Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроемкость. Энергия электрического поля





Так как поверхность проводника является эквипотенциальной, то заряженный проводник можно характеризовать потенциалом. Если уединенному проводнику сообщать заряды q1, q2, q3,…, qn, то он будет иметь потенциалы φ1, φ2, φ3,…, φn соответственно. Опыт показывает, что для каждого проводника отношение есть величина постоянная; эта величина называется электроемкостью проводника и обозначается через с:

.

Единица емкости – фарад (Ф): .

Емкость проводника определяется его размерами, формой, диэлектрической проницаемостью окружающей среды и, кроме того зависит от присутствия и расположения окружающих тел, влияющих на конфигурацию поля и, следовательно, на потенциал рассматриваемого заряженного проводника.

Система двух близко расположенных проводников, разделенных слоем диэлектрика, называется конденсатором. Емкость конденсатора определяется формулой

,

где U – разность потенциалов между проводниками (обкладками конденсатора), несущими заряды + q,- q. Так как электрическое поле конденсатора сосредоточено между его обкладками (рис. 42, а), то наружные тела не влияют на него и, следовательно, не изменяют емкость конденсатора.

На рисунке 42, б показан плоский конденсатор (S – площадь каждой пластины, d – расстояние между ними, σ – поверхностная плотность заряда на пластинах и ε – диэлектрическая проницаемость среды, заполняющей пространство между пластинами). Если расстояние между пластинами мало в сравнении с размерами пластин, то поле между ними можно считать однородным. Напряженность поля в этом случае определяется формулой

.

Учитывая связь между разностью потенциалов и напряженностью, получаем:

 

.

Тогда емкость плоского конденсатора (q= σS):

.

В заряженном конденсаторе накапливается электрическая энергия. Она измеряется работой, совершаемой при его зарядке. Представим себе, что зарядка происходит путем последовательного переноса малых порций заряда с одной обкладки на другую. Если q и u – мгновенные значения заряда и разности потенциалов, то при переносе очередной порции заряда dq совершается работа dA=udq=q/cdq. Полная работа, затраченная на зарядку, равна энергии конденсатора Wэл:

.

Выразим энергию плоского конденсатора через напряженность электрического поля между обкладками:

.

Здесь V – объем поля. Величина называется объемной плотностью энергии электрического поля. Эта формула справедлива также для неоднородного и нестационарного полей. Электрическое поле является материальным носителем энергии. В рамках электростатики это нельзя проверить, поскольку поле неразрывно связано с покоящимися зарядами и переноса энергии нет. Но электрическое поле может существовать и в отрыве от зарядов, будучи связано с переменным магнитным полем. Совокупность этих полей в виде электромагнитной волны распространяется в пространстве и переносит энергию (передача световых, теле-, радиосигналов).

Биопотенциалы

Биологические жидкости, циркулирующие в телах животных и растений, содержат значительное число носителей заряда – положительных и отрицательных ионов. Процессы обмена, непрерывно происходящие в живом организме, приводят к перераспределению зарядов в тканях и возникновению разностей потенциалов, названных биопотенциалами. Установлено, что все клетки животных и растительных организмов обладают тем или иным видом электрической активности.

Для клеток в состоянии покоя характерна определенная разность потенциалов порядка 60-100 мВ между внутренним содержимым клетки и наружной средой. Это объясняется тем, что оболочка клетки – биомембрана – избирательно пропускает одни ионы и задерживает другие, из-за чего концентрация ионов определенного вида по обе стороны мембраны оказывается различной. Образующийся двойной электрический слой создает в мембране сильное электрическое поле, которое в свою очередь оказывает влияние на ионообмен в клетках. Мембраны органелл клетки – митохондрий – выступают в роли конденсаторов – накопителей электрической энергии. Электроемкость мембран велика и в расчете на 1 см2 поверхности составляет несколько мкФ.

При переходе ткани к активной деятельности проницаемость и электрическое состояние клеточных мембран резко меняются, в результате чего возникает электрический импульс, который распространяется по нервному волокну. Способность превращать все внешние воздействия в электрические – универсальное свойство живого организма.

Электрические процессы в отдельных клетках суммируются и обусловливают распределение зарядов в тканях и органах. Так в работающей мышце постепенно увеличивается положительный заряд. Это приводит к повышенному снабжению ее кислородом, поскольку эритроциты артериальной крови имеют избыточный отрицательный заряд. Работа мышц, нервных клеток приводит к определенному распределению потенциала в работающем органе. Сердце, например, ведет себя как электрический диполь, момент которого периодически меняется, образуя переменное электрическое поле в организме (потенциалы можно регистрировать на поверхности тела – электрокардиограмма).

Некоторые виды рыб (электрический угорь, скат, сом) имеют специальный электрический орган представляющий собой мелкопластинчатую структуру из чередующихся тонких слоев мышечной и соединительной ткани. Мышечная ткань служит проводником, соединительная – изолятором. Следовательно, с физической точки зрения, этот орган является батареей конденсаторов. К органу идут толстые нервные стволы от спинного мозга. Разность потенциалов, возникающая, например, в электрическом органе ската, достигает 300 В, а в органе электрического угря – 400-600 В. Электрические органы выполняют разные функции: нападение, внутривидовая сигнализация, локация.

Фотосинтез, происходящий в растениях под действием света, также сопровождается перераспределением заряда.

Все жизненно важные процессы в живых организмах теснейшим образом связаны с электрическими эффектами. Этим объясняется тот факт, что внешние электрические поля могут в определенной степени влиять на эти процессы. Измерения показали, что земной шар заряжен отрицательно (заряд порядка 105 Кл), а верхние слои атмосферы – положительно. Напряженность электрического поля у поверхности Земли в среднем составляет 130 В/м. Изменение околоземного поля в результате атмосферных явлений (циклоны, грозы и т.д.) приводит к перераспределению зарядов в биологических организмах и влияет на их состояние.

Глава 5

Date: 2016-11-17; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию