Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по лесовосстановлению.





В Беларуси из общего объема лесовосстановительных мероприятий буреломноветровальных лесосек на долю лесных культур приходится в среднем 65%.

В связи с большей повреждаемостью ураганами сосновых насаждений, произрастающих в боровых и суборевых условиях, восстановление их осуществляется коренной породой. Культуры сосны создаются чаще смешанные, в основном с березой. На лесокультурных площадях в регионах буреломов (Брестское, Гомельское, Минское ГПЛХО) наблюдается довольно обильное (4,2–12,0 тыс. шт./га) естественное возобновление березы. Это характерно для небольших участков, примыкающих к насаждениям с участием березы в составе древостоев. Поэтому в некоторых лесхозах применяют оригинальные схемы посадки при создании смешанных культур, включающие варианты с обработкой и без обработки почвы.

Расчет на естественное возобновление как главной, так и второстепенной древесных пород, в основном, оправдывается, хозяйства экономят материальные и финансовые средства, повышается устойчивость создаваемых насаждений.

Через 300–350 м вводят 57-ми рядные кулисы березы повислой, которая как быстрорастущая порода, образует своеобразный барьер, создающий условия защиты главной породы от воздействия ураганных ветров.

Второй способ «Лесовосстановление сосны на небольших вырубках (5–15 га) буреломноветровальных насаждений», отличается тем, что на лесокультурной площади, примыкающей минимум с двух сторон к лесным насаждениям, в составе которых есть 2 и более единицы березы, создаются смешанные лесные культуры главной лесообразующей породы по схеме 9–12рСЗрБ методом посадки сеянцев сосны в борозды, нарезанные через 2,5–2,8 м рядами, оставляя три борозды под естественное возобновление березы.

Таким образом, успешное восстановление насаждений на буреломноветровальных вырубках, должно осуществляться с учетом розы ураганных ветров в районе стихии, площади и характера поврежденных древостоев, условий их произрастания и состава примыкающих насаждений, что обусловливает и позволяет рационально использовать естественное возобновление леса наряду с искусственным лесовосстановлением.

Date: 2016-11-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию