Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О бретонских пристрастиях





Франция и ее западная часть – Бретань – совсем не одно и то же. Дело не только в том, что Бретань не может похвастаться французким вином, но в том, что бретонцы вовсе не французы. Их традиционное соперничество уходит корнями в историю, поэтому не стоит их сравнивать – лучше просто глотнуть замечательного местного сидра.

Бретань сегодня. Самый западный выступ Шестиугольника (так французы часто называют свою страну), гранитными скалами он разбивает волны Атлантики. Это край океанских ветров, потрясающе вкусных морепродуктов и древних кельтских легенд. Именно здесь, в таинственном лесу Броселианд, разворачивались многие эпизоды эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, здесь колдовал Мерлин, в Бретани нашли свое последнее прибежище Тристан и Изольда. Отсюда же — холодящая кровь в жилах история Синей бороды, и здесь до сих пор рассказывают страшные сказки про Колесницу смерти, запряженную исполинским черным волком.

Местные называют себя только бретонцами, а не французами. А у французов насчет бретонцев свое мнение. Да, они бесстрашны, но и упрямы до тупости. Склонны ко всякого рода новшествам и авантюрам, но привержены косной традиции и суеверны. Щедры, но невероятно скупы. И все без исключения — пьяницы.

В последнем утверждении есть зерно истины. Бретонцы всегда пили много больше французов. Возможно, потому что воздух их краев столь насыщен дыханием океана, так прочищает мозги, что иногда просто необходимо их затуманивать. С бретонским алкоголизмом пытались бороться по-разному. Виноградников в Бретани почти не существовало – климат не подходящий, с зерном в старину тоже бывали проблемы, зато яблоки росли в изобилии. Вот бретонцы и пили сидр и ламбиг — яблочную водку, похожую на кальвадос.

Наполеон, чтобы их от этого отучить, велел вырубить в Бретани все яблони. Сейчас они, конечно, снова растут. И бретонцы делают свои превосходные напитки и увлеченно их пьют. Хотя по статистике получается, что в последние десятилетия они по непонятным причинам стали пить меньше. Но в этом случае статистика врет — французы умышленно замалчивают некоторые рекорды бретонцев, по-соседски, от зависти...

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию