Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы свидетельствуют





1-3 июня 1962 г. в Новочеркасске состоялись массовые демонстрации и митинги рабочих против снижения расценок за труд и повышения цен на продукты питания, прежде всего на мясо. Рабочие выдвинули лозунги: «Мяса, молока, повышения зарплаты». Для разгона была применена военная сила. Было убито 24 человека, ранено или получило травмы 87 человек. За участие в массовых беспорядках осуждено 105 человек, 7 из них были приговорены к расстрелу.

Несмотря на все перекосы, уровень жизни населения в 60-е годы значительно повысился. В основном это произошло за счет перераспределения национального дохода в пользу фонда потребления. В 60-е годы 3/4 национального дохода было израсходовано на фонд потребления. В результате реальные доходы на душу населения выросли в 1,5 раза, а доходы колхозников удвоились. В селе, как и в городе, появились телевизоры, холодильники, стиральные и швейные машины. Питание населения улучшилось, как в селе, так и в городе. Однако разница в уровне жизни, между городом и деревней была существенной. Бытовое обслуживание на селе было малодоступным, быт – неблагоустроенным..

Внешняя политика

Советское руководство после смерти Сталина было вынуждено переосмыслить внешнеполитическую стратегию СССР. Смягчается международная напряженность, снижается острота противостояния с Западом. Происходят реальные изменения во внешней политике, которые отразились и на внутреннем положении. Из внешнеполитической доктрины изъят тезис о неизбежности третьей мировой войны, произведены сокращения объемов военной экономии и численности армии. 25 января 1955 г. последовал указ Президиума Верховного Совета СССР о прекращении состояния войны с Германией, что создавало благоприятные условия для нормализации обстановки вокруг ФРГ, ГДР и Западного Берлина. Однако вступление ФРГ в НАТО изменило эту тенденцию. В ответ СССР срочно принял меры по консолидации стран Восточной Европы. В мае 1955 г. был подписан Варшавский договор, который оформил военно-политический союз семи восточно-европейских государств под эгидой СССР. Процесс оформления двух блоков, разделявших мир по линии Восток-Запад, завершился.

Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи подписан 14 мая 1955 г. в Варшаве СССР, Албанией (с 1962 г. не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, в 1968 г. вышла из нее), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 г. вышла из Организации), Польшей, Румынией, Чехословакией, на основе которого был создан военно-политический союз – Организация Варшавского договора (ОВД). Главными целями провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц Варшавского договора и поддержание мира в Европе. Решающую роль в ОВД играл СССР. В феврале 1990 г. упразднены военные органы ОВД. В июле 1991 г. в Праге представители СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии подписали протокол о прекращении действия Варшавского договора.

СССР провел крупные акции по сокращению численности Вооруженных сил. В течение 1955-1958 гг. были уволены 2 млн. 140 тыс. военнослужащих. СССР прекратил весной 1958 г. испытания термоядерного оружия, призвав США и Великобританию последовать его примеру. В течение 5 лет, с 1958 по 1963 г., велись переговоры о запрещении ядерных испытаний между СССР, США и Великобританией, которые закончились договором о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах – в атмосфере, в космосе и под водой. Одновременно жестко контролировалась ситуация в странах Восточной Европы, входивших в лагерь социализма. Попытки обрести больше свободы жестко, иногда с применением военной силы, подавлялись (события в Венгрии 1956 г).

Одним из самых ярких событий в международной жизни хрущевского времени стал карибский кризис. В 1962 г. советское руководство решило создать на Кубе ракетно-ядерную базу как средство давления на своего основного соперника – США. Это был ответ на создание США ракетно-ядерной базы у границ СССР в Турции. Формально решение было оформлено в виде просьбы руководства Кубы во главе с Ф. Кастро помочь укреплению обороны Острова Свободы на Американском континенте. Решение, принятое Хрущевым под влиянием военных, было ошибочным и опасным. Американская разведка раскрыла планы СССР. Президент США Д. Кеннеди занял жесткую позицию – решено установить блокаду Кубы с воздуха и с моря. Вооруженные силы США. и НАТО, СССР и ОВД были приведены в полную боевую готовность. Мир подошел к грани третьей мировой войны, войны ракетно-ядерной, которая могла уничтожить весь мир.

К счастью, у руководства СССР и США хватило разума остановиться и начать поиски путей политического разрешения конфликта, В ходе переговоров советское руководство отказалось от своего замысла и согласилось демонтировать оборудование, установленное при строительстве ракетной базы на Кубе. В ответ руководство США согласилось вывести свои ракеты из Турции и снять блокаду Кубы. Это стало серьезным уроком для всего мирового сообщества. Карибский кризис стал тяжелым испытанием для сложившейся биполярной системы мира, утвердил приоритет политических методов решения международных проблем.

Date: 2016-11-17; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию