Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таксация растущего дерева, методы, формулы, таблицы, определение объема ствола растущего дерева.





Основными таксационными показателями растущего дерева является диаметр, высота, возраст.прирост и объем. Диаметр дерева измеряется на высоте 1,3 м от шейки корня при помощи мерной вилки по ступеням толщины (иногда вычисляют средний но двум взаимно перпендикулярном направлении. Для замеров высот используют оптические приборы.

где: g- площадь сечения ствола, м кв., Н - высота, м f - видовое число при коэффициенте формы q-0,65 берется из таблицы.

 

Способ Денцина:

 

 

Также можно использовать таблицы объемов стволов пo D и Н и таблицы объемов по разрядам высот.

1) По разрядным объемным таблицам: для этого необходимо определить разряд высот для одного дерева. Шкалы разрядов высот древостоев. Для этого нужно знать: породу, диаметр(1,3), высоту.

Объем дерева после определения разряда высот, в зависимости от породы, диаметра и разряда высот(в виде исключения можно использовать сортиментные таблицы Моисеенко)

2) По безразрядным объемным таблицам (по d и h). Для этого нужно измерить d(1,3), измерить h и определить породу.

 

54.Лесопатологический мониторинг. Виды надзора, их организация и задачи.

 

В задачу службы защиты леса входит организация и проведение лесопатологического надзора, учета и прогноза вредителей и болезней леса, необходимой профилактики и борьбы с ними. Лесопатологический надзор ведется в соответствии с инструкцией по надзору за появлением и распространением вредителей и болезней леса. Существуют следующие виды надзора:

1. Общий надзор - ведется визуально лесной охраной постоянно во всех насаждениях с елью своевременного выявления их патологического состояния. При обнаружении признаков вредных насекомых, болезней лесник немедленно должен уведомить техника-лесовода который в свою очередь должен в течении сучок составить листок сигнализации, записать сообщение в контрольную книгу и доставил его в лесничество. Лесничий в 3-х дневной срок должен проверить правильность сообщения,

2 Рекогносцировочный надзор - осуществляется во всех лесничествах за массовыми хвое- и листогрызущими насекомыми с целью их своевременного обнаружения и глазомерной оценки численности. Он ведется участковыми техниками-лесоводами и лесниками

3. детальный надзор - осуществляется с целью многолетних наблюдений за изменением численности массовых хвое - и листогрызущих насекомых и их энтомофагов, дает возможность определить их количественные и качественные показатели и прогнозировать развитие. Учет проводится в конце мая - начале июня по вредящей стадии осенью.

Лесопатологическое обследование -- осуществляется с целью выявления санитарно-патолотческого состояния насаждений, установления границ и площади очагов вредителей и болезней леса, определения плотности и состояния популяций вредителей и степени пораженности деревьев болезнями, биологического обоснования лесозащитных мероприятий составления обзоров-прогнозов.

Лесопатологическое обследование выполняется двумя методами - рекогносцировочным и детальным а) Рекогносцировочный - проводится по выделам вдоль ходовых линий, расстояние между которыми 250-1000 м (в зависимости от требуемой точности) с заполнением лесопатологического журнала и составлением абриса лесопатологического участка, при этом устанавливается вид вредителей и тип болезней, б) Детальное обследование - поводится путем детальных лесопатологических учетов на пробных площадях, учетных деревьях, площадях, ямах. При этом выявляется детальное состояние деревьев и общее состояние насаждений.

Учет очагов - проводится в лесхозах ежегодно осенью. Для этого приказом директора создается комиссия в составе главного лесничего к других специалистов лесхоза, лесничих и лесопатолога. Исходным материалом для инвентаризации является данные наличия очагов в прошлом году результаты всех видов надзора и обследований.

 

55.. Санитарные правила в лесах Республики Беларусь. Санитарно-оздоровительные мероприятия, их планирование и проведение.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее – технический кодекс) устанавливает виды санитарно-оздоровительных мероприятий, порядок их осуществления и санитарные требования при ведении лесного хозяйства и лесопользовании в лесах Республики Беларусь, а также при производстве в лесу работ и мероприятий, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием.

Настоящий технический кодекс распространяется на все юридические лица, ведущие лесное хозяйство, а также на юридические и физические лица, осуществляющие лесопользование, производящие работы или проводящие различные мероприятия либо имеющие объекты в лесном фонде республики, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

 

Виды санитарно-оздоровительных мероприятий и общие требования при их

назначении

1Для достижения общих целей в соответствии с 3.4 юридические лица, ведущие лесное хозяйство, обязаны планировать и осуществлять в установленном настоящим техническим кодексом порядке следующие санитарно-оздоровительные мероприятия (СОМ):

- выборочные санитарные рубки;

- сплошные санитарные рубки;

- уборку захламленности;

- выборку свежезаселенных деревьев;

- выкладку ловчих деревьев;

- другие необходимые меры защиты растущего леса и находящейся в лесу древесины от вредителей и инфекционных болезней.

 

ТКП 026-2006

 

2 Дополнительно СОМ направлены на достижение следующих целей [3]:

- ограничение суммарного вредного воздействия на лесные насаждения стволовых вреди-

телей и инфекционных болезней, других неблагоприятных факторов окружающей среды;

- снижение угрозы дальнейшего усыхания насаждений и уменьшение потерь товарной ценности древесины и других полезностей леса, включая целевые функции;

- уменьшение пожарной опасности в лесу;

- получение дополнительной древесины.

3 СОМ назначают в насаждениях неблагополучного санитарного состояния, поврежденных воздействием различных абиотических (засуха, пожар, ветер, снег, град и др.), биотических (вредители, болезни), техногенных (промышленные выбросы и др.) и антропогенных (хозяйственная деятельность) факторов в размерах, повлекших снижение или потерю биологической устойчивости насаждений и выполнение ими целевых функций.

 

Примечание – При оценке санитарного состояния насаждений принято разделять их на три класса

биологической устойчивости (жизнеспособности): I – биологически устойчивые (здоровые, жизнеспо-

собные); II – с нарушенной устойчивостью (жизнеспособностью); III – утратившие устойчивость (жиз-

неспособность). Основные показатели для определения классов биологической устойчивости насаж-

дений приведены в приложении А.

 

4 Необходимость проведения СОМ устанавливают на основании оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов с учетом их группы, категории защитности насаждений, их транспортной доступности, а также с учетом экономической и экологической целесообразности назначения мероприятий.

5 СОМ назначают в лесах всех групп и категорий защитности, при этом планируют те мероприятия, которые соответствуют конкретной ситуации, наблюдаемой в насаждении. В лесах особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) СОМ назначают в соответствии с установленным для них режимом охраны и использования и настоящим техническим кодексом.

6 СОМ планируют по видам и объемам работ раздельно, при этом выборочные санитарные рубки учитывают отдельной строкой в общем объеме промежуточного пользования, а сплошные санитарные рубки – также отдельно в объеме прочих рубок. При планировании объемов санитарных рубок указывают площадь по видам мероприятий и количество вырубаемой древесины с 1 га и со всей площади.

7 Основанием для планирования СОМ по видам и объемам служат материалы лесоустройства, а в насаждениях, не назначенных лесоустройством, но требующих по своему санитарному и лесопатологическому состоянию проведения СОМ, их планируют на основании результатов текущих детальных лесопатологических обследований и лесопатологического мониторинга, выполняемых ежегодно непосредственно юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, а также специалистами лесозащитных служб территориальных и республиканского органов лесного хозяйства.

8 Участки леса, требующие проведения СОМ на основании текущих детальных лесопатологических обследований и лесопатологического мониторинга, включают в «планы-корректировки проведения санитарно-оздоровительных мероприятий» в соответствии с приложением Б.

Планы-корректировки СОМ составляют ежегодно все юридические лица, ведущие лесное хозяйство, с обязательным участием специалистов лесозащиты, и корректируют их ежеквартально с учетом изменения санитарного и лесопатологического состояния насаждений.

Планы-корректировки СОМ юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь утверждает территориальный орган лесного хозяйства, а в других ведомствах-лесофондодержателях – руководители юридических лиц, ведущих лесное хозяйство.

9При распределении СОМ и их объемов по кварталам необходимо учитывать степень и время повреждения насаждений, их лесоводственную характеристику, состояние и устойчивость, биоэкологические особенности лесообразующих пород, видовой состав вредных насекомых и возбудителей инфекционных болезней.

10 СОМ планируют в первую очередь в районах стихийных бедствий, вызвавших массовое

повреждение лесов, а также при образовании действующих очагов вредителей и болезней, при этом планы всех видов рубок леса корректируют с целью первоочередной разработки поврежденных древостоев.

11В планах СОМ должны быть предусмотрены меры по сохранению мест произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, если они произрастают в насаждениях, запланированных для проведения СОМ.

12 Отвод лесосек под санитарные рубки проводят, как правило, в весенне-летний (вегетационный) период по мере появления поврежденных деревьев (насаждений), но не более чем за три месяца до начала рубки, а при наличии в поврежденном насаждении очагов стволовых вредителей – не более чем за один месяц до начала рубки.

В осенне-зимний период отводы под санитарные рубки можно проводить не более чем за полгода до начала рубки.

Лесосеки под санитарные рубки в лиственных насаждениях отводят только при наличии листвы на деревьях (в период с мая по сентябрь), кроме участков ветровала, бурелома и снеголома.

 

Примечание – Порядок подготовки участков, отвода лесосек и оформления их в натуре регламенти-

руется [4].

 

4.13При всех видах СОМ с 1 апреля по 1 сентября должна быть обеспечена вывозка из леса сырорастущей древесины либо ее окорка или защита иными способами от заселения стволовыми вредителями и поражения болезнями в течение 10 дней после заготовки.

4.14 Санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах, загрязненных радионуклидами, осуществляют в соответствии с [5].

Массовые хвое- и листогрызущие вредртели, общая характеристика, особенности надзора и защитные мероприятия. Охрана труда при работе с пестицидами. Оказание первой помощи при отравлениях.

Биологические особеаности массовых хвое- и листогрызущих насекомых: питание личинок или гусениц хвоей или листьями, отсутствие питания у взрослой формы, высокая но изменчивая плодовитость, кучность откладки яиц, приспособленность к расселению, изменчивость организма и открытый образ жизни. К листогрызущим вредителям относят:

1. Непарный шелкопряд - вредитель дуба тополя березы, рекогносцировочный надзор может осуществляется по отгрызкам листьев, яйцекладкам, борются путем опрыскивания карбофосом.

2. Зеленая дубовая листовертка повреждает дуб, рекогносцировочный надзор производится путем использования светоловушки, стационарный надзор проездят методом детальных ветвей а первой половине июня.

Борьба осуществляется весной против молодых гусениц, применяют хлорофос, карбофос, бензофосфат. К хвоегрызущим вредителям относят:

1. Шелкпряд- монашенка - вредитель сосновых и еловых лесов, рекогносцировочный надзор следует проводить на грани двух поколений: в первой половине или середине июля по капу, огрызкам хвои и листьев, а затем в конце августа по бабочкам. Химическая борьба целесообразна только и прежде всего производится в еловых насаждений, при массовом размножении борьбу, осуществляют авиационно-химическим способ путем малообъемного опрыскивания насаждения фосфорогенетическими инсекцидами.

2. Сосновая совка, рекогнасцировочный надзор проводится в конце июня - начале июля по типичным повреждениям, меры борьбы. - применяется малообъемное авиационное опрыскивание метатионом, хлорофосом 80%

Date: 2016-11-17; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию