Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ





Договор купли-продажи - один из наиболее распространенных договоров, используемых в товарном обороте. Данный договор используется в отношениях между гражданами, гражданами и предпринимателями, гражданами и предприятиями.

Договор купли-продажи -соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется

передать имущество в собственность (полное хозяйственное ведение, оперативное управление)

другой стороне (покупателю), а покупатель - принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи имеет несколько разновидностей: договор розничной купли-продажи,

продажи товаров в кредит, купли-продажи жилого дома и иного недвижимого имущества, поставки, контракции на снабжение энергетическими и другими ресурсами.

Общие нормы о договоре купли-продажи, закрепленные в Гражданском кодексе РФ, применяются к его разновидностям, если иное не установлено специальными нормами об этих видов договоров. Основной обязанностью продавца является передача имущества покупателю в собственность.

Момент перехода права собственности к покупателю определяется в момент вручения имущества, товарораспределительных документов покупателю, а равно сдачи имущества транспортной организации для отправки покупателю или на почту для пересылки, если по договору продавец не обязан доставить покупателю приобретенное имущество. Одновременно с переходом права собственности на покупателя переходит и риск случайной гибели или порчи приобретенного имущества. Обязанность покупателя по договору – принять купленное имущество и уплатить за него определенную денежную сумму, если договором не предусмотрен другой порядок расчетов (предоплата, продажа в кредит).

В договоре оптовой купли сторонами в договоре выступают предприниматели, т.е. индивидуальные и коллективные субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на профессиональной основе с целью извлечения прибыли. Договор, как правило, заключается на крупные партии товара. В процессе движения товара от продавца к покупателю могут участвовать один или несколько перевозчиков, поэтому важное значение имеет регулирование условий транспортировки товара, тары и упаковки, несение риска в случае гибели или повреждения товара и др. В процессе купли-продажи товара нередко участвуют посреднические коммерческие организации, в том числе осуществляющие дилерские функции. Товар приобретается дилером в собственность и это обстоятельство отличает договор купли-продажи от договоров посреднических услуг (поручения, комиссии). Предметом договора может быть движимое имущество. Это могут быть вещи, определенные родовыми признаками или индивидуально-определенные вещи. Цена может быть определена в твердой сумме, либо в договоре указывается способ ее установления. Обычно стороны согласовывают срок уплаты цены, но, если в договоре законодательством и обычаями делового оборота это условие определено, покупатель должен уплатить цену без промедления после передачи ему товара.

За неисполнение обязанности перед покупателем, последний вправе по своему выбору требовать либо реального исполнения договора, т.е. передачи ему товара и возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо при утрате интереса к договору он вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. Примерная форма договора-купли продажи представлена на следующей странице.

КОММЕРЧЕСКИЕ АКТЫ

Как показывает практика делового оборота, исполнение договора не всегда сводится к совершению одного (разового) действия, как это происходит, например, при купле-продаже товара в магазине. В большинстве случаев исполнение представляет собой процесс, то есть определенную систему последовательно совершаемых действий, которые выражаются, в том числе, в проверке исполненного по количеству и качеству, а также в документальном подтверждении факта исполнения.

Лицо, принимающее исполнение, обязано представить другой стороне соответствующий документ. Без него обязанная сторона в юридическом смысле продолжает оставаться должником, даже если фактически свои обязательства выполнила.

Одним из свидетельств, подтверждающих факт исполнения обязательства по договору, является акт о приемке товаров (работ, услуг), который представляет собой документ, применяемый для оформления приемки товаров по количеству, качеству и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Составляется акт членами комиссии, уполномоченными на это руководителем организации.

Приемка продукции (товаров) по количеству производится по таким сопроводительным документам, как счет-фактура, спецификация, опись, упаковочные ярлыки, накладные. Получатель обязан проверить сохранность груза при перевозке (исправность пломб и тары, наличие маркировки).

При обнаружении недостачи он должен приостановить дальнейшую проверку и вызвать для

участия в приемке и составлении акта представителя одногороднего отправителя. Представитель иногороднего поставщика вызывается в случаях, предусмотренных специальными правилами или договором.

Составление акта о недостаче при отсутствии представителя поставщика производится с участием незаинтересованного предприятия или представителя общественности предприятия-получателя. В одностороннем порядке акт составляется предприятием-получателем в том случае, если отправитель согласен на одностороннюю приемку продукции.

 

Примерный договор

Date: 2016-11-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию