Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ритмичности выпуска продукции





При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмич­ности производства и отгрузки продукции. Ритмичность — выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, который предусмотрен планом.

Ритмичная работа является основным условием своевремен­ного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудша­ет все экономические показатели: снижается качество продукции; увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала; не выполня­ются поставки по договорам и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции; несвоевременно поступает выручка; перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используют­ся прямые и косвенные показатели.

Прямые показатели — коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффици­ент аритмичности, удельный вес производства продукции за каждую декаду (сутки) к месячному выпуску, удельный вес произведенной продукции за каждый месяц к квартальному вы­пуску, удельный вес выпущенной продукции за каждый квартал к годовому объему производства, удельный вес продукции, вы­пущенной в первую декаду отчетного месяца, к третьей декаде предыдущего месяца.

Косвенные показатели ритмичности — наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта, потери от брака, наличие штрафов за недопостав­ку и несвоевременную отгрузку продукции, наличие сверхнормативных остатков незавершенного производства и готовой продукции на складах.

Один из наиболее распространенных показателей — коэф­фициент ритмичности. Величина его определяется путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждый период, но не выше планового их уровня или отношением фактического выпуска продукции, но не выше планового уровня (ВП’1), к плановому выпуску (ВП0):

.

Коэффициент вариации(Кв) определяется как отноше­ние среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:

,

где х – фактическое выполнение задания;

– объем задания по графику;

n – число периодов.

 

Для оценки ритмичности производства на предприятии рас­считывается также показатель аритмичности как сумма поло­жительных и отрицательных отклонений в выпуске продукции от плана за каждый день (неделю, декаду). Чем менее ритмично работает предприятие, тем выше показатель аритмичности.

 

Таблица 7. Ритмичность выпуска продукции по декадам

Декада Выпуск продукции, тыс. руб. Удельный вес продукции, % Сумма, засчитываемая в выполнение плана
план факт план факт сумма, тыс. руб. уд. вес, %
I 32 000   30 240   33,3   30,0   30 240   30,00  
II 32 000   34 272   33,3   34,0   32 000   33,33  
III 32 000 36 288 33,4 36,0 32 000 33,34
Всего 96 000 100 800 100,0 100,0 94 240 96,67

 

Значение данных показателей на основании данных табл. 7 составит:

kр = 96,67/100 = 0,97 (94 240/96 000),

kв = 0,094,

kаритм = 0,26

Date: 2016-11-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию