Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел V. Судебная власть.





 

Статья 129.

Правление в Катаре основано на верховенстве закона. Уважение правосудия, его неприкосновенность, беспристрастие судей – гарантия прав и свобод.

 

Статья 130.

Судебная власть должна быть независимой и должна осуществляться на всех ступенях судебной системы. Суд принимает решения, согласно закону.

 

Статья 131.

Судьи независимы и не должны подчиняться какой-либо власти в выполнении своих обязанностей. Вмешательство в судебные процессы запрещено.

Статья 132.

Закон определяет судебную систему, юрисдикцию суда и его полномочия. Юрисдикция военных трибуналов ограничивается военными преступлениями, совершенными военнослужащими, кроме случая, когда объявлено военное положение.

 

Статья 133.

Заседания суда открыты, если для соблюдения общественного порядка суд не решит провести заседание за закрытыми дверями. В других случаях оглашение решений суда открытое.

 

Статья 134.

Полномочия судьи могут быть прекращены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным законом. Закон также определяет дисциплинарные положения, касающиеся судей.

 

Статья 135.

Право на судебный процесс неприкосновенно и гарантировано всем. Закон определяет специфику этого права.

 

Статья 136.

Общественное обвинение должно проходить от имени общества, контролировать применение закона, гарантировать применение уголовного права.

 

Статья 137.

Суд должен представлять Верховный Совет для наблюдения за должным функционированием судебной системы и их вспомогательных органов. Закон определяет принцип формирования, реформирования и специфику деятельности Совета.

 

Статья 138.

Законом определяется правомочный орган, который специализируется в административных делах, его структура и распределение функций.

 

Статья 139.

Закон определяет способы разрешения конфликтов, в том числе и между судебными органами.

 

Статья 140.

Закон устанавливает компетентный судебный орган, разрешающий споры, касающиеся конституции, определяет его компетенцию, а также процедуры, которые необходимо провести перед формированием вышеупомянутого органа.

 

Часть V. Заключительные положения…

 

КОНСТИТУЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

 

Преамбула.

 

Мы, правители эмиратов Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм Кайвайн и Фуджейра с момента их объединения заботимся о воле граждан ОАЭ, об обеспечении благополучия их жизни, стабильности и процветания государства. Нашей целью является установление тесных связей между эмиратами для создания независимого государства, которым бы управляли люди, чьи действия направлены на сохранение независимости государства и обеспечение достойной жизни его граждан. Также эти действия должны быть согласованы с интересами братских арабских государств, стран-членов ООН и всего мирового сообщества на основе взаимоуважения и взаимовыгодного сотрудничества. В течение следующих лет мы будем издавать законодательные акты, соответствующие действительности и возможностям ОАЭ. Правительство эмиратов свободно в реализации своих целей, оно охраняет жизнедеятельность государства и его граждан. Граждане эмиратов в свою очередь действуют в соответствии с постоянно совершенствующейся Конституцией, чтобы жить в мусульманском обществе без опасения за свою жизнь. Так как осуществление этих задач – наша основная цель, мы стремимся к возрождению нашего государства с тем, чтобы занять достойное место среди цивилизованных стран и их народов. Обещая реализовывать вышеуказанные задачи и работая над созданием постоянной конституции, мы предстаем перед всемогущим Создателем и перед всеми людьми, которые доверили нам создание временной Конституции, где также говорится о повышениях в звании во время переходного периода. Аллах – податель успеха, наш покровитель и защитник.

 

Глава 1. Основные задачи союза…

 

Статья 1.

ОАЭ являются объединенным независимым суверенным государством. Данное государство состоит из следующих эмиратов: Абу-Даби, Дубаи, Шарджа, Аджман, Умм Кайвайн и Фуджейра. Любое независимое арабское государство может присоединиться к ОАЭ при условии согласия всех членов Высшего совета.

Статья 2.

В доверенных Совету вопросах он действует в соответствии с положениями данной Конституции на всей территории государства, а также в территориальных водах.

 

Статья 3.

Правительство ОАЭ реализует свою власть на всей территории государства и в территориальных водах. Суверенитет проявляется во всех направлениях деятельности союза.

Статья 7.

Ислам – официальная религия союза, а шариат – официальный источник законодательства. Официальный язык союза – арабский.

 

Статья 8.

У всех граждан союза одно гражданство, которое определяется законом. За пределами государства его граждане находятся под защитой правительства. Недопустимо лишение кого-либо гражданства, кроме исключительных случаев, прописанных законом.

 

Глава 2. Социальные и экономические гарантии…

Глава 3. О свободах, правах и обязанностях…

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию