Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности клиники и функциональные нарушения при врожденных уродствах лица





Клиническая картина врожденных несращений верхней губы и неба характеризуется комплексом местных и общих изменений в организме больного. Обращает на себя внимание нарушение внешнего вида больного, при этом, по мнению Г.И. Семенченко и соавт. (1967) на- ряду с дефектом верхней губы наблюдается недоразвитие мягких тканей губы и костной ткани верхнечелюстной кости на стороне несращения.

ЛесЬормаиия лица проявляется в следующем:

1). укорочении пограничного валика фильтрума верхней губы на стороне несращения (больше выражено на внутреннем фрагменте, а высота пограничного валика фильтрума на- ружного фрагмента остается без изменений или укорачивается минимально);

2). недоразвитии тканей верхней губы (мышечного слоя), степень которого зависит от формы несращения и более выражено при полных ее расщелинах;

3). недоразвитии костной ткани верхней челюсти на стороне поражения (И.В. Бердюк, 1963), что особенно выражено у наружного края грушевидного отверстия (смещение его назад, расширение и опущение носового хода на стороне дефекта и др.).

4). деформации носа (уплощение и опущение кончика носа, смещение назад и наружу ос- нования деформированного крыла носа, смещение перегородки носа и т.д.).

5). дефекте альвеолярного отростка и неба, что проявляется в сообщении между собой двух, несовместимых в норме, полостей (ротовой и носовой). Зубы, прилегающие к дефекту мо- гут быть недоразвиты, повернутыми вокруг своей оси или находиться вне зубной дуги. Мышцы мягкого неба действуют не как синергисты, а как антагонисты (Г.И. Семенченко, В.И. Вакуленко, 1968).

Несмотря на различные формы расщелин, клиническая симптоматика их во многом ана- логична, отличается лишь по степени выраженности врожденного дефекта и обезображивания тканей губы, носа и челюсти. Латеральный фрагмент верхней губы на стороне расщелины обычно развит достаточно, но у основания крыла носа из-за недоразвития верхней челюсти ткани западают. Медиальный фрагмент — атрофичен, фильтрум укорочен и уплощен, лук Ку- пидона подтянут кверху. На рентгенограмме костей лица в области нижнего края грушевидного отверстия на больной стороне наблюдается различной величины изъян костной ткани вплоть до разобщения участков верхней челюсти (при расщелине неба). Дефект верхней губы и верх- ней челюсти сочетается с деформацией носа и ее перегородки выраженной в различной степе- ни. Крыло и кончик носа на стороне расщелины уплощены, дистальный отдел перегородки смещен в здоровую сторону, а проксимальный — в сторону расщелины.

У детей с врожденными несращениями верхней губы и неба нарушается функция сосания (из-за невозможности создания вакуума в ротовой полости), имеются расстрой- ства акта глотания и жевания (это приводит к недоеданию), возникают нарушения со


 

 

32. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

стороны органов дыхания (воспалительные процессы в носоглотке и ЛОР-органах, верх- них дыхательных путях и т.д.), нарушается речь (гнусавость, плохое произношение звуков) и мимика (при разговоре).

Согласно исследованиям A.M. Пасечник (1998) у детей с данной патологией зубы чаще поражены кариесом и периодонтитом, чаще встречаются заболевания пародонта, а также зна- чительно снижены показатели местной неспецифической резистентности организма.

По данным Л.В. Харькова (1982, 1988) у детей с врожденными несращениями неба изме- няются показатели общей резистентности организма (наблюдается положительная реакция на С - реактивный белок, появляется гипер - a-i - и аг - глобулинемия, снижается фагоцитарная активность лейкоцитов и т.д.).

Л.Н. Яковенко (1985) у больных обнаружила изменения сосудистого русла в зоне несра- щения неба, что позволило автору, в зависимости от интенсивности кровоснабжения неба, вы- делить две группы детей: с "благоприятным сосудистым фоном" (достаточная интенсивность кровотока) и с "повышенным сосудистым риском" (со снижением интенсивности кровоснабже- ния). Выявленные изменения сказываются на заживлении послеоперационной раны т.е. на ис- ходе операции. Нарушения, связанные с наличием несращения верхней губы и неба, отража- ются и на общем состоянии организма больного (задерживая его физическое развития, вызы- вая нервно-психические расстройства и др.).

Лечение детей с врожденными несращениями верхней губы и неба должно быть ком- плексным (хирургическим, ортодонтическим, логопедическим). В лечении этих детей, кроме врачей стоматологического профиля, принимают участие педиатр, отоларинголог, логопед, оф- тальмолог, психоневролог.

 

Date: 2016-11-17; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию