Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Государственная власть.





 

Статья 44.

Государственную власть королевства образуют:

- судебная власть;

- исполнительная власть;

- законодательная власть.

При исполнении своих полномочий ветви власти взаимодействуют в соответствии с данным и другими положениями. Высшей инстанцией всех видов власти является король.

Статья 45.

Основой для издания фетвы в Королевстве Саудовская Аравия является Книга Всевышнего Аллаха и сунна Его Пророка, да благословит его Аллах. Организацию Совета улемов, Управления научных исследований и фетвы, а также их полномочия определяет соответствующее положение.

 

Статья 46.

Судопроизводство является независимым. При выполнении своих полномочий суд руководствуется исключительно исламским шариатом.

 

Статья 47.

Право обращения в суд гарантировано подданным королевства и другим лицам, проживающим в нем, на равных основаниях. Необходимые для этого процедуры определяет соответствующее положение.

 

Статья 48.

При решении поставленных перед судами вопросов они действуют в соответствии с исламским шариатом, Кораном и сунной, а также основанными на соответствующих положениях постановлениями представителя власти, если они не противоречат Корану и сунне.

 

Статья 49.

Соблюдая принципы, изложенные в статье LIII настоящих «Основ», суды компетентны выносить решения по всем спорам и преступлениям.

 

Статья 50.

Король или лицо, его замещающее, заинтересованы в исполнении судебных решений.

 

Статья 51.

Состав Высшего судебного совета, его полномочия, а также кандидатуры судей и их полномочия определяет соответствующее положение.

 

Статья 52.

Назначение судей, освобождение их от обязанностей производится по указу короля на основании предложений Высшего судебного совета на основе соответствующего положения.

Статья 53.

Деятельность канцелярии по рассмотрению жалоб и ее полномочия определяет соответствующее положение.

 

Статья 54.

Взаимодействие органов следствия и прокуратуры, их организацию и полномочия определяет соответствующее положение.

 

Статья 55.

Король проводит национальную политику в соответствии с нормами ислама. Он контролирует применение исламского шариата и законодательных норм, проведение общей политики государства, руководит обороной страны.

 

Статья 56.

Король является председателем Совета министров. В соответствии со статьями настоящих «Основ» и других положений в исполнении обязанностей ему оказывают содействие члены Совета министров. Полномочия Совета в области внутренней и внешней политики, организацию структур правительства, порядок их взаимодействия, требования, предъявляемые к лицам, занимающим пост министра и их полномочия, равно как их ответственность и прочие действия, определяет Положение о Совете министров. Положение о Совете и его полномочиях приводится в соответствие с настоящим документом.

 

Статья 57.

1. Своим указом король назначает заместителей председателя Совета министров и членов Совета министров, а также освобождает их от исполнения обязанностей.

2. Заместители председателя Совета министров и члены Совета министров несут коллективную ответственность перед королем за исполнение исламского шариата, правовых актов, общую политику государства.

3. Король принимает решение по формированию и реорганизации Совета министров.

 

Статья 58.

Назначение королем на должности министров, заместителей министров, высшие руководящие должности и освобождение от этих обязанностей производится королевским указом на основе соответствующего положения.

Министры и руководители отдельных ведомств несут ответственность за возглавляемые ими министерства и ведомства перед председателем Совета министров.

 

Статья 59.

Размеры заработной платы, дополнительных выплат, пособий, компенсаций и пенсий определяет Положение о гражданской службе.

 

Статья 60.

Король является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил. Он назначает офицеров и освобождает их от службы на основе соответствующего положения.

 

Статья 61.

Король объявляет чрезвычайное положение, всеобщую мобилизацию, войну на основе соответствующего положения.

 

Статья 62.

В случае возникновения угрозы благополучию королевства, его территориальной целостности, безопасности и интересам его народа либо препятствующей исполнению государственными учреждениями своих задач король принимает неотложные меры по противодействию этой угрозе. Если король усматривает необходимость их пролонгирования, он действует на основе соответствующего положения.

Статья 63.

Король принимает монархов и руководителей государств, назначает своих представителей за рубежом, принимает верительные грамоты аккредитованных при нем представителей других государств.

 

Статья 64.

Награждение орденами производится королем в соответствии с порядком, определенным соответствующим положением.

 

Статья 65.

Своим указом король может передать часть своих полномочий наследному принцу.

 

Статья 66.

В случае отъезда за пределы королевства король издает указ о своем замещении наследным принцем в делах управления государством и заботы об интересах народа. Замещение производится в соответствии с королевским указом.

 

Статья 67.

В компетенцию законодательной власти входит разработка правовых норм и правил, отвечающих общим интересам, препятствующих проникновению зла в дела государства и соответствующих исламскому шариату. Она проводит свою деятельность в соответствии с настоящими «Основами», Положением о Совете министров и Положением о Консультативном совете.

 

Статья 68.

Создается Консультативный совет. Его устройство, порядок исполнения полномочий и выборы членов определяет соответствующее положение.

Король имеет право роспуска и реорганизации Консультативного совета.

 

Статья 69.

Король имеет право созывать совместные заседания Консультативного совета и Совета министров, приглашать на такие заседания любого, кого сочтет нужным, для участия в обсуждении вопросов, которые он сочтет нужным обсудить.

 

Статья 70.

Правовые акты, международные договоры и соглашения, положения о концессиях подлежат опубликованию и изменению на основе королевских указов.

 

Статья 71.

Правовые акты публикуются в официальном издании и вступают в силу с момента опубликования, если не оговорена другая дата.

 

Глава восьмая. Финансы…

 

Глава девятая. Органы контроля…

 

Глава десятая. Общие положения…

 

Date: 2016-11-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию