Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная зависимость между двумя переменными





 

Функциональная зависимость.

Аргумент (независимая переменная).

Функция. Однозначная и многозначная функция.

 

Две переменные x и y связаны функциональной зависимостью, если для каждого значения одной из них можно получить по определёному правилу одно или несколько значений другой.

П р и м е р. Температура T кипения воды и атмосферное давление p связаны функциональной зависимостью, потому что каждому значению давления соответствует определённое значение температуры и наоборот. Так, если p = 1 бар, то T = 100° C; если p = 0.5 бар, то T = 81.6° C.

Переменная, значения которой заданы, называется аргументом или независимой переменной;другая переменная, значения которой находятся по определённому правилу – называется функцией. Аргумент обычнообозначается через x, а функция – через y. Если каждому значениюаргумента соответствует только одно значение функции, то эта функцияназывается однозначной; в противном случае, если функция имеет многозначений, соответствующих данному значению аргумента, то она называется многозначной (двузначной, трёхзначной и т.д.).

П р и м е р. Тело бросают вверх; h – его высота над землёй, t - время, прошедшее с момента бросания. h - однозначная функция t, но t - двузначная функция h, потому что тело попадает на одну и ту же высоту дважды: один раз при подъёме, другой раз при падении. Формула связывающая переменные h и t (начальная скорость v 0и ускорение свободного падения g здесь постоянны), показывает, что мы имеем только одно значение h при заданном t,и два значения t при заданном h (они определяются решением квадратного уравнения).

 

Date: 2016-11-17; view: 1181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию