Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина и перспектива, приятная





 

Некоторые ритуалы, возможно, не приведут поначалу ребёнка в восторг (приходится делать то, что не хочется!) Но зато они вносят в жизнь определённый устойчивый ритм и дисциплинируют. А заодно сохраняют нервы и детям, и нам.

Когда, например, малыш вредничает, с ним не надо бороться, не надо ругать, спорить, что-то доказывать. Создайте приятную перспективу – и всё, человек наладится.

Так, если любимая детка регулярно «забывает» класть на место одежду, и вас это совсем «допекло» – вместо бесконечных напоминаний заведите ритуал «Награждение победителя» за порядок у комнате и/или шкафу. И награждайте: десертом, прогулкой, дополнительным компьютерным временем (и т. д. и т. п.) – награждайте, как только проверите и оцените по достоинству (и даже повосхищайтесь) количеством и качеством сделанных дел.

Ваш малыш стал слишком тревожен? Проверьте атмосферу семьи (именно отношения между родителями – самая часта причина тревожности детворы) – заведите «Календарь домашней погоды»

Вывесите, например, большой лист бумаги, расчертив его на весь месяц. Как в детском саду отмечают погоду: «пасмурно», «ясно», «ветрено», «дождливо»; так же поручите ребёнку отмечать разными цветами погоду в доме и своё настроение. Очень быстро проявится какая-то закономерность. И если окажется, что много «пасмурно», «штормит» – это повод серьёзно задуматься всем взрослым членам семьи, обсудить и принять конкретные меры.

Тот же «погодный лист» поможет создать традицию подведенья итогов. Например, за неделю. Когда собираетесь вместе и обсуждаете – кому что понравилось, кого особо отметить… И она пойдёт у детей на «ура», если вы возьмёте за правило делать акцент на хорошем. Даже если случился «разбор полётов», его тоже можно будет обсудить безболезненно. «Посмотри, – скажете вы, – какая плохая погода стояла в доме. Четыре дня пасмурных», а солнечных только три. Почему? Давай разберёмся?!». И вместе наметите меры, что налаживать и исправлять.

У всех детей бывают такие моменты, когда ребёнок начинает «качать права». Иногда – потому что подрос, а вы не заметили и подходите со старыми мерками, иногда – потому что дорос до возраста подросткового и главными (как он считает) в его жизни стали друзья. И вот тогда-то традиции, которые надёжно сложились, очень родителей выручают. Так как вошли в привычку, так как дети привыкли их соблюдать.

Если вы, например, заведёте обычай беседовать с малышом, когда он улёгся в кроватку (просто так, потому что вам вдвоём интересно), он и потом, ставши школьником, вряд ли откажется перед сном пошептаться, и – откровенно поговорить.

Домашние ритуалы, подобные этим, много времени не занимают, быстро входят в привычку, дарят радостное ожидание и чувство уверенности.

Домашние ритуалы – это и способ воспитания,

и прекрасное времяпровождение,

и отличная возможность сплотить семью.

.

 

Date: 2016-11-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию