Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция султаната Оман (извлечение)





(принята 6 ноября 1996 года)

 

Часть первая. Государство и форма правления…

 

Статья 1.

Султанат Оман – арабское, исламское, независимое, суверенное государство со столицей в г. Маскат.

 

Статья 2.

Государственная религия – ислам, основа правовой системы — мусульманский шариат.

Статья 5.

Форма правления – монархия в форме султаната, передаваемого по наследству потомкам Сейида Турки бен Сайда бен Султана Аль Сайда по мужской линии. Избранный для наследования власти должен быть совершеннолетним, дееспособным мусульманином, законнорожденным сыном подданных Омана, исповедующих ислам.

 

Статья 6.

В течение 3 дней с момента освобождения султанского трона Совет правящей семьи утверждает наследника власти.

В случае, если Совет правящей семьи не придёт к единому решению по вопросу кандидатуры нового Султана, Совет обороны утверждает того претендента, который будет рекомендован Султаном в послании к Совету правящей семьи.

 

Статья 7.

Перед принятием на себя полномочий Султан на совместном заседании Совета «Оман» и Совета обороны дает соответствующую присягу:

«Клянусь Великим Оманом уважать Основной закон государства и его законы, охранять все интересы и свободы его граждан, хранить независимость родины, ее территориальную целостность».

 

Статья 8.

Правительство продолжает свою обычную работу вплоть до утверждения Султана и возложения им на себя полномочий.

 

Статья 9.

Система правления в Султанате Оман основана на принципах справедливости, консультативности и равенства. Подданные страны в соответствии с Основным законом и положениями, определенными в соответствующих законах, пользуются правом участвовать в делах государства.

 

Часть вторая. Принципы, определяющие политику государства…

 

Часть третья. Общие права и обязанности…

 

Date: 2016-11-17; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию