Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы современной психологии образования





Выдержки из выступления А.Г.Асмолова на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования:

«В последние годы произошла незаметная революция – изменился социальный статус дошкольного детства. Оно становится важнейшим этапом государственного образования. Государство становится на позицию политического детоцентризма, то есть любое решение чиновника любого уровня должно проходить своеобразную проверку: поддерживает ли оно развитие детства в России?

С 1.01.2014г. российское образование живет с учетом Стандарта дошкольного образования.

Необходимо придерживаться принципа толерантности и уважения к различным программам. Принцип поддержки разнообразия детства – политический и гуманистический. Принцип разнообразия – есть приоритет в политике дошкольного образования.

Проблемными полями и зонами риска являются вопросы подготовки кадров. Существует необходимость педагогического интенсива, наличия качественных программ развития, помогающих подготовить кадры.. Мы должны идти от проектирования социальной ситуации развития к проектированию социально-развивающих сред.

С 1984 года действует Комплексная воспитательная программа дошкольного образования. В ней на первый план в качестве ведущей деятельности выходит игровая деятельность. Но на ряду с игровой деятельностью огромное значение имеет исследовательская деятельность.

Как это сделать? В игре сделано очень многое. Уникальный акцент в этих программах:

- обучение – как открытие;

- обучение – как исследование.

Также в качестве ведущей деятельности выступает общение.

Таким образом формируется три ряда:

1. Игра

2. Исследование

3. Общение

Очень важна архитектура дошкольного учреждения, так как это социальное, антропологическое проектирование пространства развития.»

Интервью с А.Г.Асмоловым (телепередача Дефакто):

Вопрос № 18

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию