Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы свидетельствуют





Из воспоминания карачаевца К. Танеева: «Когда нам позволили вернуться, мнемальчишке, да и старикам нашим казалось: поезд идет слишком медленно. Завидев родные горы, мы выпрыгнули из теплушек и побежали вдоль рельсов бегом домой».

Вернувшиеся изгнанники нашли уничтоженные святыни и дома, заселенные пришельцами. Это породило новые проблемы, которые периодически взрывали ситуацию на Кавказе. Некоторые национально-территориальные образования, существовавшие до Великой Отечественной войны, не были восстановлены (автономии немцев Поволжья, крымских татар).

Осуществлявшиеся преобразования хотя и не меняли систему, но требовали теоретического обоснования. В 1959 г. компартия сделала вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР, о вступлении страны в «период развернутого строительства коммунизма». С этой целью была начата подготовка новой программы партии. Было предложено отказаться от характеристики системы власти как диктатуры пролетариата и ввести понятие общенародного государства. Власть пыталась поднять роль марксизма-ленинизма как духовной основы общества. В 1961 г. на XXII съезде КПСС была принята новая, третья Программа партии (предыдущая была принята в 1918 г.), в которой коммунизм изображался как ближайшая реальность: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». На этом съезде продолжалась критика в адрес Сталина, было принято решение о выносе его тела из Мавзолея.

Третья Программа КПСС. Выработана комиссией ЦК и принята на XXII съезде КПСС (1961). Главные задачи: строительство материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические, воспитание нового человека – человека коммунистического общества.

Разделение управления хозяйством (совнархозы) влекло и разделение органов власти. В 1962 г. в большинстве краев и областей было создано два Совета депутатов трудящихся – промышленный и сельский, что нарушало один из основных принципов Советов, единство их системы. Одновременно были разделены и партийные органы (созданы «городские» и «сельские» обкомы). Одновременно в том же 1962 г. совнархозы были укрупнены (вместо 105 осталось 43) и был учрежден общесоюзный Совнархоз СССР, а в 1963 – Высший совет народного хозяйства СССР, которому были подчинены Госплан, Госстрой, другие хозяйственные госкомитеты. Некоторое оживление производства, вызванное децентрализацией и всплеском местной инициативы, имело оборотную сторону – снижение технического уровня производства. Ликвидация министерств лишила советскую систему важнейшего преимущества: способности государства концентрировать средства для развития науки и техники, проводить единую по всей стране технологическую политику.

Некоторая либерализация системы, прекращение террора в отношении членов общества позволили начать переход от тоталитаризма к жесткому авторитаризму при сохранении фундаментальных основ системы. Плюрализм не допускался ни в партии, ни в обществе. Чтобы удержать общество в жестких рамках марксизма-ленинизма, применялись и силовые методы, но более сдержанные, чем при Сталине.

 

Date: 2016-11-17; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию