Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Операции над множествами
Обозначение множеств и их элементов. Равенство множеств. Подмножество (включение). Сумма (объединение) множеств. Произведение (пересечение) множеств. Разность (дополнение) множеств.Симметричная разность множеств. Свойства операций над множествами.
Множества обозначаются заглавными латинскими буквами, а их элементы – строчными. Запись a
Два множества А и В называются равными (А = В), если они состоят изодних и тех же элементов, то есть каждый элемент множества А является элементом множества В и наоборот, каждый элемент множества В является элементом множества А.
Говорят, что множество А содержится в множестве В (рис.1) или множество А является подмножеством множества В (в этом случае пишут А
Сумма (объединение) множеств А и В (пишется А
Произведение (пересечение) множеств А и В (пишется А
Разность множеств А и В (пишется А – В, рис.3) есть множествоэлементов, которые принадлежат множеству А, но не принадлежат множеству В. Это множество называется также дополнением множества В относительно множества А.
Симметричная разность множеств А и В (пишется А \ В) есть множество:
А \ В = (А – В)
Свойства операций над множествами:
П р и м е р ы. 1. Множество детей является подмножеством всего населения.
2. Пересечением множества целых чисел с множеством поло- жительных чисел является множество натуральных чисел.
3. Объединением множества рациональных чисел с множест- вом иррациональных чисел является множество действи- тельных чисел.
4. Нуль является дополнением множества натуральных чисел относительно множества неотрицательных целых чисел.
Date: 2016-11-17; view: 418; Нарушение авторских прав |