Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие будущей и приведенной стоимости





Принятие решения, о вложении капитала, в конечном счете, определяется величиной дохода, который инвестор предполагает получить в будущем. Вложение капитала выгодно только в том случае, если предполагаемые поступления превысят текущие расходы. Однако положительные денежные потоки (получение процентов и основной суммы долга) и отрицательные (инвестирование капитала) не будут совпадать по времени возникновения и, следовательно, будут несопоставимы. Теория изменения стоимости денег исходит из предположения, что деньги, являясь специфическим товаром, со временем изменяют свою стоимость, как правило, обесцениваются. Изменение стоимости денег происходит под влиянием ряда факторов, важнейший из которых инфляция, а также способность денег приносить доход при условии их инвестирования. Таким образом, мы должны сравнивать затраты с суммой предстоящих доходов, приведенных к стоимости на момент инвестирования.

В любой простейшей финансовой сделке всегда присутствуют три величины, две из которых заданы, а одна является искомой. Процесс, в котором заданы исходная сумма и ставка (процентная или учетная), называется процессом наращения, искомая величина называется наращенной суммой, а используемая в операции ставка – ставкой наращения (рис. 5а). То есть речь идет о движении денежного потока от настоящего к будущему. Процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (возвращаемая) сумма и ставка, называется процессом дисконтирования, искомая величина – приведенной суммой, а используемая в операции ставка – ставкой дисконтирования (рис. 5б). Речь идет о движении от будущего к настоящему.

Рис. 5. Логика финансовых операций.

Таблицы типа А систематизированы по видам функций сложного процента. Для их применения необходимо определить используемую функцию (дисконтирование или наращение) и на пересечении строки, соответствующей периоду, и столбца, адекватного ставке дисконта, найти множитель, позволяющий откорректировать ту или иную сумму.

Таблицы типа Б с группированы по величине процентной ставки. Для решения задачи в этом случае необходимо сначала найти страницу, где определена нужная ставка дисконта (например, 6%), а затем на пересечении столбца, совпадающего с нужной функцией (будущая стоимость единицы, накопление единицы за период, фактор фонда возмещения, текущая стоимость единицы, тек. ст. единичного аннуитета, взнос за аморт. ед.), и строки, соответствующей периоду (год), найти множитель.

 

Временной оценкой денежных потоков называется приведение денежных сумм, возникающих в разное время, к сопоставимому виду.

Временная оценка денежных потоков основана на использовании шести функций сложного процента, или шести функций денежной единицы:

  1. Сложный процент.
  2. Дисконтирование.
  3. Текущая стоимость аннуитета.
  4. Периодический взнос на погашение кредита.
  5. Будущая стоимость аннуитета.
  6. Периодический взнос в фонд накопления.

 

Для приведения денежных потоков к сопоставимому виду существуют «множительные таблицы». Множительные таблицы бывают двух типов: А и Б. Использование функций сложного процента базируется на ряде допущений.

1. Денежный поток – это денежные суммы, возникающие в определенной хронологической последовательности.

2. Обычным денежным потоком называют денежный поток, в котором все суммы различаются по величине.

3. Аннуитетом называют денежный поток, в котором все суммы равновеликие.

4. Периодом называют возникновение сумм денежного потока через одинаковые промежутки времени.

5. Риск – это вероятность получения в будущем дохода, несовпадающего с прогнозной величиной.

6. Временная оценка денежных потоков учитывает риски, связанные с инвестированием.

7. Уровень риска должен иметь адекватную ставку дохода на вложенный капитал.

8. Ставка дохода на инвестиции – это процентное соотношение между чистым доходом и вложенным капиталом.

9. Доход, получаемый на инвестируемый капитал, из хозяйственного оборота не изымается, а присоединяется к основному капиталу.

10. Денежный поток может возникать в начале, середине и конце периода.

11. Предварительно рассчитанные таблицы сложного процента без корректировки применимы только к денежному потоку, возникающему в конце периода.

 

Date: 2016-11-17; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию