Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод и таксация лесосечного фонда. Материально-денежная оценка леса на корню.





Работы по отводу и таксации лесосек заключаются в следующем:

– подборе, отграничении (визирами, естественными рубежами) и при необходимости геодезической съемки в натуре участков леса, назначенных в установленном порядке для проведения рубок главного, промежуточного пользования и прочих рубок;

– определении таксационных и иных показателей на лесосеке для материально-денежной оценки лесосек;

– составлении ведомости материально-денежной оценки лесосек.

Отвод и таксация лесосек производятся лесхозами или государственной лесоустроительной организацией, на договорной основе с лесопользователем с учетом требований Правил отпуска древесины, Правил рубок леса и других нормативных документов, действующих в лесном хозяйстве.

Отвод и таксация лесосек производятся под руководством лесничих или помощником лесничего (ответственного за организацию и непосредственно принимающего участие в выполнении этих работ), мастером леса (по поручению лесничего) или специалистами государственной лесоустроительной организации, подчиненной Минлесхозу.

Отвод и таксация лесосек на участках, подвергшихся радиоактивному загрязнению, проводятся в соответствии с требованиями «Правил ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения»

Материальная и денежная оценка лесосек. Материальная оценка лесосек проводится на основании полученных данных при таксации лесосек с использованием сортиментных таблиц, других нормативных документов с определением общего запаса древесины с распределением его на деловую и дровяную части, а в необходимых случаях (при условии реализации) также ликвид из кроны и заполнения ведомости материально-денежной оценки. Деловая древесина распределяется по категориям крупности (крупная, средняя, мелкая).

К крупной деловой древесине относится круглый лес толщиной в верхнем отрезе 26 см и более, к средней – 14–24 см и мелкой – 6–13 см.

Объем древесины по ступеням толщины вычисляется с точностью до 0,01 м, а итоги по лесосеке (делянке) округляются до 1 м.

Определение класса товарности (показателя качества древостоя) проводится по нормативам, приведенным в приложении Р.

Средний объем хлыста для каждой породы определяется путем деления общего объема стволовой древесины на лесосеке (делянке) на соответствующее число деревьев.

Денежная оценка отпускаемой на корню древесины, а также второстепенных лесных материалов, производится по каждой делянке на основе действующих лесных такс. По делянке в целом денежная оценка производится с округлением до 10 руб.

Материально-денежная оценка лесосек выполняется в автоматизированном режиме с помощью АРМ «Лесопользование» лесхоза на основании первичной информации («Ведомость перечета деревьев, назначенных в рубку»; «Акт отвода лесосеки и закладки пробной площадки под рубку ухода за лесом»).

Материально-денежная оценка лесосек может выполняться и по другим программам на ЭВМ, отвечающим требованиям Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Допускается использование материальной и денежной оценки, выполненной вручную.

При проведении материальной оценки лесосек используются «Товарные таблицы для сосны, ели, дуба, березы, осины и ольхи черной», разработанные В. Ф. Багинским и А. Г. Костенко в 1978 г., и Сортиментные таблицы для сосны, ели, дуба, граба, березы, осины и ольхи черной, разработанные Ф. П. Моисеенко в1972 г.

 

51. Использование сортиментных и товарных таблиц. Сортиментация запасов древостоев.

В настоящие время – сортиментные таблицы Анучина, Моисеенко, Третьякова горского и др.

Таблица состоит из 3-х частей:

1- Данные об Vв/к и б/к

2- Распределение V деловой части ствола по категориям крупности d на h=1.3м от камля – 4 см градация, h – в разрядах высот.

3- Выход деловой древесины; для дровяной древесины – V ств в/к.

Выход сортиментов – в плотных м куб; м.б. в % от V ств.

Чтобы рассчитать возможный выход сортиментов на отводимых для рубки участках леса:

1. Перечет деревьев по породам, ступеням толщины, качественным категориям ствола(измерять высоту – разряд высот).

2. Перед перечетом общая площадь лесосеки разделяется на отдельные таксационные участки(выдела) – и используют планы лесонасаждений и таксационные описания + осматривают участки.

Перечет может быть: - сплошным;

- частичным;

После проведения полевых работ, составляется перечетная ведомость деревьев, измеряются высоты – данные готовы к использованию в сортиментных таблицах для определения общего запаса и выхода сортиментов и категорий крупности древесины. (сначала вычисляем запас древостоя и выход сортиментов для ступеней толщины, затем суммируем и получаем общий запас и выход).

Данные для Товарных таблиц аналогичны сортиментным: о выходе деловой древесины, распределение по категориям крупности, но сведенья не для ствола, а для древостоя в целом: порода, средний диам, класс товарности, иногда разряд высот.

Используются для сортиментации крупных запасов древостоев на больших площадях. Чтобы по товарным таблицам рассчитать выход сортиментов, которые можно получить при разработке какого-либо насаждения, необходимо знать общий запас, распределенный по древесным породам, средний диаметр и класс товарности, указанные с учетом древесных пород (показатели есть в таксациооных описаниях).

В товарных табл - определяем % от общего запаса – дров, отходов, дел древесины. V дел древесины – подразделяется по категориям крупности (крупные, средние, мелкие), затем объем деловой древесины по сортиментам. Далее переводится по всем породам в зависимости от состава насаждения.

Недостатки: Допускаются ошибки из-за визуального определения класса товарности и среднего диаметра.

В Б товарные табл используются при МДО древостоев на лесосеках без сплошного перечета для прореживания; для ГП – сплошной перечет и сортиментные таблицы.

 

52 52. Методы учета

Согласно ГОСТ 2292-88 «Лесоматериалы круглые. Обмер. Учет. Хранение и транспортировка» для круглых лесоматериалов (КЛМ) предусматривает следующие способы:

1) Поштучный метод учета (индивидуальный) предусматривает у каждого КЛМ:

-длина (с точностью до 0,01 м)

- диаметр в верхнем срезе без коры в 2-х направлениях с определением среднего. Допускается измерение диаметра 1 раз, когда в штабеле больше 100 бревен, то у каждого диаметр измеряется только в одном направлении.

-объем находится по таблицам «Лесоматериалы круглые. Таблицы объёмов –ГОСТ 2708-75

Поштучный метод применяется:

а) для длинных (более 2м) деловых КЛМ

б) при любой длине ЛМ из ценных пород (дуб, все твердолиственные кроме граба), а также лесоматериала спецназначения для получения заготовок музыкальных инструментов, лыжных, авиационных заготовок и т. д. всего 15 видов

2) Геометрический способ учета лесоматериалов

Сущность: а) измеряют мерной рулеткой геометрические размеры штабеля круглых лесоматериалов

Высота- округление до 1 см – сбоку торцов как средний из замеров, но не менее чем 3-х

Длина- округление до 1 см – сбоку торцов посередине штабеля.

Ширина- принимают равной длине сортимента (номинальной длине), например 2,0

б) полученные размеры (h, l, ширина) перемножают и получают геометрический складочный объем штабеля. Объем штабеля (складочный) умножают на коэффициент полнодревесности и получают ОБЪМ ШТАБЕЛЯ плотных м3 (без учета воздуха- только непосредственно древесины)

При геометрическом способе учета лесоматериалов:

Определение объёма:

а) у деловых лесоматериалов до 2-х метров длиной включительно, кроме лесоматериалов из ценных пород и лесоматериалов спецназначения

б) дрова (отличаем дровяное долготье)

в) хворост, хмыз, жерди, топорник)

г) лесоматериалы деловые длиной более 2-х метров при их массовой заготовки (при ветровале), буреломы и т.д.

КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛНОДРЕВЕСНОСТИ берем в методичке (из спец. Табл.)

берут: - для деловых ЛМ согласно ГОСТ2292-88

- для дровяных ЛМ согласно СТБ 1510-04

-для хмыза, хвороста, топорника, или жердей из нормативного сборника для лх работ

Также коэффициент полнодревесности можно рассчитать: ?:

 

 

Маркировка лесоматериалов

Для всех лесоматериалов с диаметром в верхнем срезе >14 см наносится маркировка на верхнем торце.

Для срединного и комлевого сортиментов:

В числителе-Диаметр в верхнем срезе без коры- последняя цифра

В знаменателе- сорт

Для вершинного сортимента: тоже самое только через дробь

Измерение диаметра в верхнем срезе мез коры- производят с округлением до номинального (учетного) значения. Также отличают фактическую длину(измеренную) и номинальную (округленную). В этом случае 5 см составляет припуск и 5 см-допуск. Поэтому для длинных (больше 2х м) КЛМ общий припуск составляет 10 см, а для коротких (менее 2х м) припуск составляет 2-3 см

БАЛАНСЫ - круглые или колотые сортименты для производства целлюлозы и древесной массы(0.75. 1,0. 1,1. 1,25. 1,2. 2,0; диаметр 6-24)

СТРОИТЕЛЬНОЕ БРЕВНО - круглый сортимент (бревно), используемый в строительстве без продольной распиловки(хвойные-диаметр 14-24; листв 12-24)

РУДНИЧНАЯ СТОЙКА - круглый сортимент для крепления горных выработок.

КРЯЖ - круглый сортимент для выработки специальных видов лесопродукции(4-6,5м, град.0,25)

СПИЧЕЧНЫЙ КРЯЖ - кряж для выработки спичечного шпона.

ДОЛГОТЬЕ - отрезок хлыста, имеющий длину, кратную длине получаемого сортимента с пуском на разделку.

ХЛЫСТ - обрезок ствола без сучьев или вершинки, применяемый для транспортировки и раскряжевки на сортименты.

БРЕВНО - круглый сортимент для использования в круглом виде или в качестве сырья для промышленной переработки.

ЧУРАК - отрезок кряжа, длина которого соответствует размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках.

КОРЬЕ - кора, предназначенная для промышленного использования.

ЩЕПА – измельченная древесина установленных размеров, получаеиая в результате измельчения древесного сырья рубильными машинами и специальными устройствами, используемая в качестве технологического сырья или топлива.

ПОДТОВАРНИК - тонкомерные строительные бревна для вспомогательных и временных построек толщиной от 6 до 13 см для хвойных и от 8 до 11 см включительно для лиственных.

ЖЕРДЬ - тонкомерный сортименттолщиной менее 6 см в верхнем торце для хвойных и менее 8 см для лиственных пород для использования в промышленности и в сельском хозяйстве.

КОЛ - короткомерный и тонкомерный сортимент для использования в качестве опор.

ШПАЛЬНЫЙ КРЯЖ - кряж для выработки шпал и переводных брусьев рельсовых путей.

ФАНЕРНЫЙ КРЯЖ - кряж для выработки лущеного или строганого шпона.

СОРТИМЕНТЫ ДЛЯ ПИРОЛИЗА - круглые или колотые лесоматериалы, а также измельченная древесина для производства древесного угла и лесохимических продуктов.

СОРТИМЕНТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДУБИЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ – круглые и колотые сортименты, измельченная древесина, а также корье для производства дубильных экстрактов.

СОРТИМЕНТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ – круглые или колотые сортименты, измельченная древесина для изготовления плит и фассонных деталей на древесной основе.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЩЕПА – щепа для производства целлюлозы, древесных плит, продукции лесохимических и гидролизных производств.

ПНЕВЫЙ ОСМОЛ – ядровая часть зрелого пня и корней хвойных пород, предназначенная для использования в качестве сырья в смолоскипидарном и канифольно-экстракционном производствах.

ДРОВА – круглые или колотые сортименты, которые по своему качеству могут быть использованы только как топливо.

ПОЛЕНЬЯ – дрова длиной до 1 м.

ТОПЛИВНАЯ ЩЕПА – щепа для производства тепловой энергии.

Date: 2016-11-17; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию