Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет договора. Права и обязанности сторон.





Данная часть договора содержит существенные условия договора:

1. Обязанности и права первой стороны по договору.

2. Обязанности и права второй стороны по договору.

3. Срок выполнения своих обязательств сторонами.

4. Место исполнения обязательств каждой из сторон.

5. Способ исполнения обязательств каждой из сторон (порядок действий, их последовательность и сроки).

Конкретное содержание этих условий зависит от вида и от конкретной ситуации его заключения. Какие-то советы можно почерпнуть из типовых договоров, которые издаются юридическими фирмами.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. Этот раздел договора включает в себя

такие условия, которые в принципе не обязательно предусматривать, но тем не менее они существенно влияют на права и обязанности сторон. К ним относятся:

1. Срок действия договоров. Его необходимо указать для того, чтобы можно было знать

срок, когда можно предъявить претензию к контрагенту за неисполнение договора.

2. Ответственность сторон. Данное условие обеспечивает исполнение обязанностей

сторонами на случай нарушения одной из них условий договора. Обычно оно определяет

различного рода санкции в виде неустойки (пени, штрафа), выплачиваемой недобросовестной

стороной.

3. Способы обеспечения обязательств представляют собой дополнительные меры имущественного воздействия на виновную сторону, каковыми являются неустойка, залог, поручительство, задаток.

4. Основания и порядок досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.

Этот пункт важен потому, что связан с проблемами возврата авансовых платежей и предоплаты.

5. Условия конфиденциальности информации по договору. В данном пункте предусматриваются условия договора, которые не подлежат разглашению.

6. Порядок разрешения споров между сторонами. Независимо от того, предусмотрен ли

этот пункт, все споры между сторонами разрешаются по законодательству РФ арбитражными судами. Но стороны могут оговорить ситуацию, когда ими создается третейский суд.

Как правило, предусмотреть все будущие коллизии в договоре невозможно. Поэтому не будет лишней в заключительной части формулировка «В случаях, не предусмотренных настоящим

договором, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством».

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. К ним относятся условия договора, которые содержат сведения об организациях, подписавших документ. К ним относятся:

1. Реквизиты сторон. В данном пункте для каждой стороны указываются:

а) почтовые реквизиты;

б) местонахождение (адрес предприятия);

в) банковские реквизиты (им следует уделить особое внимание, так как без них трудно будет

взыскать убытки);

г) отгрузочные реквизиты (для железнодорожных отправок, контейнеров, мелких отправок).

2. Количество экземпляров договора. Обычно данный пункт содержит следующую формулировку: «Настоящий договор составлен в ___ подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон».

3. Порядок исправления текста договора. На практике нередки ситуации, когда договор

подписывается одной стороной и передается для подписи другой стороне. Противоположная сторона вносит несогласованные исправления, что может нанести ущерб партнеру. Поэтому в договоре должно быть указание, что все исправления визируются обеими сторонами.

4. Подписи представителей сторон. Каждый договор, поскольку в нем выражена воля определенного лица, должно быть подписано этим лицом или его полномочным представителем

собственноручно.

5. Печать. Печать предприятия на договоре как бы подтверждает полномочия лица, подписавшего документ. И, как правило, все договора заверяются обеими сторонами. Но отсутствие печати предприятия не делает договор автоматически недействительным. Важно, чтобы его подписало полномочное лицо

Контракты и соглашения по своему содержанию также представляют собой договор. Но

употребляются эти термины в определенных контекстах. Так, «контрактом» называются внешне-торговые договоры или трудовые договоры. Согласие контрагентов прекратить сотрудничество оформляется не договором, а «соглашением» о расторжении договора.

Действующим законодательством предусмотрена и такая форма сделок, как предварительный договор, которая на практике квалифицируется как протокол о намерениях. В соответствии с

ним стороны обязуются заключить в будущем договор на передачу товаров, выполнение работ на условиях, предусмотренных предварительным договором, то есть берут на себя определенные права и обязанности. Если какая-то из сторон позднее отказывается заключить договор, то противоположная сторона может обжаловать такие действия в суде.

Согласно программе студент должен иметь представление о почти десятке договоров – договоре поставки, комиссии, мены товаров, транспортном договоре возмездном оказании услуг и даже форме кредитных договоров. Но, учитывая возможности учебного пособия, подробно остановимся на договоре купли-продажи.

Date: 2016-11-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию