления на зарплату, расход на содержание и эксплуатацию оборудования и прочие расходы(стоимость материалов);

- затраты на содержание лесной охраны и управления, капиталовложения;

- доходы (а) выручка от реализации древесины в заготовленном виде;

б) от реализации леса на корню;

в) от реализации семян и посадочного материала;

г) неустойки за нарушение лесного законодательства;

д) плата за аренду; и прочие поступления.

Показатель эффективности: соотношение доходов и затрат.

В целом по МЛХ РБ он равен 0,6.

Особенности расчета эффективности промпроизводства: продукция определяется в натуральном выражении. По каждому виду продукции определяется полная себестоимость методом калькуляции затрат. Сам лесхоз устанавливает цены на лесопродукцию по результатам реализации определяется выручка. Из выручки вычитается полная себестоимость с учетом издержек на реализации – получается прибыль от реализации – затем по каждому виду продукции и по всей продукции рассчитывается рентабельность производства. После учета операционных (л/х производства) и нереализованных доходов и расходов получая показатель «прибыль отчетная» и после уплаты налогов и различных отчислений из прибыли получаем показатель «чистая прибыль», которая остается в распоряжении лесхоза и фондах накопления и потребления.

 

Date: 2016-11-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию