Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детских оздоровительных лагерей





Летний детский лагерь - организованное сообщество людей, находящихся на природе, объединенных общей деятельностью и развивающих взаимоотношения друг с другом через полезные и разнообразные программные мероприятия под руководством обученных сотрудников.

Организованность лагеря проявляется в том, что у него есть подготовленная программа, единый распорядок дня и заранее определенная продолжительность смены, обычно от пяти до нескольких недель. Мероприятия меньшей продолжительности (2-4 дня) чаще называют сборами, выездами и т.д. Наиболее распространены лагеря с круглосуточным пребыванием, где воспитанники питаются, играют, учатся, общаются и ночуют вместе на протяжении всей смены.

Летние лагеря сегодня — это лагеря разного уровня и разной направленности.

Условно их можно разделить на:

— оздоровительные,

— образовательные,

— спортивные,

— смешанного типа, каких большинство.

Так, оздоровительные лагеря, как правило, располагаются в регионах, где традиционно занимаются лечением и улучшением здоровья детей. Там со времен СССР расположено множество детских санаториев, оздоровительных баз и летних лагерей. Предлагают там, в первую очередь, климатотерапию, различные оздоровительные процедуры, пляжный отдых на берегу Черного или Азовского морей. Кроме того, оздоровительные лагеря могут располагаться и местно, в некоторой близости к городам, — в сосновых борах, невдалеке от озер, рек, в степной зоне.

Целью образовательных лагерей является возможность и в летний период, не сидя за партой, получать новые знания и навыки. Чаще это языковые лагеря, где с детьми работают волонтеры — носители иностранных языков, а дети в процессе отдыха приобретают хороший словарный запас, значительно углубляют свои познания. Существуют лагеря с ботаническим уклоном, историко-археологические. Там детям предлагают разнообразные пешие и конные походы и многочисленные экскурсии, где отдых гармонично сочетается с получением новых знаний. К образовательным летним лагерям можно отнести и лагеря, где детей учат различным способам выживания в разных условиях – леса, похода, при ограничении привычного им комфорта городской жизни.

Спортивные лагеря, расположенные на морском побережье, у рек и озер, предлагают развить детям навыки плавания на открытой воде. А лагеря, расположенные в предгорьях, совершенствовать навыки альпинизма. Предлагают свои услуги и летние лагеря с легкоатлетическим уклоном.

Ну и самыми распространенными, несомненно, продолжают оставаться детские летние лагеря смешанного типа, где гармонично переплетаются и отдых, и оздоровление, и различные спортивные и образовательные программы. Если не стоит цель подлечиться или подтянуть иностранный, то отправить ребенка в такой лагерь смешанного типа будет самым правильным решением. Там можно совместить и отдых, и пользу.

Трудовых лагерей

Большинство трудовых лагерей расположены на базе общеобразовательных школ. Дети заняты работой на пришкольном участке - прополкой и поливом газонов, посадкой растений, окапыванием деревьев и кустарников, ремонтом школьной мебели и другими полезными для учебного учреждения делами.

Некоторые лагеря заключают договора с различными организациями, испытывающими необходимость в сезонной работе. В областных городах детей возят трудиться на поля (пропалывать и собирать урожай). В крупных городах детский труд часто используется на различных заводах и производственных предприятиях - школьники занимаются сортировкой, упаковкой продукции, уборкой офисов, мытьем окон и другой неквалифицированной работой. В трудовых лагерях установлен следующий распорядок дня: в первой половине дня - до обеда - школьники трудятся (не более 4-х часов в сутки), а во второй половине - после обеда - начинается культурно-развлекательная программа.

Основной целью таких лагерей является приучение к труду. Трудовой летний лагерь нужен, прежде тем, кто не приучен трудиться. В лагере решаются различные педагогические задачи, воспитание чувства ответственности, через приобщение к труду, формирование личностных качеств, приобретение практических трудовых умений и навыков.

Трудовой лагерь для детей приносит значительную пользу ребятам переходного возраста, когда наиболее остро встают вопросы с межличностным общением, налаживанием отношений с окружающими, со сверстниками и сверстницами, с родителями. Детский трудовой лагерь предоставляет возможность подростку приобрести опыт жизни в новом коллективе, научиться отстаивать свои права. Прожитая лагерная смена поможет детям найти друзей, открыть в себе новые способности, научиться обслуживать себя без помощи мамы и бабушки, окрепнуть духовно и физически.

Date: 2016-07-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию