Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создаётся традиция





 

Как создать традицию?

Очень просто.

Общий принцип таков: дети должны быть в курсе, что это придумано и существует специально для них.

Вы ведь всё равно проводите время со своими детьми, занимаетесь, играете, кормите. Так приурочьте свои родительские заботы

а) к определённому времени,

б) определённому месту и

в) сохраняйте определённую последовательность действий.

Вот и выйдет у вас ритуал.

А ещё для приятного ритуала можно придумать «особые случаи» Просто делать время от времени что-то нерядовое. Например, вместе с сыном папа готовит «Особое папино блюдо», которое, кроме них, больше не умеет и не готовит никто.

А можно пользоваться ситуацией, ведь традиция может возникнуть спонтанно – тут только и надо – взять да её поддержать. Каждое воскресение дочка ныряла к маме в кровать и нежилась. А как-то (видимо, от восторга) запела песенку. Мамочка подхватила. Обеим понравилось. И вышла традиция «День начинается с песни». Ведь правда, отличный тонус на целый день?

Вы ездите в лес, на природу? Конечно. Заведите «Свою поляну» и навещайте её в разное время года. Отдыхайте, играйте там и наблюдайте, как она изменяется от весны до весны.

«Раз в месяц мы отправляемся в одно интересное место» (музей, или театр, или заповедную зону, или в поездку по историческим местам) – если это станет традицией, сколько нового все узнают – и дети и вы! (А как до этого места добираться и дружно и весело – в 11 главе).

«Бабушка машет мне из окна, когда я иду в школу»;

«Каждый вечер мы вместе читаем»;

«По вторникам после ужина после ужина мы вместе рисуем»;

«Мама приходит с работы, и мы обнимаемся, а потом…»;

«Вместе посмотрим мультик и обсудим его»;

«Вечерние посиделки за чаем»;

«Записываем истории про нашу семью».

Всё это – тоже традиции, те самые, которые объединяют и говорят о приятии и о любви!

Через годы…

Давным – давно, когда ваш ребёнок был маленьким, вы завели традицию «Заботимся и оберегаем». Начиналась она с мелочей, таких, как: «не шумлю, когда дедушка отдыхает», «когда ты расстроен – я выслушаю тебя и посочувствую», «звоню домой, если вдруг задержусь». Фактически – это привычки, ведь так? Но они, полезные, укоренялись и крепли вместе с детьми. Как деревце из ростка вырастает– так и традиция вы-рос-ла и окрепла, и теперь не страшен ей ветер больших перемен. И годы пройдут, но она не забудется. «Каждый месяц, как бы ни был/а занят/а, выкрою время для встречи с родителями»… «По средам и субботам звоню своим, как они там?». Даже когда дети уйдут в свою взрослую жизнь, укоренившаяся традиция «Забочусь и оберегаю душевный покой родных» будет так же естественна и необходима им, как дыхание, как вода.

Несколько разных идей для создания семейных традиция

Семейные традиции/ритуалы обладают удивительным свойством: однообразное, неинтересное занятие превращается в радость, а рутинная домашняя работа приносит удовольствие всем членам семьи, а уж детям – в особенности.

«Мы вместе моем посуду и разговариваем «за жизнь»…

«Сначала мы вместе ужинаем, потом моем посуду, а потом играем в настольный бильярд»…

«Когда убираем в комнате, мы поём песни» – разве это не здорово?

Дети учатся, подражая взрослым. И в результате ведут себя так, как родители. Если вы дарите ребёнку заботу и любовь – он будет учиться этому.

Учите детей выражать свою любовь действиями, поступками: пусть каждый ребёнок принимает активное участие в семейных делах. Даже для самых младших детей найдётся посильное дело. Например, перед воскресным обедом малыш раскладывает красивые салфетки, дошколёнок ставит в вазу цветы, моет фрукты.

«Ремонтируем книги, которые порвались»

«Перед сном я сам готовлю одежду, в которой пойду завтра в садик»

«Вместе с мамой поливаю цветы»

Что бы ни делали, когда делать это дело приятно – создаётся то, что называют психологи: положительная установка.

Такие дела станут привычными и снимут массу проблем, которые возникают, если дети не принимают участья в семейных делах (или принимают, но из-под палки).

«Склянки на обед даются без опозданий»… «У каждого свой стульчик, займи его вовремя»…

Стоит нечто такое ввести в традицию – и не придётся сто раз повторять, чтобы усадить ребёнка за стол пообедать.

Сколько проблем вызывает засыпание малыша! То с игрушками не расстанется, то зубы не чистятся, то просто «спать не хочу». Как это дело наладить?

Создать традицию «Спать пора»…

И постараться, чтобы малыш освоил каждый её этап. Например, сначала укладываем кукол в кроватки, потом, сидя на стульчике, пьём молоко, потом одеваем пижаму, потом идём чистить зубы, потом слушаем сказку….

Сначала ребёнок будет выполнять то-другое действие с вашей помощью. Не торопите его, путь освоит как следует, в том темпе, который удобен ему. Потом, постепенно, научится делать всё это самостоятельно. Благодаря последовательности и повторам в голове у юного человека образуется такая «дорожка», по которой и пойдёт весь процесс укладывания в кроватку и засыпания. И тогда для вас наступает золотое время.

Когда ритуал хорошо освоен, тогда происходит отличная вещь: одно действие тянет за собой другое, за другим наступает очередь третьего… и – всё в порядке, спим без капризов.

Бытовые традиции, те самые, что на каждый день, помогают отрабатывать и закреплять полезные навыки.

Бытовые традиции помогают отрабатывать и закреплять полезные навыки.

Детишки не любят убирать игрушки на место (особенно когда их на полу образовалась целая куча). Ну, действительно: неинтересно. А если ввести ритуал: ты убираешь игрушки, а потом мы вместе… (и придумайте, что можно – вместе, чтобы нравилось детке: делать зарядку на фитнес-мяче, сказку читать, пойти на прогулку с собакой и т. п.) – такое приятное ожидание поможет юному человеку получше и поскорее взяться за дело и справиться с ним. без капризов. Ваш ребёнок проводит день с няней или гувернанткой? Создайте традицию Ласковой встречи. Мы часто приходим с работы усталыми, и ещё чаще – сразу же бросаемся в массу домашних дел. Няня ушла – ребёнок остался сам по себе. Он честно ждал вас весь день – и ему просто необходимо, чтобы вы с ним побыли вместе. Лучше всего – наедине, хоть немного – но только с ним, не отрываясь на всяческие заботы.

Дети часто сомневаются в нашей любви. И часто ищут ей подтверждения. И такой «встречающий» ритуал – просто бальзам для напряжённой детской души. Напряжённой от ожидания.

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию