Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обшие принципы отбора содержания теста





Помимо критериев, есть общие принципы, способствующие в определенной степени правильному отбору содержания тестов [2]. Принцип репрезентативности регламентирует не только полноту отображения, но и Значимость содержательных элементов теста. Содержание заданий должно быть таким, чтобы по ответам на них можно было сделать вывод о знании или незнании всей програм­мы проверяемого раздела или курса.

Принцип системности предполагает подбор содержательных эле­ментов, отвечающих требованиям системности и связанных между собой общей структурой знаний. При соблюдении принципа сис­темности тест можно использовать для выявления не только объема знаний, но и для оценки качества структуры знаний учеников.

После отбора содержания теста начинается наиболее ответ­ственный этап создания предтестовых заданий. Эта работа поруча­ется обычно самым опытным преподавателям с большим стажем работы в школе. Однако для создания заданий одного опыта недо­статочно. Необходимы также специальные знания по теории и ме­тодике разработки педагогических тестов, обеспечивающие про­фессиональный подход к созданию предтестовых заданий.

Уровень профессионализма зависит прежде всего от того, на­сколько преподаватель-разработчик владеет формой, в какой мере он умеет подобрать оптимальную форму предтестового задания для проверяемого учебного материала. Иногда содержание задания адекватно выражается только в одной форме, а иногда для одного и того же содержания можно предложить сразу несколько форм.

Создать задания, отвечающие всем требованиям формы, вовсе не так просто, как это иногда кажется с первого взгляда. Неопыт­ного разработчика на этом пути ожидают многочисленные труд­ности и ошибки. Требования к формам предтестовых заданий из­ложены в гл. 4.

Выводы

1.Научно обоснованный отбор содержания является важнейшей предпосылкой достижения высокого качества педагогического теста.

2.Процесс научного обоснования предполагает планирование содержания теста.

3.Планирование начинается с этапа целеполагания, на котором результаты обучения сопрягаются с целями учебного процесса.

4. Для отечественных разработок таксономии целей обучения характерно в основном отсутствие операционального характера. Это обстоятельство не позволяет использовать их при создании тестов.

5. Зарубежные таксономии целей обучения обладают специфическими особенностями и требуют определенной переработки для использования при планировании содержания тестов.

6. Основным результатом планирования является создание спецификации теста.

7. Содержание разрабатываемого теста должно полностью соответствовать спецификации теста.

8. Правильно составленная спецификация является необходимым, но не достаточным условием высокой содержательной валид- ности создаваемого теста.

9. Экспертиза содержания необходима для достижения высокого качества педагогического теста.

ВОПРОСЫ И ЗАААНИЯ

1.Перечислите этапы в процедуре планирования теста.

2.Что, по вашему мнению, является первичным: выбор формы заданий, определение длины теста или разработка спецификации теста?

3.Существует ли различие в подходах к планированию содержания нормативно - и критериально-ориентированных тестов?

4.Возможны ли случаи несовпадения со спецификацией при отборе содержания теста?

5.Многие авторы полагают, что для правильного отбора содержания вполне достаточно их педагогического опыта, а разработка спецификации является излишней потерей времени при создании теста. Ваше мнение по этому вопросу?

6.Какой принцип ориентирует разработчика на достижение полноты и значимости содержания теста?

Date: 2016-11-17; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию