Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О смысле «бессмысленных» действий





 

Насколько значимы для нас привычные традиции и ритуалы, говорит хотя бы тот факт, что дети их сами придумывают.

Заметила, – пишет нам одна мама, – что когда я спрашиваю про уроки, дочка всегда стучит себя по карману, вот так, три раза. Дневник, чтоб я расписалась, подаёт мне левой рукой. Глупость какая-то. В коридоре у нас пол выложен плитками, узор такой, так она любит по узору ходить, по линиям. Если оступится – так вернётся и сначала пойдёт. Я уж спрашивала: – Зачем ты так делаешь?

Она говорит:

– Просто так. На всякий случай

Вероятно, и вы за своими детьми замечали нечто подобное. Дети часто сами придумывают некие ритуалы (или подхватывают у кого-то и повторяют). «Вот пройду по асфальту и не наступлю ни на одну трещину – значит, купят мороженного… (в цирк поедем / мама не будет ругаться / напишу контрольную на «пятёрку» – и тому подобное.)

Ах, сколько всего мы в детстве загадывали, ах, какие придумывали приметы!

А что это по сути? Ритуал, где обозначена чёткая последовательность действий. Узнай, загадай, выполняй… И что удивительно: помогает! «Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться…».

Бессмысленные вроде действия на самом деле имеют смысл. Это – и способ себя успокоить, и/или настроить на что-то хорошее, и/или себя убедить: выйдет так, как мне хочется, и судьба ко мне благосклонна.

И мы не задумываемся особенно, и дети наши не думают. Это – из прошлого, это как генная память.

Просто загадывая и исполняя вот такое странное действие, мы словно уходим к истокам; та «обрядовость» в нас – из времён, когда человек ещё помнили: вся природа – живая, и поклонялись ей. И значил себя как часть ее.

И обращались предки (и мы обращаемся снова?) к богам:

Тогда – приносили жертву (а мы прикладываем усилия, делая то-то и то-то).

Тогда – получали награду, благословение (и мы получаем: «выходит так, как я загадал/а!»)

Бессмысленные вроде действия на самом деле имеют смысл, иносказательный, а может быть, даже сакральный.

В тот миг, когда мы действуем, как положено, по загаданному – задуманному, тра-ди-ци-онн-о, мы как бы протягиваем ниточку от прошлого к будущему. Через «сегодня». И помогаем поверить себе и поверить близким, что это от нас зависит, наше «сейчас».

«Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться…».

Древний человек – наш предок. Но ведь и мы предки чего-то…

Человек одновременно принадлежит двум мирам: «миру дольнему» и «миру горнему». И оба эти мира – небесный и земной – в нас сочетаются. Материальное и духовное – в нас. Так может быть, творя ритуалы и следуя ритуалам, мы восстанавливаем (создаём, поддерживаем!) гармонию этих миров?! Слышим и следуем правилам, ритмам, законам, по которым был создан наш мир. Традиции и ритуалы связывают человека с человеком, а прошлое – с будущим. И всё становится единым и целым. Как планета – единое целое вместе с горами, реками, атмосферой, вместе с людьми на ней.

Так и семья – единое целое, один организм. Маленькая планета.

 

Что дают нам и детям традиции и ритуалы: 7 «плюсов» и доводов «за»

 

♥ Они нас объединяют, задают жизни семьи определённый правильный ритм;

♥ становятся добрым знаком принадлежности к «своим», символом единения;

♥ дисциплинируют, приучая взрослых регулярно и полноценно заниматься с детьми, отвечать за себя и с себя же спрашивать;

♥ дисциплинируют также детей (так как есть чёткие предписания, которым привыкли следовать. «У нас так принято!», – мы говорим; а «принято» – так что же спорить, сопротивляться?)

♥ работают как подсказки, т. к. становятся заготовками – готовыми моделями поведения в той-иной ситуации для детей и для взрослых, есть схема действий, которой можно воспользоваться в нужный момент;

♥ создают у детей ощущение безопасности: становятся «островками» надёжности, которые не меняются в таком переменчивом мире;

♥ делают жизнь нашу проще (в самом хорошем смысле) и интересней, а отношения – гармоничней; мы привыкаем дарить друг другу, как сказала одна девчушка, «радости и приятности»;

♥ помогают нам сохранить в семье любовь и взаимное понимание

У нас сложилась какая-то странная мода: вечно сетовать на сложные времена, на страну, на соседей, на «трудный возраст» детей; в общем, модно «искать виноватых». А если просто каждому в семье стараться создавать гармонию и добрый порядок, то дети вырастут – и то же будут гармонию и порядок этот хранить, создавать. Сами. И не перекладывать ответственность на кого-то. И дети наших детей…

Традиции будут расти и меняться вместе с ребёнком, с детьми, но остаётся основа основ, суть остаётся: чувство родного дома, семейного очага.

Добрыми традициями и ритуалами мы лечим себя от хаоса и разрушения, от ссор и взаимонепонимания и долгих обид. Не-добрыми – загоняем в тупик.

В основе почти всех детских проблем – страх. Что родители разлюбили, что что-то изменится, перевернётся и – не вернётся хорошее. Дети не доверяют. Чему? себе, родителям, миру. Добрые традиции/обычаи/ритуалы помогут, как по мостику, перейти человеку от страха к любви. Трудный ребёнок, трудный подросток…Это тот, которому не хватает любви, не хватает понимания. По большому счёту решить любую проблему – это значит вернуть веру в любовь, и тогда вернётся доВЕРие. Доверительность отношений.

Чем больше в любви сомневаются дети, тем больше проблем, капризов и страхов. Помочь излечиться от конкретного страха – это восстановить любовь безусловную, которая в семье уже есть «по умолчанию».

Ты меня любишь,

Я тебя люблю.

А все неприятности (трения, ссоры, обиды) – ошибка, которую можно исправить. И понять, и простить. С любовью в душе.

 

Date: 2016-11-17; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию