Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь СССР





Со сменой руководства страны в 1964 г. наступил длительный (два десятилетия) период, когда компартия стремилась обеспечить устойчивость системы за счет ее консервации, приглушения наиболее острых проблем (социальных, экономических). Ставший Первым секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежнев провозгласил главными принципами коллективность руководства, стабильность и устойчивость.

Брежнев Леонид Ильич (1906–1982) – советский партийный и государственный деятель. В 1964 г., будучи секретарем ЦК КПСС, принял участие в заговоре против Н. С. Хрущева. После его смещения занял пост Первого секретаря ЦК КПСС (с 1966 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС). В 1977 г. занял также пост Председателя Верховного Совета СССР. Был первым лицом в партии и государстве в течение 18 лет.

В 1966 г. были восстановлены Политбюро и пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Произошла частичная реабилитация Сталина. С 1968 г. ужесточилась цензура в научных изданиях, возрос порог секретности для многих видов публиковавшейся информации, началось глушение западных радиостанций; в 1969 г. введена обязательная цензура художественных выставок в Москве. Главным идеологом партии был М. А. Суслов.

Суслов Михаил Андреевич (1902-1982) – советский государственный и партийный деятель. С 1937 г. на партийной работе. С 1941 г. член ЦК ВКП (б) и депутат Верховного Совета СССР. С 1947 г. секретарь ЦК и заведующий отделом агитации и пропаганды ЦК. С 1955 г. член Президиума (с 1966 г. – Политбюро) ЦК КПСС. Один из самых влиятельных деятелей эпохи Хрущева. С приходом Брежнева на высший пост в партии и государстве курировал идеологию и был главным человеком, определявшим политику КПСС (его называли «серым кардиналом»). В конце 1969 г. не поддержал готовившийся проект реабилитации Сталина.

Диктат партийного руководства был безусловен и непоколебим.

Date: 2016-11-17; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию