Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка финансовой устойчивости организации.





Экономическая сущность финансовой устойчивости предприятия заключается в обеспеченности его запасов и затрат источниками их формирования.

Для анализа финансовой устойчивости необходимо рассчитать излишек (или недостаток) средств для формирования запасов и затрат, который определяется как разница между размерами источников средств и запасов. Поэтому для анализа, прежде всего, надо определить размеры источников средств, имеющихся у предприятия для формирования его запасов и затрат.

В целях характеристики источников средств для формирования запасов и затрат используются показатели, отражающие различную степень охвата видов источников. В их числе[2]:

- наличие собственных оборотных средств (Ec), рассчитывается по формуле:

Ec = K0 – AB,

где K0 – капитал и резервы; AB – внеоборотные активы;

- общая величина основных источников формирования запасов и затрат Е0:

Е0 = Ec + М.

На основании перечисленных выше показателей рассчитываются показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (±Е0):

± Ec = Ec – З,

где З - запасы;

- излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат (±Е0):

±Е0 = Е0 – З.

По степени финансовой устойчивости предприятия возможны четыре типа ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость – возможна при условии:

З < Ec + М.

2. Нормальная устойчивость – возможна при условии:

З = Ec + М.

3. Неустойчивость связана с нарушением платежеспособности и возникает при условии:

З = Ec + М + И0,

где И0 – источники, ослабляющие финансовую напряженность (временно свободные собственные средства, привлеченные средства и прочие заемные средства).

4. Кризисное финансовое состояние:

З > Ec + М.

Расчет этих показателей позволяет выявить финансовую ситуацию, в которой находится предприятие, и получить качественную характеристику его финансового состояния.

Кроме того, для получения количественных характеристик финансовой устойчивости предприятия используются следующие финансовые коэффициенты.

Коэффициент автономии рассчитывается как отношение источника собственных средств (капитала) к итогу (валюте) баланса:

Ка = К/Б,

где Ка – капитал и резервы; Б – валюта баланса.

Нормальное ограничение (оптимальная величина) этого коэффициента оценивается на уровне 0,5, т.е Ка > 0.5. Коэффициент показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов предприятия. Чем выше эта доля, тем выше финансовая независимость (автономия) предприятии.

Коэффициент финансирования рассчитывается как отношение собственных источников к заемным:

Кф = К / Пд + М.

Нормальное ограничение - Кф ≥ 1. Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств:

К0 = Ec / A0.

Нормальное ограничение - К0 ≥ 0,1. Коэффициент показывает наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости.

Коэффициент маневренности рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к общей величине капитала:

КМ = Ec / К.

Нормальное ограничение - КМ ≥ 0,5. Коэффициент показывает, какая часть собственных средств вложена в наиболее мобильные активы. Чем выше доля этих средств, тем больше у предприятия возможности для маневрирования своими средствами.

Если у предприятия значения расчетных коэффициентов ниже, чем предельные ограничения, то это также свидетельствует о его неустойчивом финансовом состоянии.

Анализ финансового состояния предприятия не является самоцелью. Главное его назначение для многих предприятий – выявление факторов и причин, оказывающих негативное влияние на финансовое состояние, и на этой основе разработка мер по его улучшению.

Каждый составной элемент формул, характеризующих финансовое состояние предприятия, оказывает влияние на степень его финансовой устойчивости. Поэтому необходимо рассматривать каждый из этих элементов с позиции либо устранения его негативного воздействия на финансовое состояние, либо усиления его роли в улучшении финансового состояния. Так, для улучшения финансового состояния предприятия надо добиться либо снижения запасов и затрат, либо увеличение собственных оборотных средств или краткосрочных кредитов.

Для увеличения размера собственных оборотных средств нужно рассмотреть элементы формулы расчета таких средств (капитала, внеоборотных активов) и искать пути увеличения собственных оборотных средств либо за счет роста капитала, либо за счет снижения внеоборотных активов.

Date: 2016-11-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию