Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий направленный на воспитание гражданственности и патриотизма





«Почётная профессия - Родину защищать»

Цели: Воспитывать любовь к Родине, патриотизм, вызвать желание стать Защитником Отечества; развивать интерес к военному делу.

Задачи:

-Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

-Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор.

-Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки.

Ход мероприятия

Звучит мелодия

Ведущая: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Добрый вечер!

Итак, рассаживайтесь поудобнее, так как скоро появятся наши сегодняшние игроки - наши главные действующие лица. В турнире участвуют две команды: команда "Дембель", и команда "Новобранцы".

(Входят строем команды, бьет барабан.) Прошу вас пройти на сцену и занять места. А мы поприветствуем наших героев!
1.песня «РУССКИЙ ПАРЕНЬ».

Сегодня в нашей программе «Почётная профессия - Родину защищать» мы постараемся выяснить, кто же самый ловкий, самый умелый, самый смекалистый, самый дисциплинированный – это участники из команды «Дембель» или участники из команды «Новобранцы»?

Как вы думаете, болельщики?

Оценивать конкурсную программу будут представители нашего поселкового Совета и районного военкомата.

Итак, мы начинаем! Желаем удачи нашим участникам!

1. КОНКУРС «Ать-два!»

Ведущая: У поэта Виктора Малкова есть такие стихи.

Не послужишь – не узнаешь,
Что такое марш – бросок:
Двадцать верст не отдыхаешь,
Да еще бежишь часок.

Не послужишь – не узнаешь,
Чем силен солдатский строй.
Как команду выполняешь:
«Тверже ногу! Рота, стой!».

Задание простое: слушать и четко выполнять команды.

Ведущая: Первое отделение, становись! Равняйся! Смирно! По порядку номеров рассчитайся! Кругом! Построится в колонну по два!

Шагом марш! Стой!

Вольно! Разойдись!

2. КОНКУРС «Учебная тревога».

Ведущая: Как вы уже догадались, наш следующий конкурс будет связан с учебной тревогой. Вам хорошо известно, что солдатская пилотка спасает бойца от жары, дождя, ветра.

Задание второго конкурса: сделать пилотку из газеты на время, ОТДАТЬ ЧЕСТЬ «служу РОССИИ» хором.

3. КОНКУРС «Выбери фамилию».

Ведущая: Перед вами карточки с фамилиями. Требуется разобрать фамилии полководцев, которые воевали в Гражданскую и Великую Отечественную войну. Если у вас есть дополнительная информация, вы имеете возможность получить дополнительный балл.

Феликс Дзержинский -

Михаил Кутузов -

Павел Корчагин -

Георгий Жуков -

Михаил Фрунзе –

Василий Чапаев –

Сергей Лазо –

Дмитрий Карбышев -

Ведущая: Спасибо, всем! Мы продолжаем нашу программу. Ув. жюри подведите итоги прошедших конкурсов, а тем временем для всех звучит музыкальный номер

4. КОНКУРС «РАЗБОРКА И СБОРКА ОРУЖИЯ»

В Армии есть оружие, а если есть оружие, то его нужно уметь быстро разбирать и собирать. Конечно, наши участники не будут сейчас разбирать и собирать автоматы Калашникова, а соберут и разберут мясорубки обыкновенные. Вот обычная мясорубка в разобранном виде. Участники команд по очереди должны будут быстро собрать эту мясорубку и сразу быстро разобрать. Какая команда быстрее и качественнее сделает это, тот и получит больше баллов.. Готовы?

5. КОНКУРС «Солдатская каша – сила наша».

Ведущая: Это только на «гражданке» детей нужно уговаривать: скушай еще ложечку, за маму, за папу! В армии все не так! В армии все нужно делать быстро, четко, ведь не зря существует пословица «Солдатская каша – сила наша!»

Задание ПЯТОГО конкурса: как можно быстрее съесть кашу и запить чаем.

Ведущая: Все участники молодцы! Хорошо справились с заданиями. Подкрепились, а теперь можно немного отдохнуть на привале! Отдыхаем перед следующим конкурсом и послушаем частушки.

6. КОНКУРС «Ногу свело».

Ведущая: Название следующего конкурса говорит само за себя. Все знают, что у солдата в армии есть сапоги, но не все знают, что армейские сапоги носятся с портянками! И если их неправильно надеть, тогда не только ногу сведет, все тело онемеет!

Задание ЭТОГО конкурса:

правильно обвернуть ноги портянкой;

промаршировать так, чтобы портянки не развязались ПОД ПЕСНЮ: «Надежда»

Светит снова дырка как звезда,

В сапоге она уже большая

Но спасёт от холода всегда,

Милая портяночка родная!

Но нигде мы гимна не нашли

Той, что помогает нам повсюду.

Топаем два года вместе мы,

И теперь поём тебе, как другу.

Припев:

Портянка, ты мой рулевой!

Сберегла мои ноги от боли,

По жизни идём мы с тобой,

И нет на ногах ни мозольки.

7 КОНКУРС «СИЛАЧИ»

По команде ведущего соперники с противоположных сторон дуют на шарик, пока он не пересечёт определённую границу с одной из сторон. По очереди участвуют все члены команд.

8 КОНКУРС «Песенный»

Какой солдат без песни строевой, задушевной? Вы для всех присутствующих здесь девчонок под их бурные аплодисменты исполните вашу любимую песню.

Ведущий: Подкрепиться не желаете? (вручаются командам по яблочку). ДА, подкрепиться, конечно, никто не против. Но для выбравших яблочко, есть задание. Существует танец с таким названием «Яблочко» вот вы нам его и покажете в своём исполнении.

Итак, следующий 9 КОНКУРС - танцевальный

10 КОНКУРС Шифрованное письмо

Ведущая: Каждой команде я выдам поздравительные открытки, которые разрезаны на семь частей. Что же было написано на открытке? (Желаем удачи и здоровья!). Какая команда быстрее составит открытку и прочитает громко ее текст? Кстати, на сегодня это последнее задание для наших настоящих мужчин-ребят, которые отслужили в армии и которым ещё предстоит отдать свой долг Родине.

(Звучит солдатский марш "Прощание славянки") обе команды строятся на сцене.

 

Date: 2016-07-05; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию