Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление для опознания.





Предъявление для опознания – самостоятельное следственное действие, которое состоит в отождествлении ранее воспринимаемого объекта по его мысленному или иному образу.

Цель проведения опознания – идентификация объекта, который ранее воспринимал опознающий в связи с совершением преступления.

Формы предъявления для опознания:

  1. предъявление для опознания объекта в натуре;
  2. предъявление для опознания по изображениям.

Во время допроса у опознающего выясняется, когда и при каких обстоятельствах он видел опознаваемое лицо или опознаваемый предмет, а также приметы и особенности, по которым он может опознать лицо или предмет. Лицо предъявляется на опознание вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним, на опознание предъявляются не менее трех лиц вместе с опознаваемым.

Схожесть – единый пол, отсутствие национальных различий, сходство по возрасту, телосложению, росту, одежде. Предмет предъявляется на опознание в группе однородных предметов количеством не менее трех, но не более девяти (максимальное количество предметов законом не ограничено, но согласно «закону Миллеровской семерки» человек может воспринимать и сосредоточивать свое внимание на 7 объектах). Однородные предметы – предметы, имеющие сходные родовые признаки и единое наименование, сходные между собой по внешнему виду, форме, размерам, цвету, конструкции и другим признакам. Труп может быть представлен в единственном числе. При повреждении головы и лица трупа с помощью специалиста производится туалет или реставрация трупа.

Предъявление для опознания человека проводится в случаях:

  1. когда допрошенный заявляет, что с человеком, о котором он дал показания, не знаком, но видел его, помнит и может опознать;
  2. когда допрошенный сообщает о ком-то из своих знакомых, но последний показания отрицает и утверждает, что допрошенный ему неизвестен;
  3. когда необходимо установить личность человека, не имеющего документов или предъявившего документы, подлинность которых вызывает сомнение.

Требования к фотографии при проведении опознания по фотографии при невозможности представить опознаваемый предмет в натуре:

  1. единый масштаб предъявляемых фотографий;
  2. однотипность бумаги, на которой изготовлены фотографии;
  3. лица, изображенные на фотографии, должны находиться в одном положении, иметь сходство во внешности и одежде.

Date: 2016-11-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию