Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция истинного балла





Оценка истинных баллов (true scores) испытуемых — главная цель любого создателя педагогического теста. Однако наивно и даже нелепо спрашивать, как достичь этой цели, поскольку любые результаты всегда содержат в себе ошибочные компоненты измерения. Так как преподаватель имеет дело только с фактически полученными результатами измерения, то в процессе создания и применения тестов всегда стоит задача не получить истинные баллы, а лишь как-то приблизиться к их наиболее достоверным оценкам.

Что касается определений самого понятия «истинный балл», то их несколько. Нередко истинным баллом называют параметр ученика, предполагая тем самым, что каждому ученику можно поставить в соответствие единственное на момент измерения значение параметра. Иногда истинный балл трактуют как предел среднего значения наблюдаемых баллов, достигаемый при бесконечном увеличении числа выполнения учеником одного и того же теста. В целом же можно считать, что истинный балл — это показатель испытуемого в гипотетической генеральной совокупности заданий бесконечного теста.

Понятно, что предлагаемые определения носят исключительно концептуальный характер, и поэтому возникают вполне естественные трудности, как всегда, при переходе от концептуальных понятий к их эмпирическим референтам. Сама идея перехода выглядит по-разному в классической и в современной теории тестов. Переход в IRT обеспечивается целой цепочкой алгоритмов и итерационных методов, в результате которых получаются оценки наибольшего правдоподобия, выполняющие функцию истинных баллов учеников. В классической теории тестов идея перехода много проще, она построена на уравнении линейной регрессии и приводится в конце данной главы.

Ошибка измерения

В теории педагогических измерений ошибка трактуется как статистическая величина, отражающая степень отклонения наблюдаемого балла от истинного балла ученика. Ошибки измерения происходят по различным как контролируемым, так и неконтролируемым причинам и дифференцируются в зависимости от источника происхождения.

Среди различного рода ошибок можно выделить два наиболее важных типа: систематические и случайные. К систематическим относятся ошибки, порождаемые недостаточным качеством теста. Это те погрешности, которые неизбежно привносит любой разработчик теста в процесс создания и применения средства измерения.

Случайные ошибки происходят от особенностей поведения испытуемых, а не от заданий теста. Испытуемый может плохо себя почувствовать в процессе выполнения теста. Для некоторых в помещении слишком жарко или холодно. На результаты тестирования влияют скука, усталость либо волнение. Ученик может ошибаться при осмыслении формы задания или неверно понять инструкцию и по этим причинам указать неправильный ответ. В целом ошибки измерения влияют в ту или иную сторону на результаты тестирования, снижая надежность теста, которую рассматривают всегда исключительно в контексте случайных ошибок измерения.

Date: 2016-11-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию