Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и общество России в первой половине XIX века.





В первой половине XIX в. Россия представляла собой колоссальную континентальную державу, владения которой охватывали обширные земли в Восточной Европе, Азии и Северной Америке (Аляска), а население выросло за полвека с 37 до 74 млн человек. В многонациональной Российской империи наряду с русским народом жили другие народы и народности, связанные с ним общностью исторической судьбы. В религиозном отношении Россия стала многоконфессиональным сообществом, где наряду с официальным православием исповедовались протестантизм, католичество, ислам, буддизм, сохранялись у ряда народов и языческие верования. Стабилизировалась административно-территориальная структура государства, в основу которой легло «Учреждение для управления губерний Российской империи» 1775 г.

Основу российской экономики в первой половине XIX в. продолжало составлять сельское хозяйство, развивавшееся, как и раньше, экстенсивным путем. Шла распашка новых земель, увеличившая к середине столетия размеры посевных площадей вдвое. Осваивался в основном Юго-Восток (Поволжье, Заволжье, Северное Предкавказье) и земли так называемой Новороссии (Северное Причерноморье). Эти районы, а также Украина и Черноземный центр России превращались в главных поставщиков зерна на внешний и внутренний рынки. Углублялась специализация и других экономических районов: развивалось товарное животноводство, производство технических культур (лен, конопля). Углубление хозяйственного районирования свидетельствовало о развитии товарных отношений и укреплении капиталистического уклада в экономике России. Важнейшей отраслью сельского хозяйства являлось животноводство, носившее натуральный характер, т. е. скот содержали для собственного потребления, а не на продажу. В ряде губерний развивалось и товарное животноводство.

В целом развитие сельского хозяйства в первой половине XIX в. характеризовалось определенными сдвигами. Осваивались новые территории, расширялись посевы технических культур, использовались новые орудия труда и механизмы (молотилки, веялки, сеялки, жатки). Расширялось применение в сельском хозяйстве наемного труда, труд более полумиллиона наемных рабочих чаще использовался на сезонных работах. К середине XIX в. выделились центры торгового земледелия и скотоводства.

Высшим привилегированным и господствующим сословием в Российской империи оставалось дворянство, владевшее крепостными крестьянами и составлявшее 1% населения страны. Свое монопольное право владения землей и крестьянами использовало две трети дворянства. Значительная часть помещиков считались мелкопоместными, хотя были и богатейшие семьи, владевшие десятками тысяч крепостных. Дворянство вынуждено было приспосабливаться к рынку, к конкуренции, бороться за сохранение своего привилегированного положения.

 

Таблица 11 – Сословная структура Российской империи первой половины XIX века

Привилегированные сословия Податные сословия
Дворянство потомственное и личное Крестьяне государственные, удельные, частновладельческие
Духовенство монашеское (черное), приходское (белое) Мещане
Купцы 3-х гильдий Однодворцы
Почетные граждане потомственные и личные -

 

Основную массу населения России составляли крестьяне: помещичьи (около 23 млн. человек), государственные (около 19 млн.), удельные крестьяне (1,7 млн.). В условиях развития товарных отношений помещики нечерноземных губерний переводили крестьян на оброк, отпуская их на заработки в города (отходничество). Большое развитие на севере и в центре России получили также кустарные промыслы (прядение и ткачество, металлообработка, кожевенное и плотницкое дело), дававшие основную массу промышленной продукции в стране. Помещики черноземных губерний, где барщина преобладала над оброком, расширяли собственную запашку, сокращали крестьянские наделы. Некоторые помещики совсем сгоняли крестьян с земли, переводя их на месячный паек продуктами и одеждой (месячина). Ужесточение эксплуатации вызывало протест со стороны крестьян, выражавшийся в неповиновении, бегстве на окраины, распространении слухов о скорой воле.

Положение государственных крестьян, принадлежавших казне, было значительно лучше, чем положение помещичьих крестьян.

В Сибири, северных и центральных губерниях, в Поволжье, на Украине государственные крестьяне, получив надел, должны были платить государственные подати и сборы, выплачивать денежный оброк. Особой группой крестьянства было казачество, насчитывавшее около 1,5 млн. человек. В середине столетия существовало уже 9 казачьих войск, основной задачей которых была охрана границ.

Новой социальной силой стали разночинцы. Первоначально это – выходцы из семей отставных солдат, мелких канцелярских служащих, нижних придворных чинов (т. е. обслуги), позже слой разночинцев пополнялся за счет детей священников, купцов и разорившихся дворян. Источником их существования был их собственный труд. С одной стороны, правительство освободило разночинцев от подушной подати, но ввело ограничения на занятия определенными видами деятельности, с другой стороны, поощряло рост этой социальной группы, которая давала стране пополнение для чиновничьего аппарата, врачей, юристов, учителей и т.д.

Во второй четверти столетия стали проявляться признаки кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства: падение производительности труда в условиях барщины; превращение оброчного крестьянского хозяйства в мелкотоварное; рост недовольства крестьян тяготами барщины. Кризис помещичьего хозяйства ярко проявлялся в расширении залоговой практики, многие имения продавались на торгах за долги хозяев. Вместе с тем, по мнению ряда современных историков, нарастание негативных явлений в аграрном секторе страны в этот период еще не носило острого, катастрофического характера. Для сельского хозяйства, в первую очередь помещичьего, в первой половине XIX в. был характерен скорее не кризис, а застой, стагнация.

Более успешно, чем аграрный сектор, развивалась в первой половине XIX в. промышленность. Использовался найм рабочей силы, развивалось мелкотоварное производство крестьян и горожан. Наиболее предприимчивые из отходников и кустарей получали возможность скопить средства и вложить их в дело. Зажиточные («капиталистые») крестьяне все более уверенно эксплуатировали своих обедневших односельчан, неспособных прокормиться своим хозяйством и вынужденных продавать свою рабочую силу. Происходило социальное разложение крестьянства, т.е. разделение его на сельскую буржуазию и пролетариат.

В Центрально-промышленном районе возникали села и промысловые округа, в которых земледелие играло подсобную роль (села Палех и Гжель, Кимры, Тверской губернии, и Иваново, Владимирской губернии). Мелкая крестьянская промышленность служила базой для становления крупного капиталистического производства в виде мануфактур, накапливались капиталы, готовились кадры рабочих. Здесь складывались династии крестьян-предпринимателей Морозовых, Гучковых, Рябушинских, потомки которых будут играть значительную роль в экономической жизни России второй половины XIX – начала XX в.

Количество промышленных предприятий в России за первую половину XIX в. выросло в 7 раз, а число работавших на них составляло более полумиллиона человек, однако преобладали мелкие предприятия с числом работавших до 15 человек.

На базе кустарных промыслов и отходничества, социального разложения крестьянства, развития товарных отношений и углубления хозяйственной специализации районов в России в 1830-1840-е годы начинается промышленный переворот, т.е. переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинному. В ходе промышленного переворота решались две задачи: техническая (широкое использование машин в производстве, распространение новых технологий и сырья) и социальная (становление новых классов буржуазии и пролетариата). Промышленный переворот в России 30-80-х годов XIX в. имел ряд особенностей. В России он начался почти на сто лет позже, чем в Европе; если в европейских странах промышленному перевороту предшествовал переворот в аграрной сфере, позволивший создать рынок свободной рабочей силы, накопить средства, то в России аграрный переворот явился следствием начавшегося промышленного переворота. Более того, промышленный переворот в России разворачивался в условиях сохранения крепостного права, что не могло не повлиять как на темпы самого обновления промышленности, так и на решение социальных задач.

Хронологически промышленный переворот делился на два этапа: первый – 30-50-е годы XIX в.; второй – 60-80-е годы. Как и в других странах Европы, этот процесс охватил в первую очередь легкую промышленность – текстильную и пищевую. Внедрение машин требовало широкого привлечения вольнонаемного труда. К 1860 г. 80% промышленных предприятий в России основывалось на труде наемных рабочих.

Расширение применения вольнонаемного труда говорило об укреплении в России капиталистического уклада, однако господство крепостного права не позволяло сложиться устойчивому рынку рабочей силы. Российская буржуазия оставалась преимущественно торговой (купечество, богатые крестьяне, занимавшиеся торговлей). Богатые купцы, входившие в 1-ю гильдию, имели наибольшие льготы по ведению крупной внешней и внутренней торговли, купцы 2-й гильдии получали право ведения торговых операций лишь на внутреннем рынке, а купцы 3-й гильдии могли вести мелкооптовую и розничную торговлю.

Буржуазия – общественный слой, владеющий капиталом, осуществляющий финансовую и торгово-предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда. Формирование класса буржуазии связано со становлением капиталистических отношений. Значение буржуазии заметно возрастает в эпоху промышленного переворота.

Недостаточно емким был потребительский рынок, поскольку большинство крестьян при крепостном праве продолжало жить натуральным хозяйством. Наконец, крайне неблагоприятными были условия накопления капиталов. Немалая часть крестьян-"капиталистов", нередко ворочавших сотнями тысяч, продолжали оставаться крепостными и были вынуждены вести все хозяйственные операции от имени помещика, который в любой момент мог отобрать их сбережения.

Торговля продолжала носить в России в основном сезонный характер. Главными центрами торговли являлись ярмарки, крупнейшими из которых были Нижегородская, Контрактовая (в Киеве), Ирбитская (в Сибири). В середине столетия насчитывалось 64 ярмарки с торговым оборотом более миллиона рублей. В крупных городах начинает развиваться постоянная магазинная торговля. Внешняя торговля осуществлялось главным образом через порты Балтийского и Черного морей на судах иностранных флотов. В вывозе преобладало сырье (хлеб, лес, пенька), во ввозе – машины, инструменты, хлопок, краска, предметы роскоши. Правительство активно проводило протекционистскую таможенную политику, что благотворно влияло на развитие отечественного производства и торговли. Главным торговым партнером России была Англия, затем шли Германия и Франция, расширялась торговля с азиатскими странами.

В первой половине XIX в. увеличивается количество городов, среди которых преобладали небольшие с населением 5-6 тыс. человек. В то же время население Москвы и Петербурга составляло около полумиллиона человек. В среде горожан выделился слой непривилегированного городского населения – мещанство, состоявшее из ремесленников, торговцев, наемных работников, т. е. те, кого раньше называли посадским населением. Мещанство было обложено высокой податью, должно было поставлять рекрутов в армию, подлежало телесным наказаниям.

Важным препятствием на пути роста городов и развития торговли было плохое состояние путей сообщения, среди которых доминировали грунтовые и водные трассы. Так, первый пароход появился на Неве в 1815 г., чуть позже – на Волге и Каме. В середине века насчитывалось более 300 пароходов. Гужевой транспорт носил сезонный характер и использовался лишь зимой, когда устанавливался санный путь, а крестьяне, занимавшиеся извозом, освобождались от полевых работ. Единственной железнодорожной магистралью являлась дорога между Санкт-Петербургом и Москвой, построенная в 1843-1851 гг. ценой огромных затрат и немалых человеческих жертв. А первой железной дорогой стала дорога между Петербургом и Царским Селом длиной всего 25 верст. Шло строительство шоссейных дорог, которые соединили Петербург с Москвой и Варшавой, Москву с Ярославлем и Нижним Новгородом. К 1860 г. всего в стране имелось 9 тыс. верст шоссейных дорог. Слабость транспортной сети препятствовала развитию экономических связей между губерниями, тормозила развитие внутреннего рынка, затрудняла мобилизацию и переброску войск, подрывала обороноспособность страны, что трагически проявилось во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Значительное влияние на развитие российской экономики в первой половине XIX в. оказали крупные войны, которые стране пришлось вести с Наполеоном, а затем с объединенными франко-английскими силами (1853-1856). Дефицит бюджета, огромные материальные потери подрывали экономику страны. Так, к концу Крымской войны дефицит государственного бюджета достиг астрономической суммы – 800 млн. руб. серебром. Рекрутские наборы изъяли из сельского хозяйства около 2 млн. мужчин, более 15 млн. конных и пеших работников было занято на строительстве и ремонте дорог.

В социально-экономическом развитии России первой половины XIX в. переплетались элементы новых отношений (укрепление капиталистического уклада) и пережитки старого, феодально-крепостнического строя. Сохранение крепостнических пережитков оказывало негативное влияние на развитие страны, замедляя рост ее экономики (прежде всего тяжелой промышленности и транспорта). Сословный строй, особенно в городах, постепенно себя изживал. Необходимость поддержания военной мощи России, ее статуса великой державы настоятельно требовали к середине XIX в. проведения кардинальных реформ в социально-экономической сфере.


Тема 5. Российская империя во второй половине XIX–

начале XX века

(4 часа)

 

Лекция 1. Реформы и контрреформы второй половины XIX века

(2 часа)

Date: 2016-11-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию