Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть четвертая. Глава государства.





 

Статья 41.

Султан — глава государства и верховный главнокомандующий вооруженными силами; его личность неприкосновенна; уважение Султана обязательно, его решения окончательны; Султан является символом национального единства, он обязан защищать и хранить национальное единство.

 

Статья 42.

Султан выполняет следующие обязанности:

· Защищает независимость страны, ее территориальную целостность, обеспечивает ее внутреннюю и внешнюю безопасность, соблюдение прав и свобод подданных, гарантирует верховенство закона и определяет генеральную политическую линию государства.

·

· Принимает должные меры по защите от опасности, угрожающей спокойствию султаната Оман, его территориальной целостности, безопасности его народа и его интересов или затрудняющей выполнение государственными органами своих задач.

· Представляет государство во внутренних делах и во всех видах международных отношений с другими государствами.

· Председательствует в Совете Министров или назначает Председателя Совета Министров; председательствует в специализированных Советах или назначает Председателей этих Советов.

· Назначает на должность заместителей Председателя Совета Министров, министров, других государственных служащих такого ранга и освобождает их от должностей.

· Назначает на должность заместителей министров, генеральных секретарей, других государственных служащих такого ранга и освобождает их от должностей.

· Назначает верховных судей и освобождает их от должностей.

· Объявляет чрезвычайное положение, всеобщую мобилизацию, войну, заключает перемирие в соответствии с положениями закона.

· Принимает и утверждает законы.

· Заключает международные соглашения и договоры в соответствии с положениями закона или делегирует полномочия на подписание договоров; издает декреты, ратифицирующие договоры.

· Назначает политических представителей при других государствах и международных организациях и освобождает их от должности в рамках положений закона; принимает верительные грамоты представителей других государств и международных организаций.

· Объявляет амнистию или отменяет наказание.

· Награждает орденами и присваивает военные звания.

·

Статья 43.

Совет Министров и специализированные Советы оказывают помощь Султану в проведении генеральной политической линии государства.

Совет Министров.

 

Статья 44.

Совет Министров – орган, ответственный за реализацию генеральной политической линии государства, и выполняет следующие задачи в пределах своей компетенции.

· Направляет Султану рекомендации по экономическим, политическим, социальным, исполнительным вопросам, которым правительство уделяет особое внимание, а также предлагает проект законов и декретов. Защищает интересы подданных, гарантирует предоставление им необходимых услуг, повышает уровень социально-экономического и культурного развития, способствует развитию здравоохранения.

· Определяет цели и политику социально-экономического и административного развития, предлагает пути и меры, необходимые для ее реализации; обеспечивает рациональное использование финансовых, экономических и людских ресурсов.

· Обсуждает планы развития, подготовленные соответствующими органами, и направляет эти планы на утверждение Султана; контролирует выполнение планов развития.

· Обсуждает предложения министров по вопросам их компетенции; принимает необходимые рекомендации и решения в этой связи.

· Контролирует работу административного аппарата государства; наблюдает за выполнением стоящих перед аппаратом задач; обеспечивает координацию его структурными подразделениями.

· Обеспечивает общий контроль за выполнением законов, декретов, постановлений, указов, соглашений, приговоров судов, обязательных для исполнения.

· Выполняет другие полномочия, определяемые для Совета Министров Султаном или полномочиями законов.

 

Статья 45.

Председатель Совета Министров руководит заседаниями Совета; он имеет право делегировать полномочия по ведению заседаний одному из своих заместителей, в случае, если сам Председатель не будет присутствовать на заседании; в случае отсутствия Председателя и его заместителей Султан передает полномочия по ведению заседаний тому, кому сочтет нужным.

 

Статья 46.

Заседания Совета Министров могут проводится в случае, если присутствует более половины членов Совета Министров; заседания Совета Министров являются тайными, решения принимаются большинством голосов присутствующих членов Совета Министров.

 

Статья 47.

Совет Министров принимает внутренний регламент, определяющий порядок его функционирования; при Совете Министров функционирует Генеральный секретариат с таким числом сотрудников, которое достаточно для обеспечения выполнения Советом Министров своих задач.

 

Date: 2016-11-17; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию