Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затратный подход в оценке бизнеса





Затратный (имущественный) подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, часто не соответствует рыночной стоимости. В результате требуется проведение корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств. Затем из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия. Базовой формулой в затратном подходе является:

(45)

Данный подход представлен двумя методами:

~ Метод стоимости чистых активов.

Данный метод включает несколько этапов:

– Оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости;

– Определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования;

– Выявляются и оцениваются нематериальные активы;

– Определяется рыночная стоимость краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений;

– Товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость;

– Оценивается дебиторская задолженность;

– Оцениваются расходы будущих периодов;

– Обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость;

Определяется стоимость собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

~ Метод стоимости воспроизводства актива.

Стоимость воспроизводства актива может быть найдена одним из двух способов:

– Способ восстановительной стоимости. Под восстановительной стоимостью подразумевается стоимость строительства в текущих ценах на действительную дату оценки точной копии оцениваемого объекта из тех же строительных материалов, при соблюдении тех же строительных стандартов, по такому же проекту, что и оцениваемый объект. В случае, если расчет восстановительной стоимости не представляется возможным или целесообразным, производится определение стоимости замещения.

– Способ стоимости замещения. Под стоимостью замещения подразумевается стоимость строительства в текущих ценах на действительную дату оценки объекта с полезностью, равной полезности оцениваемого объекта. Однако с использованием новых материалов в соответствии с текущими стандартами, дизайном, планировкой.

В независимости от того, каким методом (воспроизводства или замещения) производится расчет, в отчете должно быть отражено определение полной стоимости строительства.

Определение полной стоимости строительства включает:

§ Определение прямых издержек (стоимости материалов, амортизационных отчислений, стоимости временных зданий, инженерных сетей, коммунальных услуг, заработной платы строительных рабочих, стоимости мероприятий по технике безопасности и т.п.);

§ Определение косвенных издержек на оплату профессиональных услуг проектировщиков, бухгалтеров и юристов за консультирование, оплату лицензий, процентов по ссудам, маркетинговых расходов на продажу, рекламных выплат в течении строительства, расходов на изменение права собственности. Использование издержек замещения вместо издержек воспроизводства, позволяет удалить некоторые "устаревшие" элементы;

§ Определение предпринимательского дохода. Предпринимательский доход представляет собой сумму, которую инвестор планирует получить сверх затрат на осуществление проекта с учетом риска и доходности по сопоставимым объектам.

Date: 2016-11-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию