Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-графическая работа № 1





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ЗАДАНИЯ

к выполнению расчетно-графических работ

по дисциплине

“Электротехника и электроника”

 

для студентов дневной формы обучения

неэлектротехнических специальностей

 

 

Составитель: Сергашова Н. А.

 

 

САМАРА 2003

УДК 621.313

Методические указания и задания к выполнению расчетно-графических работ по дисциплине “Электротехника и электроника” для студентов дневной формы обучения неэлектротехнических специальностей. - Самара: СамГАПС, 2003. - 72с.

 

Утверждено на заседании кафедры ТОЭАиЭ, 4 октября 2002 г.,

протокол № 2.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

 

В работе представлены задания с краткими методическими указаниями для выполнения расчетно-графических работ по темам: «Анализ и расчет простых и сложных электрических цепей постоянного тока», «Расчет цепей однофазного синусоидального тока», «Расчет цепей трехфазного тока, соединенных звездой и треугольником», «Расчет однофазного выпрямителя, работающего на активную нагрузку». Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения нетехнических специальностей.

 

 

Составитель: Нина Александровна Сергашова

 

Рецензенты: Буканов Ф.Ф., к.т.н., зав. кафедрой

«Электронные системы и информационная

безопасность ГОУВПО» СамГТУ;

Сидоров Б.Л., к.ф.-м.н., доцент СамГАПС

 

 

Редактоp: Егорова И.М.

 

Компьютерная верстка: Чертыковцева Н.В.

 

 

Подписано в печать 17.07.2003. Фоpмат 60х90 1/16

Бумага писчая. Усл. п.л.4,6

Тиpаж 500 экз. Заказ № 107

 

© Самаpская государственная академия путей сообщения, 2003

 
 


Общие требования к выполнению РГР по курсу

“Электротехника и электроника”

 

Данные методические указания включают задания и справочные данные к шести расчетно-графическим работам. Они охватывают материал по курсу “Электротехника и электроника” для неэлектротехнических специальностей.

Выполнение РГР помогает лучше понять изученные вопросы и закрепить в памяти основные положения и соотношения, проверить усвоение разделов курса. Расчетно-графическая работа развивает мышление, способствует приобретению навыков использования ЭВМ для расчета электрической цепи, дает возможность творчески применить теоретические знания к практическим расчетам и представляет собой один из основных видов самостоятельной работы студентов.

РГР должны быть выполнены либо на листах формата А4 (210х297мм) на одной стороне листа, либо в тетради в клетку с полями 30 мм.

Работа должна иметь титульный лист, где указывается принадлежность к министерству, вузу, номер и название РГР, фамилия, имя отчество студента, номер студенческого билета и номер по списку в журнале группы. После титульного листа должны быть приведены исходная схема, данные для расчета и задание. Соблюдение действующих ГОСТов и международной системы единиц СИ - обязательны.

Все графики и диаграммы выполняются с указанием масштаба, например, масштаб по току mI = 0,5 A/см (по напряжению mv = 20 В/см).

Результаты решения вначале приводятся в общем виде, а затем подставляются числовые значения. Все промежуточные вычисления приводятся обязательно, иначе проверка работы затруднена; такая работа возвращается студенту.

В ходе решения не следует изменять однажды принятые положительные направления токов и наименования узлов. При решении одной и той же задачи различными методами одной и той же величине следует присваивать одно и то же обозначение.

В конце работы ставятся дата и подпись. Незачтенная работа возвращается студенту для устранения замечаний, исправленная работа сдается на повторную проверку под заголовком “Работа над ошибками”.

 

Расчетно-графическая работа № 1

 

Расчет электрической цепи постоянного тока

с одним источником ЭДС

методом эквивалентных преобразований (“свертывания”)

 

Date: 2016-11-17; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию