Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропедевтика. Исторические типы





КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ»

РАЗДЕЛ 1. ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Т е м а 1.1. Мировоззрение и его роль в духовной жизни общества

Понятие мировоззрения и его структура. Основные уровни и формы мировоззрения. Знания, ценности и убеждения в струк­туре мировоззрения. Специфика его психоэмоциональных ком­понентов. Индивидуальное и групповое мировоззрение; мировоз­зрение класса, этнической и социальной общности. Пути и меха­низмы формирования мировоззрения личности.

«Картина мира» и «универсалии культуры». Исторические типы мировоззрения; основания их периодизации. Мифология как исторически первый тип мировоззрения. Понятие мифа и ритуала; их основные функции. Статус индивида в архаическом обществе. Особенности мифологической картины мира. Специ­фика мифологического мышления.

Понятие религии. Вера как оплот религиозного сознания, ее сущность и важнейшие характеристики. Статус личности в религиозной картине мира. Особенности религиозного мировоз­зрения.

Т е м а 1.2. Философия как рационально-теоретический

Тип мировоззрения

Проблема начала философии. «Мифогенная» и «гносеоген-ная» концепции происхождения философии. Специфика прото-философского и протонаучного знания. Становление древних ци­вилизаций; социально-исторические и культурные предпосылки генезиса философии.


Сущность философии и специфика философского знания. Рационально-теоретический характер философии. Понятие фи­лософской рефлексии. Универсализм философского сознания. Мировоззренческая природа философии, ее гуманистический по­тенциал.

Философия и другие формообразования культуры. Филосо­фия и наука: сравнительный анализ. Философия и повседнев­ность; специфика обыденного сознания. Ценностная природа философского знания. Философия и нравственность: проблема обоснования моральных ценностей. Философия и искусство. Проекции философского сознания в художественном творчестве. Истина, благо, красота, справедливость как основные интенции философского поиска.

РАЗДЕЛ 2. ФИЛОСОФИЯ И МИФ:

Date: 2016-11-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию