Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Совет министров.





Статья 55.

Совет министров состоит из премьер-министра, его заместителя и нескольких министров.

 

Статья 56.

Министры избираются из граждан союза, способных к такого рода деятельности и опытных в этой сфере.

 

Статья 57.

При вступлении в должность премьер-министр и его заместитель произносят следующие слова перед президентом союза: «Клянусь перед Аллахом быть верным государству, уважать Конституцию и ее законы, преданно исполнять свои полномочия, охранять и уважать права и свободы граждан союза, защищать целостность и мир государства».

 

Статья 58.

В законе прописаны обязанности каждого министра. В ведение первого Совета министров входят следующие министерства:

иностранных дел

внутренних дел

обороны

финансов, экономики

образования и воспитания

здравоохранения

юстиции

общественных работ и сельского хозяйства

связи (почтовой, телефонной, телеграфной)

занятости и социальных отношений

образования

планирования

 

Статья 59.

Премьер-министр возглавляет заседания Совета, созывает собрания, руководит дебатами, следит за работой министров, за организацией работы министерств и остальных органов исполнительной власти. Заместитель премьер-министра исполняет его обязанности во время его отсутствия.

 

Статья 60.

Совет министров занимается вопросами внутренней и внешней политики, а также: 1. следует в своей работе внешней и государственной политике союза 2. выносит на обсуждение Национального Совета законопроекты прежде, чем представить их президенту и Высшему Совету. 3. готовит ежегодный бюджет и итоговые отчеты. 4. готовит законы, проекты и указы. 5. принимает необходимые уставы для исполнения законов, но он не имеет права вносить поправки, отменять принятие того или иного закона, а также указы об арестах, указы об устройстве администраций. 6. следит за соблюдением законов, указов и уставов при помощи остальных органов власти ОАЭ 7. следит за исполнением решений суда ОАЭ, международных договоров и соглашений. 8. назначает и принимает отставки чиновников, когда выходит соответствующий приказ. 9. следит за работой государственных департаментов и администраций, а также за дисциплиной и поведением чиновников. 10. осуществляет иные полномочия, возложенные на него законом, Высшим Советом, Конституцией.

 

Статья 61.

Заседания Совета министров проходят закрытыми. Решения принимаются большинством голосов. В случае равенства голосов побеждает та сторона, которой отдал свой голос президент. Меньшинство в таком случае принимает решение большинства.

Статья 62.

Премьер-министр, его заместитель или любой другой министр не имеют права вступать в торговые отношения с кем-либо из правительства своего или других эмиратов. Также запрещается совмещать политическую деятельность с торговлей или другой финансовой деятельностью. Запрещается занимать более одного официального поста в правительстве.

 

Статья 63.

Члены Совета министров должны действовать согласно интересам союза, ставить не первое место государственные интересы, а не личные, и не использовать служебное положение в корыстных целях.

 

Статья 64.

Премьер-министр и министры должны быть солидарны с внешней и внутренней политикой, проводимой президентом и Высшим Советом. Каждый из них лично отчитывается перед президентом и Высшим Советом. Отставка премьер-министра, его смерть ведет к отставке всего кабинета министров. Президент имеет право потребовать от любого из министров временно занять этот пост для выполнения тех или иных обязанностей, пока не будет сформирован новый кабинет министров.

 

Статья 65.

Ежегодно Совет министров представляет президенту детальный отчет о работе, которую он выполнил, об отношениях союза с другими государствами и международными организациями, основываясь на рекомендациях министерств по укреплению безопасности союза, его стабильности и реализации целей на пути к прогрессу и процветанию государства.

 

Статья 66.

1. Совет министров издает указ, в котором говорится о ходе работы Совета.

2. Совету министров в работе содействуют несколько чиновников.

 

Статья 67.

В законе прописано жалованье премьер-министра, его заместителя и всех министров.

Date: 2016-11-17; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию