Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы свидетельствуют





«Сталин после Великой Отечественной войны стремился еще более усилить роль государства и его возможности контролировать общество. В 1947 г. он писал академикам, которым была поставлена задача подготовить новую Программу коммунистической партии (действовавшая Программа партии была принята в 1918 г.): «В области политического строительства, сохранить и усилить советское государство с его армией, с его органами разведки и администрации,пока существует капиталистическое окружение».

В октябре 1952 г. стареющий вождь осуществил радикальные перемены в устройстве центрального партийного аппарата. На XIX съезде (1952) правящая партия из ВКП (б) была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС). Узкое по составу Политбюро было заменено более широким органом – Президиумом ЦК КПСС. Должность Генерального секретаря была также преобразована: компартию возглавил Первый секретарь ЦК КПСС (это несколько снижало статус этой должности в партии). Административно-бюрократический аппарат в сталинскую эпоху разросся, был плохо управляем, обременителен для государства. Общая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве достигла к началу 1954 г. 44,8 млн. человек, из них административно-управленческий персонал составлял б млн. 516 тыс. человек, т. е. в среднем на 6 работающих приходился 1 работник управленческого аппарата.

Победа в Великой Отечественной войне изменила психологию советского народа. Возросло чувство собственного достоинства, патриотизма, проявился огромный интерес к культурным ценностям. Сталинское руководство опасалось потери контроля над массами и стремилось возродить атмосферу страха, доносительства, идеологического диктата, характерных для конца 30-х годов. 14 августа 1946 г. ЦК ВКП(б) принял Постановление «О журналах "Звезда" и "Ленинград"». Главными «героями» постановления стали поэтесса А. Ахматова и писатель-сатирик М. Зощенко, которые были
названы «проводниками идеологии, чуждой духу партии», Такие обвинения означали, что журналы и издательства для Ахматовой и Зощенко закрыты. В сентябре 1946 г. в новом постановлении ЦК критике подвергся ряд фильмов, которые были названы «безыдейными»: «Большая жизнь», «Адмирал Нахимов», вторая серия фильма «Иван Грозный». В области музыки развернулась борьба против «формалистического, антинародного направления», к которому относили С. Прокофьева, Н. Мясковского, Д. Шостаковича, В. Мурадели, А. Хачатуряна. Критики из партийной номенклатуры рекомендовали великим музыкантам «шире использовать опыт русской классической оперы и традиции народной музыки» для того, чтобы «быть понятыми широкими народными масса
ми». Вслед за публикацией постановлений разворачивалась организованная кампания обсуждения авторов и произведений в рабочих коллективах.

Борьба с инакомыслием в науке проводилась в форме «дискуссий» – идеологических кампаний, которые должны были доказать непогрешимость марксизма-ленинизма. В дискуссиях, организованных ЦК ВКП(б) на рубеже 40-50-х годов, по вопросам философии, политэкономии, языкознания принимали участие не только представители науки, но и руководители партии и государства. Летом 1947 г. началась борьба с «отступлениями» от марксизма-ленинизма и за сохранение его чистоты. А. А. Жданов призывал ученых «возглавить борьбу против растленной и гнусной буржуазной идеологии», покончить с «небольшевистской трусостью в разработке теории советского общества». Такие же требования предъявлялись и к истории, политэкономии и другим наукам. Малейшее отклонение в трудах обществоведов от буквы марксизма-ленинизма рассматривалось как нарушение принципа партийности в науке. «Дискуссии» привели к разгрому научных кадров, способных обеспечить прогресс в этой области. В языкознании, биологии, математике прошли обсуждения, в ходе которых подверглись критике многие перспективные направления исследований. Были осуждены как «лженауки» волновая механика, кибернетика. В биологии утвердилась псевдонаучная теория Т, Лысенко о наследственности, в то время как генетика, важнейшая отрасль современного естествознания, была объявлена «лженаукой».

В дискуссии по экономическим вопросам участвовал И. В. Сталин, В послевоенный период требовали осмысления и разъяснения такие категории, как план, товар, деньги и рынок в экономике СССР. Чувствуя, что вопрос сложен и готового ответа в марксизме-ленинизме нет, Сталин в 1952 г. опубликовал работу «Экономические проблемы социализма в СССР», где осторожно определил советскую экономику как нерыночное хозяйство, отличающееся от западного, рыночного капитализма. Вождь проповедовал дальнейшее сокращение товарного обращения (и без того крайне урезанного), свертывание кооперативных форм собственности и окончательное утверждение общенародной собственности в форме государственной. И. Сталин считал, что капитализм на Западе вступил в полосу сплошной стагнации (т. е. застоя), топчется на месте и будет искать выход на путях подготовки новой, третьей мировой войны. Это положение стало теоретическим обоснованием создания мощного военно-промышленного комплекса в СССР, способного обеспечить соперничество с Западом. Расширение международных контактов после Второй мировой войны, присутствие советских войск в Восточной Европе создавали почву для симпатий или, по крайней мере, для интереса к западной системе. Это вызвало волну борьбы против «низкопоклонства» перед Западом. В ее основе лежало стремление отгородиться от западных государств «железным занавесом», не допустить «буржуазного влияния».

В 1948-1949 гг. борьба с «низкопоклонством» перед Западом приобретает другой оттенок – обретает форму борьбы против космополитизма. Нужен был образ врага, и таким врагом стал космополит – человек «без роду и племени», преклоняющийся перед Западом и не любящий родину.

Космополитизм – идеология мирового гражданства, отрицание узких рамок национальной принадлежности, отказ от государственного и национального суверенитета в пользу общечеловеческих ценностей.

Борьба с космополитизмом принимала все более антисемитский характер. В 1948 г. образовалось государство Израиль, которое было признано СССР, но, вопреки надеждам, не пошло в русле советской политики. В этом же году был убит признанный в СССР еврейский лидер, председатель Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) С. М. Михоэлс. В роли «безродных космополитов» стали выступать советские евреи. Закрывались еврейские культурные центры, прошли аресты представителей еврейской интеллигенции.

Кульминацией этой кампании стало так называемое «дело врачей». В январе 1953 г. было объявлено об аресте группы врачей, которые были названы «убийцами в белых халатах». Не все из арестованных врачей были евреями по национальности, но в сообщении говорилось, что «террористическая группа» связана с одной из международных еврейских организаций. Арестованные врачи обвинялись в неправильном лечении руководителей страны, в смерти ряда руководителей (в частности секретаря ЦК А. Жданова), в подготовке аналогичных терактов против других руководителей страны. Конец этому делу положила 5 марта 1953 г. смерть «отца народов», которая фактически завершила период, который часто называют сталинской эпохой.

 

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию