Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка деловой активности.





В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение предприятия на рынках продукции, труда, капитала. В контексте финансового анализа деловая активность предприятия рассматривается как некоторая характеристика масштаба деятельности предприятия и его способности генерировать в процессе деятельности устойчивый поток доходов безотносительно сопутствующих расходов.

Деловая активность предприятия проявляется как характеристика динамичности его развития, достижения поставленных целей, что отражается в натуральных и стоимостных показателях, эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта продукции.

Оценка деловой активности предприятия включает оценку оборачиваемости средств (активов и источников их формирования) и продолжительности производственно-сбытового цикла.

К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относятся:

1. Фондоотдача — величина выручки от продаж, приходящаяся на рубль основных средств.

2. Оборачиваемости средств в расчетах характеризует скорость оборачиваемости дебиторской задолженности в оборотах.

3. Оборачиваемость запасов характеризует скорость оборачиваемости производственных запасов в оборотах.

4. Оборачиваемость кредиторской задолженности характеризуется продолжительностью периода времени, в течение которого счета кредиторов будут оставаться неоплаченными.

Период оборачиваемости средств — это средняя продолжительность их кругооборота, измеряемая временем возврата средней за отчетный период суммы средств предприятия в денежную форму. Оборот средств предприятия находится в прямой зависи­мости от величины задействованного капитала и, соответственно, связан с размером платы за используемые заемные средства. Чем меньше задействован капитал, тем скорее он обернется и превратится в денежную форму. Соответственно, чем меньше задействованный заемный капитал, тем меньше размер плат его использование. От оборачиваемости также зависят объем расходов, связанный с владением и хранением товарно-материаль­ных ценностей, и сумма уплачиваемых налогов.

Период оборачиваемости в днях получают путем деления длительности отчетного периода в днях (обычно 360 дней) на число оборотов соответствующего показателя за отчетный период.

5. Оборачиваемость собственного капитала и активов характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. Рост показателей в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

9.4.5. Анализ и оценка эффективности деятельности организации.

Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия измеряются абсолютными и относительными показателями. Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.

Экономический эффект — абсолютный, объемный показатель, характеризующий результат деятельности, который может быть просуммирован в пространстве и времени.

Экономическая эффективность — относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с расходами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта.

Экономический смысл показателей рентабельности заключается в подсчете прибыли, приходящейся на рубль выручки от продаж, расходов, активов, капитала. Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность предприятия.

Рост рентабельности является положительной тенденцией в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При этом следует помнить, что показатели рентабельности не всегда учитывают особенности деятельности предприятия:

· долгосрочные инвестиции могут снижать показатели рентабельности;

· предприятие может быть высокорентабельным за счет осуществления рискованных проектов, что в итоге может привести к потере финансовой устойчивости;

· расчет рентабельности капитала основывается на учетных, рыночных оценках стоимости активов и собственного капитала, следовательно, дает неточный результат.

Показатели рентабельности не имеют рекомендованных значе­ний. Чем выше их величина, тем эффективнее работает предприятие. К основным показателям рентабельности относятся:

1) Рен табельность продаж показывает долю чистой прибыли в объеме продаж предприятия. Рост рентабельности продаж оценивается положительно даже при снижении абсолютных значений прибыли, поскольку указанный факт свидетельствует о наличии благоприятной тенденции в деятельности предприятия: темпы роста прибыли превышают темпы роста выручки от продажи.

2) Рентабельностьосновной деятельности характеризует эффективность основной производственной деятельности предприятия. Расходы на производство и сбыт определяются суммированием себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, управленческих и коммерческих расходов.

3) Рентабелъностъ совокупных активов демонстрирует способность предприятия обеспечивать достаточный объем чистой прибыли по отношению к ее совокупным активам. Снижение коэффициента свидетельствует о падении спроса на продукцию им перенакоплении активов.

4) Рентабельность внеоборотных активов отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов.

5) Рентабельность собственного капитала позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками предприятия в сравнении с возможным альтернативным вложением средств в ценные бумаги. Рентабельность
собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая единица, вложенная собственниками предприятия.

 

Тема 10

Date: 2016-11-17; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию