Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Александра II и контрреформы Александра III





19 февраля 1855 г. на российский престол вступил император Александр II, которому предстояло войти в историю под именем Освободитель. Став императором в разгар неудачной для России Крымской войны, Александр II начал склоняться к мысли о необходимости перемен в политическом курсе.

 

Таблица 1 – Предпосылки экономических и политических реформ в России во второй половине XIV в.

Экономические предпосылки реформ Крепостной строй становился тормозом экономического развития страны. Это проявлялось в сельском хозяйстве (низкая производительность крепостного труда, отсутствие рынка наемной рабочей силы и заинтересованности во вложении капиталов в развитие сельского хозяйства) В промышленности нехватка вольнонаемной рабочей силы, отсутствие квалифицированных кадров и сезонный характер работы отходников сдерживали ее дальнейший рост Отставание России в экономическом развитии от европейских стран стало, как показала Крымская война, катастрофическим
Политические и духовно-нравственные предпосылки реформ Необходимость модернизировать политические, правовые, военные, культурные учреждения в соответствии с потребностями общественного развития Подъем в стране массового и революционного движения Общественное мнение становится реальной силой. Как писал В.О. Ключевский: «Севастополь ударил по застоявшимся умам», «будил» Россию и «Колокол» А. Н. Герцена. Именно тогда впервые появляются в русском политическом лексиконе понятия «гласность», «оттепель»

 

Узлом проблем, стоявших перед Россией, был крестьянский вопрос. В 1857 г. был учрежден очередной Секретный комитет по крестьянскому делу. В конце 1857 г. Александр II издал рескрипт на имя генерал-губернатора литовских губерний В. Н. Назимова, в котором предписал дворянам создавать губернские комитеты для подготовки крестьянской реформы. Секретный комитет по крестьянскому делу утратил тайный характер и был переименован в Главный. В губернских дворянских комитетах сформировались две основные группировки. Большинство помещиков предлагало освободить крестьян без земли или с маленьким наделом. Эта точка зрения была особенно популярна в черноземных губерниях, где земля имела особую ценность. Либеральное меньшинство предлагало освободить крестьян с землей за выкуп. Такое решение устраивало помещиков Нечерноземной полосы, где земля большой ценности не представляла. В 1859 г. для обработки проектов дворянских комитетов были созданы Редакционные комиссии во главе с Ростовцевым.

Александр II стал сторонником освобождения крестьян с землей. Царь и его приближенные боялись повторения пугачевщины, однако не меньшую роль сыграло наличие в правительстве влиятельной группировки, получившей название либеральной бюрократии (морской министр великий князь Константин Николаевич, министр внутренних дел С. С. Ланской, Н. А. Милютин). По их мнению, для укрепления позиций государственной власти освободить крестьян следовало с землей за выкуп, создать крепкое крестьянское хозяйство, предоставить определенную свободу общественным силам.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права. Содержание реформы было изложено в «Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

Date: 2016-11-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию